Инструкция по от при работе с тканью. Требования охраны труда во время работы


Цели:

  • Обучающая : научить умению делить слова на слоги;
  • Развивающая : развивать познавательный интерес, культуру устной речи учащихся, каллиграфические навыки письма, логическое мышление, память;
  • Воспитывающая : воспитывать интерес к предмету, сознательную дисциплину и культуру учебного труда, бережное отношение к здоровью

Задачи:

  • Научить детей делить правильно слова по слогам;
  • Упражнять в определении количества слогов в словах;
  • Развивать интеллектуальные качества: мышление, внимание, речь;
  • Воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, умение работать в паре, индивидуально и коллективно.

Оборудование: учебник Андрианова Т.М., В.А.Илюхина; тетерадь №1 на печатной основе Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина; компьютер, портрет А.Толстого.

Литература:

  • Учебник “Русский язык” Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина АСТ “Астрель”, Москва, 2009;
  • “Русский язык”, поурочные планы по учебнику Т.М.Андриановой, В.А.Илюхиной, Москва, АСТ “Астрель”, 2007;
  • Программы общеобразовательных учреждений. Начальная школа. 1-4 классы. Учебно-методический комплект “Планета знаний”, Москва АСТ “Астрель”, 2006;
  • “Стихи”, С.Я.маршак, Москва, Изд. “Просвещение”, 1995.

Формы работы: индивидуальная; фронтально-индивидуальная, групповая, самостоятельная

Методы: словесный, наглядный, исследовательский, частично-поисковый

Форма обучения: урок-игра

Виды речевой деятельности: слушание, говорение, письмо, чтение

Ход урока

I. Организационный момент

Солнце красное проснулось
В гости к нам пришло с утра.
Всем ребятам улыбнулось
– Начинать урок пора!

1. Вступительное слово учителя

– Сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие в страну Знаний, сделаем новые открытия, а помогать нам будет мальчик, а как его зовут вы сейчас отгадаете:

С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?

Как зовётся тот мальчишка?

(На доске появляется плакат с изображением Буратино.)

II. Чистописание

1. Письменный графический диктант букв (учитель диктует алгоритм 3–4 букв). Учащиеся выполняют запись строчных букв (а, в, и, ц ).

2. – Установите сходство и различие в написании следующих букв: ц, щ, у.

После сравнения и анализа ученики выполняют запись этих букв, сначала по пунктиру, а затем самостоятельно.

III. Работа со словарными словами. Лексико-орфографическая работа

– Сегодня на урок Буратино приготовил вам загадку:

От дома начинается у дома кончается... (Дорога. )

– Слово “дорога” – общеславянское. Первоначальное значение – “расчищенное место”. Дорога означает полосу земли, предназначенную для передвижения; путь следования; путешествие, пребывание в пути.

Подумайте только, как много
Значений у слова “дорога”.
Дорогой зовут автостраду,
И тропку, бегущую рядом,
И шлях, что лежит на равнине,
И путь каравана в пустыне,
И шаг альпиниста на круге,
К вершине, упрятанной в тучах,
И след корабля над волнами,
И синие выси над нами.
(В.Остен )

Запись слов: дорога, дорожка, подорожник

– Поставьте в словах ударение. Выделить безударные гласные.

Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развёл,
Ключик, видно, не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно нам на носочки встать.

IV. Постановка учебной темы (инвариантная часть)

– Прочитай.

– Что ты заметил?

– Как можно назвать эту запись? (Считалка. )

– Произнеси считалку целыми словами, а твой друг пусть посчитает по слогам.

– Как определить, сколько в слове слогов?

Устанавливается, как определить количество слогов в словах.

2. Чтение правила по учебнику (стр. 12)

Проводится наблюдение за словами в столбиках (упр. 32, стр.12)

– Чем различаются слова в столбиках?

Устанавливается, что в каждом столбике есть слова, состоящие из одного, двух, трёх слогов. (Дети обосновывают свои ответы).

– Спишите двусложные слова.

– Подчеркните буквы, буквы которых могут образовывать слоги (буквы гласных звуков).

3. На экране слайд № 3

– Какая сказка так начинается?

– Кто продолжит эту замечательную сказку А.Толстого дальше?

Слайд № 4.

– Перечитайте отрывок. Выпишите первое предложение.

– Над каждым словом запишите число, указывающее количество слогов.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление

(Работа в вариативной части учебника). Задания по выбору.

1. Упр. № 4.

К О Р К А, Ж А Б А, Р Е К А

– В какие слова надо добавить слог – ЛО, а в какие – ЗИН, чтобы получились новые слова? Запишите их.

– В полученных словах подчеркни второй слог.

2. Упр № 6.

СОЛОВЕЙ, КЛОУН, ЛОШАДЬ, ЛОСЬ, СЛОВО, ЧУЧЕЛО, КОЛОС

– Выпишите слова со слогом – ЛО. (СОЛОВЕЙ, ЛОШАДЬ, ЧУЧЕЛО)

3. Упр. № 7.

– Прочитай пословицы, записанные без пробелов между словами. Восстанови пробелы и спиши пословицы.

Ленивомувсегдапраздник.
Дорогуосилитидущий.

Как понимаете смысл пословиц.

– Обратите внимание на иллюстрации к этим пословицам.

VII. Интеллектуальный марафон

На экране слайд № 5.

– Восстановите названия животных. Запишите полученные слова. Разделите на слоги.

Дети записывают полученные слова (жираф, собака, лисица, черепаха, гусеница) и делят их на слоги.

VIII. Итог урока

– Чему учились сегодня на уроке? Как узнать, сколько в слове слогов? Давайте ещё раз прочитаем правило и запомним его.

Используемая литература.

  1. Учебник “Русский язык” Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина. – М.: АСТ “Астрель”, 2004.
  2. Обучение в 1 классе по учебнику “Русский язык” Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина. – М.: АСТ “Астрель”, 2004.
  3. “Я иду на урок” Начальная школа. – М.: Первое сентября, 2003.
  4. Русский язык. Дидактический материал. – М.: Просвещение, 1997
  5. “Золотой ключик, или Приключения Буратино”. – М.: Детская литература, 1995.

Каракаш Надежда
Конспект урока по обучению грамоте «Деление слов на слоги. Ударение»

Конспект урока по обучению грамоте .

Тема : Деление слов на слоги . Ударение .

Цель урока :

Научить учащихся делить слова на слоги ;

Формировать навык правильно ставить в словах ударение ;

Развивать связную речь, память;

Вызвать интерес к языку и готовность к учебной деятельности

Оборудование : Азбука : Учеб. для общеобразоват. Учреждений. В 2 частях. / [В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, Л. А Виноградская, М. В. Бойкина] – М.: ОАО «Моск. учеб.» , 2011. – 127 стр.

Этап урока Содержание деятельности учителя и учащихся

Примечание

1. Организационный момент.

(1 мин) Здравствуйте, дети. Садитесь. Оставьте, пожалуйста, на своих партах учебник и пенал.

2. Мотивация к деятельности

(2 мин)

Из чего состоит наша речь? Из чего состоят предложения? Приведите примеры слов .

Посмотрите, что я сейчас сделаю.

Чем мы займемся сегодня на уроке ? (Мы будем делить слова на части .)

Эти части называются слоги .

Отвечают на вопросы.

Учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово , а затем делит ее на части.

3. Изучение нового материала

На доске вывешивается рисунок с изображением лисы.

Кто изображен на рисунке? (Лиса.) Скажем хором слово лиса .

Послушайте, как я произношу это слово : ли-са. Произнесите так же.

Сколько частей в этом слове вы услышали ? (Две.)

Я покажу, что в этом слове две части .

Вы видите, что в этом слове две части . Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям .

Примечание. Задание можно адресовать и отдельным ученикам.

На доске вывешивается рисунок с изображением белки.

Кто здесь изображен? (Белка.)

Скажите это слово хором . Как мы это сказали – сразу или нет?

Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белка произнесли за два раза : бел-ка. Значит, в этом слове имеются две части . Какая первая? (бел-.) Какая вторая? (-ка.)

Части, на которые делятся слова при их произнесении , называются слогами . Скажите хором слово слоги .

К рисунку с изображением белки чертится на доске схема :

Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы? (Это схемы слов , состоящих из двух слогов .)

Откройте учебник на стр. 10.

Составьте рассказы по сюжетному рисунку.

Куда приехали дети?

Что они там делают?

Кто с ними был?

Кто их встретил? Как?

Составьте предложения по схемам :

Составьте предложение из трех слов о мальчике . (Мальчик несет машину.)

О девочке. (Девочка несет куклу.)

О папе. (Папа открыл багажник.)

Сколько слов в этом предложении ? Какое первое? Какое второе? Какое третье?

Посмотрите на рисунок. К нам пришел мальчик. Давайте дадим ему имя.

Выбирается одно из предложенных детьми имен, например Дима; с этим словом проводится работа .

Скажите это слово хором сразу . Теперь пусть каждый произнесет это слово и понаблюдает , с одинаковой ли силой голоса произносится каждая его часть, то есть каждый его слог . (Один из слогов произносится с большей силой голоса, более протяжно.)

Какой же это слог ? (Первый : Ди.)

Правильно, этот слог выделяется в слове с большей силой голоса, протяжным произношением. Этот слог ударный .

Посмотрите на схему этого слова :

Сколько в ней выделено частей ? (Две.)

Над какой из них сверху косая черточка? (Над первой.)

Какая из частей этого слова – первая или вторая – произносится с большей силой голоса, протяжно? (Первая.)

Значит, на первую часть падает ударение , черточка сверху и обозначает то, что ударным является первый слог .

Отвечают на вопросы.

Учитель чертит полоску, обозначающую слово , и посередине пересекает ее небольшой вертикальной черточкой.

Учитель (показывает рисунок мальчика) .

4. Физ. минутка

(2 мин) Буратино Один ученик у доски, остальные выполняют упражнения на своих местах

5. закрепление нового материала

(15 мин) Сколько слогов в словах :

мама, книга, машина, шарик, собака, кот, цветы, трава, барабан, море?

Посчитайте, сколько слогов в вашем имени .

На стр. 11 посмотрите вниз страницы. Назовите, кто нарисован в нижней части страницы?

На какие две группы можно разбить нарисованных животных? (Птицы и звери.)

Назовите только птиц. (Чайка, ворона, гусь.)

Назовите зверей. (Белка, волк, лиса.)

Учащиеся устанавливают слоговой состав слов , ставят ударение .

При определении ударения в словах следует воспользоваться приемом попеременного перенесения ударения на каждый из слогов с возвращением всякий раз к верно произнесенному слову , чтобы нейтрализовать неверное звучание слова , например :

Лиса. Произнесите с ударением на первом слоге . (Лса.)

Так говорят? (Нет.)

Как сказать правильно? (Лис.)

В слове бывает только одно ударение независимо от того , сколько в нем слогов ; очень важно правильно и быстро определять ударение в словах ; если ударение поставить неверно , то слово просто трудно узнать; нельзя понять, что оно обозначает.

Посмотрите на 11.

Перечислите предметы, изображенные в нижней части страницы. (Кружка, чайник, кастрюля, стакан, тарелка.)

Назовите эти предметы одним словом . (Посуда.)

Посудой называются такие предметы, в которые можно что-то налить или насыпать.

Назовите слова , состоящие из трех слогов .

Какой слог ударный ?

Назовите слова , состоящие из двух слогов .

Какой слог ударный ?

Почему под рисунками, на которых изображены кружка, чайник, схемы одинаковые? (Слова состоят из двух слогов , первый слог ударный .)

Чем отличается слово стакан от этих слов ? (Местом ударения .)

Учащиеся устанавливают слоговой состав слов , ставят ударение .

(2 мин) Что нового узнали?

Что особенно понравилось? Почему?

Что вызвало затруднение? Почему?

Спасибо за урок .

Отвечают на вопросы.

Публикации по теме:

Конспект занятия по обучению грамоте Задачи: закреплять умение вслушиваться в звучание слова;интонационно выделять первый звук в слове; закреплять умение делить слова на слоги,.

Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте Конспект НОД по подготовке к обучению грамоте (подготовительная к школе группа) Тема: «Грамотеи». Цель: закрепить знания по подготовке.

Конспект урока обучения грамоте «Звуки [ф]-[ф’], буква Ф» Конспект урока обучения грамоте. Тема: Звуки [ф - ф’], буква Ф. Цели: создать условия для: - ознакомления со звуками [ф"],[ф"] и их обозначением.

Конспект урока русского языка во 2 классе «Правописание слов с мягким знаком» Русский язык. 2 класс Сурикова Л. В. Тема урока: «Правописание слов с мягким знаком» Цель: формировать навык правописания слов с разделительным.

Урок русского языка в 1 В классе.

Учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. «Русский язык». Москва. Просвещение, 2013.

Тип урока: урок закрепления пройденного материала.

Тема: Деление слов на слоги.

Цель: совершенствовать умения выделять слоги в слове разными способами.

Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.

Предметные:

1) формировать и закреплять знания учащихся о переносе слов;

2) анализировать слоговые модели слов, соотносить с его слоговой моделью, подбирать слова по заданной модели;

3) развивать речевой слух.

Метапредметные (УУД)

Познавательные:

1) общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать;

2) ввести в активный словарь учащихся термин «слог» и слово с трудно-проверяемым написанием - «лисица».

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролеров.

Коммуникативные:

1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;

2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;

3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Личностные:

1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре;

2) развитие самостоятельности;

3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.

Ход урока

    Организационный момент.

Прозвенел звонок веселый

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы работать начинаем.

Ребята, а какое сегодня число? К какому времени года относится месяц апрель (к весне)? Правильно. Сколько весенних месяцев вы знаете? Скажите, а что происходит весной с природой? Молодцы! А у нас в классе тоже есть дерево и тоже без листьев. Весна что- то запоздала, и чтобы она быстрее наступила, давайте поможем нашему деревцу распуститься. За все ваши правильные ответы на уроке,на дереве будут распускаться листочки.(На доске рисунок дерева. В ходе урока, за правильные ответы, на нем будут появляться зелёные листочки из цветной бумаги.)

Вспомните, пожалуйста, какую тему мы проходили на прошлом уроке (деление слов на слоги)? Что же нам необходимо знать чтобы определить количество слогов в слове?(сколько гласных столько и слогов). Сегодня мы продолжим изучать эту тему. Скажите, какую главную цель мы с вами должны поставить на сегодняшний урок? (Мы должны научиться правильно делить слова на слоги). Хорошо, в конце урока мы с вами посмотрим, достигли ли мы этой цели.

2.Актуализация знаний.

А чтобы проверить ваши знания полученные на прошлом уроке поиграем в игру «МОЛЧАНКА» (на доске карточки со словами: ворона, воробей, пенал )

Прочитайте самостоятельно слова. Используя цифровой веер, покажите сколько слогов в данных словах.(работа с каждым словом). Расскажите какими способами вы пользовались когда определяли количество слогов в словах? Давайте ещё раз скажем что же нам необходимо знать чтобы определить сколько слогов в слове?

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЕ ЛИСТОЧКИ!

3.Работа по теме урока

А для того чтобы появился еще один листик нам необходимо поработать в рабочих тетрадях.

Ребята, скажите, когда мы пишем, мы какой речью пользуемся?(письменной) А еще какой вид речи есть?

Молодцы! Но чтобы письмо у нас было красивым и правильным нам необходимо провести разминку для пальчиков.

1.Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

(Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки.)

Откройте свои рабочие тетради и приготовьтесь к письму. Обратите внимание на правила при письме. Записываем число и классную работу. Ребята а какое первое задание мы выполним в тетради?(минутка чистописания). Правильно. а вот какую мы с вами будем прописывать букву подскажет загадка. Слушаем и отгадываем.

Стер с бумаги ластик наш

Все что сделал карандаш

А чернила не сумел

Превратился в букву…(Л)

2.минутка чистописания.

Ребята а какие буквы Л вы знаете?(заглавная и строчная). Молодцы. А когда мы пишем заглавную букву? Когда пишем строчную букву Л? Сколько нужно элементов, чтобы написать заглавную букву «Л»? Какие это элементы? Сколько нужно элементов, чтобы написать строчную «л»? Какие это элементы? Довайте пропишем заглавную букву Л соблюдая дистанцию между буквами. Теперь пропишем строчную букву л.

Отметьте у себя самую красивую заглавную и строчную букву и отметьте букву которая не получилась.

МОЛОДЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЗЕЛЕНЫЙ ЛИСТОК,

3.Словарная работа.

Назовите мне слова в написании которых используем букву «Л» в начале слова? А как называются слова, написание которых нам с вами необходимо запомнить? А где мы с вами сможем найти такие слова? (в орфографическом словаре). Давайте откроем наш словарь и найдем там слово на букву которую мы прописывали. Какое это слово? Правильно «лисица».

А лисица это какое животное? Где она живет? Молодцы. Все вы знаете кто такая лисица, а вот Маша нашла значение слова «лисица» в словаре Ожегова и она нам сейчас всем прочитает.

Лисица- хищное млекопитающее семейства псовых с длинным пушистым хвостом.

Давайте запишем это слово у себя в тетради, поставьте ударение и отметьте безударную гласную которую надо запомнить. Проверьте пожалуйста свою запись с образцом у меня доске. Все ли правильно написали? Кто все сделал правильно поставьте!, кто сделал ошибки исправьте и поставьте -.Молодцы.

У меня на доске 2 схемы, подберите схему которая подходит к слову лисица. Сколько гласных звуков в этом слове? Разделите это слово на слоги. Сколько слогов!

МОЛОДЦЫ! И ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

Ребята скажите, а на какой вопрос отвечает слово лисица? Подберите к этому слову слова отвечающие на вопрос какая? Подберите к слову лисица слова которые обозначают действия? (на доске появляются карточки со словами: хитрая, рыжая, бегает,лисица ) Составьте из данных слов предложение. А теперь задание немного изменим. Посмотрите на эту карточку. Что здесь изображено? Что такое предложение? Что вы можете сказать об этой схеме? Составьте из данных слов предложение, которое подходит к схеме.

Бегает рыжая лисица .

Скажите какие буквы использовались при написании данных слов на карточках? (печатные). А какими буквами мы пользуемся при написании слов в тетради?(письменные). Молодцы, правильно. Перепишите данное предложение к себе в тетрадь переведя печатный текст в письменный.

УМНИЦЫ! И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ РАСПУСТИЛСЯ ЕЩЁ ОДИН ЛИСТОК.

А сейчас немного отдохнем.

4.Физминутка.

5.Работа с учебником. с.34.,упр.5.

Мы немножко отдохнули и сейчас приступаем к работе по учебнику на с.34. Найдите упр.5 и прочитайте в полголоса стихотворение которое называется «Считалочка» (жужащее чтение). А сейчас немного поиграем. У меня на доске есть слова из нашей считалочки и схемы данных слов. Я буду считать и тот кто выйдет, выходит к доске соединить схему и слово.

МОЛОДЦЫ!И С ЭТИМ ЗАДАНИЕМ СПРАВИЛИСЬ ХОРОШО. ВЫ ПОТРУДИЛИСЬ И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ПОЯВИЛИСЬ ЛИСТОЧКИ.

Ребята скажите с каким словарным словом вы сегодня познакомились? А где нам встречается очень часто слово лисица?(в сказках) А вы любите сказки? Назовите мне сказки где есть лисица? А что вы любите в сказках больше всего? (картинки). А я тоже люблю сказки и у меня даже есть самая любимая сказка и картинка к ней. И чтобы хорошо рассмотреть картинку в сказках нам надо провести разминку для глаз.

6. Гимнастика для глаз.

Молодцы. Теперь наши глазки будут хорошо видеть. Посмотрите на рисунок. Такой, же рисунок есть у вас на партах. Но вот только я ни как не могу вспомнить название этой сказки может вы мне поможете?(сказка «Лиса и журавль»).Спасибо большое. А кто сможет сказать о чем шла речь в этой сказке?(ответы детей). А сейчас посмотрите на предложения под рисунком. Можно ли назвать эти предложения текстом? Докажите? Сколько предложений в данном тексте? А сейчас поработаем самостоятельно по вариантам.

7.Самостоятельная работа.

1 Вариант списывает первое выделенное предложение, а 2 вариант списывает третье предложение в тетрадь. (проговариваются правила написания предложений, красная строка и посадка при письме.) Найдите в своих предложениях подчеркнутые слова из текста и разделите их на слоги. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли разделил на слоги ваш сосед. Оцените работу.(если все правильно-!, если ошиблись- -). Поднимите руки кто сделал задание без ошибок? Кто допустил ошибки? (разобрать ошибки).

МОЛОДЦЫ! У БОЛЬШИНСТВА УЧЕНИКОВ ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО И НА НАШЕМ ДЕРЕВЕ ВНОВЬ РАСПУСТИЛСЯ ЛИСТОК.

4.Подведение итогов.

Мы сегодня очень хорошо потрудились на уроке и давайте подведем итог нашей работы. Скажите, что нового вы узнали на уроке? Что вам больше всего понравилось? Кому было легко работать? Кому было трудно? Ребята, вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? Как вы думаете, мы достигли ее? Я тоже думаю что у нас все получилось.

5. Рефлексия.

У каждого из вас на столе лежат солнышко и тучка. Поднимите солнышко те ученики кто доволен своей работой, а тучки - кто не доволен.(обсуждение тех кто поднял тучки). Вы все молодцы и мне очень понравилось как вы работали на уроке. Особенно…... На улице до сих пор холодно,а у нас в классе распустилось замечательное дерево благодаря вашим знаниям и стараниям. Вы молодцы!

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Всем спасибо!

Мирошникова Т.П.

Учитель начальных классов МБОУСОШ №25

Цель: развивать умение учащихся делить слова на слоги, речь, мышление; учить находить ударный слог , помочь выяснить значение ударения в словах; обогатить словарный запас.

Оборудование: иллюстрации к словам, плакаты с правилами.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: умеют делить слова на слоги и находить ударный слог; правильно записывать предложение и выделять основу.

Познавательные: усвоение обозначения ударения в слове.

Регулятивные: умеют планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действия.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге.

Личностные: расширяют познавательные интересы, работают по заявленному заданию самостоятельно.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель. Передайте с помощью улыбок хорошее настроение друг другу.

II. Сообщение темы и целей урока.

Тема урока - «Слог. Деление слов на слоги. Ударный слог».

III. Изучение нового материала.

1. Минутка чистописания.

Учитель. Будьте наблюдательными и внимательными. Я назову слова. Скажите, что у них общего?

Кофта, фиалка, асфальт, телефон.

Учащиеся. Это неживые предметы.

Назовите еще один признак сходства данных слов.

Учащиеся. В их написании есть буква Ф.

Учитель. Правильно. Вспомним как она пишется. Фф/ Фи/ Фу/ Фе/ Фр/ Фл

(Показ образца написания букв и соединений на доске, комментируя выполнение правильного соединения. Учащиеся записывают в тетрадь буквы и соединения.)

Запишите слова с буквой Ф в начале слова (из словаря). (Фамилия, февраль).

Что стоит над словами? (Ударение ).

А как вы думаете, зачем оно нужно? Дети высказывают свое мнение.

2. Работа с иллюстрациями.

Учитель демонстрирует иллюстрации, на которых изображены замок; замок.

Учитель. Что мы видим на рисунке?

Учащиеся. Замок.

Учитель. Для чего он нужен?

Учащиеся. Закрывать двери.

Учитель. А как называется эта постройка?

Ученики. Дворец, замок.

Учитель. Сравните слова. Что в них общего, в чем различие? (Ответы учащихся).

Разделите слова на слоги, запишите. Выделите ударные слоги. Учащиеся выполняют задание.

Сколько в слове ударных слогов?

Один.

Почему? Ответы учащихся.

3. Работа с правилом.

Учитель. Прочтите правило. Что вы из него узнали? (Слоги бывают ударными и безударными).

Учащиеся под руководством учителя заучивают стихотворение.

Ударный слог, ударный слог,

Он назван так недаром,

Эй, невидимка-молоток,

Отметь его ударом!

И молоток стучит, стучит,

И чётко речь моя звучит.

Мы в слове слог ударный

Найдем э-ле-мен-тар-но!

А когда его найдём,

Громче всех произнесем!

4. Работа с предложениями.

Учитель предлагает учащимся прочитать предложения.

Учитель. Назовите выделенные слова. Сравните их.

(Косит- косит; ирис- ирис. В парах слов ударение в первом слове падает на первый слог, а во втором слове - на второй слог. От

этого зависит смысл слова. Косит траву. Косит глазом; ирис расцветает, ирис сладкий).

Как вы понимаете выражение «Зайчик косит»?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Руки в стороны мы разведем

И покажем, как плывем.

Лодка по морю плывет,

Покажи, кто как гребет.

Отдохнули? Не устали?

Подышали, ровно встали.

Что ж, продолжим наш урок,

Всё должны успеть мы в срок.

5. Работа с правилом.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ

ОШИБКА В УДАРЕНИИ ГРАНИЧИТ С ПРЕСТУПЛЕНИЕМ. ПУСКАЙ ЗАПОМНИТ ЭТО МЛАД И СТАР. НИ МОЛОДЫМ, НИ СТАРЫМ НЕЛЬЗЯ ОДНИМ УДАРОМ НЕ ТО, ЧТО НУЖНО, СТАВИТЬ ПОД УДАР.

Учащиеся читают.

Прочитайте второе правило.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ

ВОЗИЛ НЕ ШОФЕР, А ШОФЁР, НЕ ФАРФОР, А ФАРФОР, БЫЛ ОГЛАШЁН НЕ ПРИГОВОР _ СУДЕБНЫЙ ПРИГОВОР, СТРОГАЛ НЕ СТОЛЯР, А СТОЛЯР, НО ДОСКУ _ НЕ ДОСКУ. И СЛУШАЛ В ОДИНОЧЕСТВЕ НЕ «ТОСКУ», А ТОСКУ.

Учащиеся читают.

Какой вывод можно сделать?

(ОТ МЕСТА УДАРЕНИЯ ЗАВИСИТ СМЫСЛ СЛОВА).

IY. Закрепление изученного материала

1.Работа с иллюстрацией.

Демонстрация иллюстрации с изображением заходящего солнца.

Учитель. Что изображено? Учитель отвечают.

Как вы понимаете выражение «Солнце село». (Наступает вечер).

Поменяйте ударный слог в слове . Что получилось? (Село).

Составьте и запишите с этим словом предложение, выделите основу.

1.Фонетические головоломки.

А сейчас вас ждет очень интересное задание. Отгадайте загадку.

Я травянистое растение.

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение.

И превращаюсь я в конфету. (Ирис - ирис).

Дополните слово.

Скорей, сестра, на рыб взгляни,

Попались на крючок они,

В ведерко руку окуни,

Не бойся, это...(окуни).

Разделите слово на слоги, укажите количество букв, звуков, гласные и согласные звуки. (О-ку-ни - 3 слога, 5 букв, 3 гласных звука, 2 согласных звука.)

Y. Итог урока. Итоговая рефлексия.

Что нового вы для себя открыли на уроке?

Что особенно понравилось, запомнилось?

Оценка ответов.

Домашнее задание: выучить правило, составить предложения со словами: замок. Замок.

Выбор редакции
СИТУАЦИЯ: Работник, занятый во вредных условиях труда, был направлен на обязательный периодический медицинский осмотр. Но в назначенное...

Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 в статье 9 предусматривает для коммерческих предприятий свободный выбор форм первичной...

Продолжительность рабочего времени медицинских работников строго контролируется Трудовым кодексом. Установлены определённые часы, на...

Сведений о семье в биографии политолога Сергея Михеева крайне мало. Зато карьерные достижения помогли снискать, как поклонников...
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в ходе беседы с журналистами во время представления своей книги «Диалоги»,...
В истории Новосибирской области - история нашей страны. Все эпохи здесь… И радующие археологов древние поселения, и первые остроги, и...
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c) Н.Л. ШЕХОВСКАЯ, (c) Более полувека назад, предвидя суть грядущих преобразований в России,...
30 января опубликован Приказ налоговой службы No ММВ-7-11/19@ от 17 января 2018 г. На основании этого с 10 февраля 2-НДФЛ 2018 заполняют...
В настоящее время страхователи обязаны сдавать в Пенсионный фонд следующую отчетность:Расчет по форме РСВ-1 – ежеквартальный расчет по...