Инструкция по проведению первичного инструктажа для водителя. Программа проведения инструктажа на рабочем месте для водителя автомобиля


Форма: урок-презентация.

Тип урока: обобщающее повторение.

Цели:

  • обучение коммуникативному общению по теме;
  • развитие интереса у учащихся к французскому языку.

Задачи:

  • Образовательная – увеличение объема знаний языкового страноведческого материала о Франции; заполнение бланка-формуляра гостиницы.
  • Воспитательная – воспитание уважения к культуре носителей языка.
  • Развивающая – расширение кругозора учащихся.

Оснащение урока: проектор, экран, ноутбук; презентация в Power Point (Приложение 1 ); раздаточный материал: бланки для заполнения.

ХОД УРОКА

1. Вступительное слово учителя. Предъявление плана урока

– Bonjour, chers amis. Aujourd’hui nous allons parler des hotels de Paris. Vous allez voir la presentation “Les hotels de Paris” et vous allez remplir une fiche de l’hotel.

2. Активизация лексических единиц по теме: «Гостиницы Парижа»

– Donc, le groupe des ecoliers russes est arrive a Paris. Les enfants sont descendus a l’hotel “Medicis”.

  • Quelle est l’adresse de cet hotel? (214, rue S а int-Jacques.)
  • Comment est cet hotel? (C’est un petit hotel familial et modest е .)
  • Qui accueille les eleves a la reception? (Une dame gentille et souriante.)
  • Qu’est-ce qu’elle propose? (Elle propose de remplire une fiche.)
  • Qu’est-ce que les eleves inscrivent dans leurs fiches? (Ils inscrivent leurs nom, leurs prenoms, leurs adresses etc.)
  • Ou se trouvent leurs chambres? (Au deuxieme etage.)
  • Quelles sont ces chambres? (Ce sont les chambres a deux personnes.)
  • Ou donnent les fenetres? (Les fenetres donnent sur la rue.)
  • Quels conforts y a-t-il dans chaque chаmbre? (Dans chaque chambre il y a un lavabo, mais les douches et les W-C se trouvent dans le corridor.)
  • Combien coûte la chambre? (La chambre coûte 160 F par jour.)

3. Активизация лексических единиц по теме: «Классификация гостиниц»

Nous connaissons que tous les hotels on peut classer d’apres le nombre d’etoiles. Qu’est-ce que c’est que l’hotel sans etoile (avec une/deux/trois/quatre/cinq etoiles)?

4. Развитие навыка аудирования . (Демонстрация слайдов № 2-7. Приложение 1 ):

Maintenant ecoutez, s.v.p., la description d’un hotel et devinez combien d’etoiles a-t-il.
Cet hotel s’appelle “Villa Pantheon”.Voila son adresse: 45, rue des Ecoles, Paris. Il est compose de 59 chambres, dont 9 sont superieures. C’est un hotel de tres grande classe. Ici il y a deux ascenseurs et le personnel parlant plusieures langues. Le restaurant et le bar se trouvent au rez-de- chaussee, ainsi que la salle de conference et le bassin. Chaque chambre est equipee d’une exellente salle de bain avec le douche et le W-C. (*****)

(Приложение 1 . Демонстрация слайдов 9-12):

Cet hotel s’appelle “Edouard 4”. Voila son adresse: 7, rue Berthiier, Paris. Il a 5 etages. Il est compose de 48 chambres. Dans toutes les chambres il y a la salle de bain, le douche et le W-C, la ligne de telephone directe, le mini-bar, le TV par satellite. Le petit dejeuner est servi dans le restaurant ou sur la terasse, ou dans la chambre. Le personnel parlant l’anglais et l’allemand. (****)

5. Виртуальная экскурсия - презентация

(Приложение 1 . Демонстрация слайдов 13-33):

1. L"hôtel “L"Amandier” se trouve dans le quartier des affaires de Parisen face du fameux Théâtre des Amandiers .
L"hôtel est abrité dans une construction moderne et insonorisée (avec ascenseur) qui dispose de 60 chambres confortables. Parmi les services à la disposition des clients vous trouverez une terrasse, deux salles de séminaire, un restaurant, un bar, ainsi que d"un personnel accueillant parlant plusieurs langues ainsi que d"une réception ouverte 24h/24. Des journaux sont mis à votre disposition, ainsi qu"un service de fax et une borne Internet.
Les animaux sont les bienvenus à l"hôtel “L"Amandier”.

2. L"hôtel “L"Amandier” possède des chambres simples, doubles, twins et triples confortables et bien équipées, où vous vous sentirez comme chez vous.
Les installations des chambres incluent une armoire, un bureau, un téléviseur à écran plat offrant 18 chaînes françaises et étrangères, un téléphone direct, accès Internet. Les salles de bains disposent d"une baignoire, de toilettes et d"un sèche cheveux. Vous y trouverez également des produits de bain (savon, gel douche, shampoing).
Certaines chambres donnent sur la rue calme, le parc André Malraux, le théâtre des Amandiers et le quartier ultramoderne construit autour.
Par ailleurs, certaines chambres sont communicantes et peuvent accueillir jusqu"à 5 personnes. D"autres chambres sont équipées afin d"accueillir les personnes handicapées; enfin l"établissement dispose de chambres non-fumeurs.
Des lits pour enfants sont disponibles.

3. Le buffet du petit déjeuner est servi de 6h30 à 9h30 pendant la semaine, et de 6h30 à midi le dimanche, (il propose du thé, du café ou un chocolat chaud, un jus de fruit, du pain, du beurre, de la confiture et des croissants).
Le petit déjeuner est servi dans la grande salle située au rez-de-chaussée qui donne sur le jardin. Durant l"été, vous pourrez vous installer sur la terrasse pour démarrer la journée en passant un agréable moment à l"extérieur.

6. Беседа по материалу, увиденному в презентации

Maintenant repondez a mes questions:

  • Dans quel quartier se trouve l’hotel “L’Amandier”?
  • Combien de chambres y a-t-il dans cet hotel?
  • Quelles services y a-t-il a la disposition des clients?
  • Quelles chambres y a-t-il dans cet hotel?
  • Qu’est-ce qu’il y a dans chaque chambre?
  • Qu’est-ce que le buffet propose pour le petit dejeuner?

7. Заполнение бланка - формуляра гостиницы

Regardez devant vous l’exemрle de la fiche des voyageurs. (Приложение 1 . Демонстрация слайда № 34):

Remplissez vos fiches:

RESERVEZ L’HOTEL

Nom:………………………………………………………
Prenom:……………………………………………………
Adresse:……………………………………………………
Telephone:…………………………………………………
Fax:…………………………………………………………
E-mail:……………………………………………………...
Date d’arrivee:……………………………………………...
Date de depart:……………………………………………...
Nombre de chambre(s):…………………………………….
Nombre de nuit(s):………………………………………….
Nombre de personne(s):…………………………………….
Message:…………………………………………………….

8. Подведение итогов урока

Конспект внеклассного мероприятия

по французскому языку

натему « Les saisons que nous aimons ».

Подготовлено

Николаевой Александрой Игоревной

учителем французского и английского языков

МБОУ СОШ №7 г.Вязьмы

г.Вязьма

Тема мероприятия : « Les saisons que nous aimons ».

Цель мероприятия: формирование коммуникативной компетенции на базе темы « Les saisons que nous aimons ».

Задачи мероприятия:

1.Образовательные задачи:

систематизировать знания по теме «Времена года»;

активизировать использование модельных фраз для ведения беседы;

закрепить умения и навыки монологической и диалогической речи;

расширить общий кругозор учащихся.

2. Воспитательные задачи:

воспитывать положительное отношение к изучению французского языка как средству общения;

воспитывать чувство товарищества при работе в командах;

воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, культуру общения;

повысить уровень общей культуры учащихся.

3. Развивающие задачи:

развивать языковые, интеллектуальные, творческие способности учащихся;

развивать познавательную активность обучающихся.

Оборудование: доска, мел, тряпка, картинки «Времена года», задание на листочках, таблички для команд.

Время: 45 минут

План:

Подготовительный этап.

Организационный момент.

Разминка.

Конкурсная программа:

Конкурс «Connais-tu les mois?»

Конкурс «En quelle saison? »

Конкурс «Donne le contraire !»

Конкурс «Devinettes »

Конкурс «Boule de neige »

Конкурс «Questions »

Конкурс «La description des images»

Конкурс «Le r écit »V . Подведение итогов. VI. Награждение.

Ход мероприятия

P.: Bonjour!

El.: Bonjour, Alexandra Igorevna!

P.: Asseyez-vous. Je suis contente de vous voir! Comment ça va?

El.: Ça va bien!

P.: Bien! Aujourd`hui nous avons une leçon de français extraordinaire, nous avons un jeu, un concours entre deux équipes. Aimez-vous jouer?

El.: Oui!

P.: Notre jeu est consacré aux saisons que nous aimons. Et quelles saisons savez-vous ?

El.: L"été, l"hiver, le printemps, l’automne.

P.: Oui, c`est ça! Et nous commençons! Maintenant, prenez une feuille de papier, s`il vous plaît. №1 – c´est la première équipe. Prenez vos places ici. Et №2 – c`est la deuxième équipe. Prenez vos places ici. Voilà la première équipe et voilà la deuxième.

P .: Сейчас вы своей командой будете участвовать в нескольких конкурсах. Та команда, которая победит в конкурсе – получит балл. В конце игры мы посчитаем ваши баллы. Победит та команда, которая наберет большее число баллов.

(Класс делится на две команды. За каждый правильный ответ команде или участнику выдается определенное количество фишек. В конце игры они подсчитываются. Побеждает та команда, у которой будет больше фишек, т.е. правильных ответов).

План-конспект урока по французскому языку.

Тема урока: Qu’est-ce qu’on mange aujourd’hui?

Место урока в теме: 3

Тип урока: комбинированный

Место и время проведения урока: 7 класс, вторая четверть.

Цели урока:

Формирование коммуникативной компетенции учащихся

Практические:

Развитие умений восприятия и понимания иноязычной речи на слух (речь учителя и учащихся на уроке);

Развитие умений диалогической и монологической речи (в рамках темы урока);

Развитие умений аудирования (в рамках темы урока);

Развивающие:

Развитие памяти и мышления (в рамках темы урока);

Развитие внимания, логики и языковой догадки учащихся (в рамках темы урока);

Развитие умений коллективной деятельности (в рамках темы урока);

Воспитательные:

Развитие умений коллективной деятельности (соотношение текстов и картинок).

Общеобразовательные:

Расширение кругозора обучающихся (в рамках темы урока);

Задачи урока:

Совершенствование интонационно-произносительных навыков (в рамках темы урока);

Введение нового лексического материала и формирование навыков его использования в речевой деятельности (в рамках темы урока);

Совершенствование навыков техники чтения (чтение текста).

Оснащение урока:

Селиванова Н.А. “L’oiseau bleu”, méthode de français, учебник французского языка для 6 класса общеобразовательных учреждений.

Доска, мел, раздаточный материал, наглядные пособия, компьютер.

Языковой материал:

Лексические единицы:

Cуществительные: pique-nique (m), sandwich (m), menu (m), huître (f), fois gras (m), vinaigre (m), herbe (f), huile (f), morceau (m).

Глаголы: préparer, mélanger, verser.

Форма работы с классом:

Фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа.

Структура урока:

Организационный момент – 2 мин

Речевая зарядка – 5 мин

Проверка домашнего задания – 4 мин

Введение новых лексических единиц – 5 мин

Предтекстовый этап – 5 мин

Текстовый этап – 10 мин

прослушивание текста при помощи магнитофона – 2 мин

обсуждение текста – 5 мин

После текстовый этап:

контроль понимания текста –17 мин

Подведение итогов – 1 мин

Домашнее задание – 2 мин

Выставление оценок – 1мин

Ход урока:

Организационный момент:

P: Bonjour, les élèves.

El: Bonjour, mademoiselle.

P: Asseyez-vous, s’il vous plait !

Речевая зарядка:

P:Comment ça va ?

El: Ça va bien.

P: Qui est absent aujourd’hui ?

El: Отвечают.

P: Quelle date sommes-nous aujourd’hui ?

P: En quelle saison sommes-nous maintenant ?

Él: Nous sommes à l’automne.

P: Bon, aujourd’hui, nous allons apprendre les mots nouveaux, lire le texte, discuter un peu et faire quelques exercices.

P: Les enfants quel est le thème de notre leçon ?

El: Qu’est -ce qu’on mange aujourd’hui !

P: D’accord. Et qu’est-ce que vous aimez le plus ? Moi, par exemple, j’aime beaucoup le fromage, le chocolat, le gâteau, le sandwich , les salades differantes etc.

Введение новых лексических единиц:

P: Bon, regardez l’exercice № 1.Le titre de ce texte est « Le déjeuner sur l’herbe». Mais avant tous je vous propose de regardez le tableau, vous voyez les nouveaux lexiques (на доске записаны новые слова). Ces mots vous aideront à bien comprendre le sens général du texte. Je lis les mots et vous répétez après moi.

El: Читают и повторяют.

Предтекстовый этап:

P: Faites vos propositions avec ces mots. Vous pouvez utiliser un mot ou quelques mots. Par exemple, j’aime beaucoup le sandwiche. Maintenant, c’est votre tour. Dites-moi vos propositions, s’il vous plaît.

El: ученики говорят свои предложения.

Текстовый этап:

P: Bon, écoutez ce texte attentivement et répondez aux questions.

Combien de personages principaux il y a t-il dans ce texte? (4)

Ils s’appelent comment?

Trouvez le mot dans le texte, qui peut remplacer l’expression « Le déjeuner sur l’herbe».

El: Font l’exercice.

P: Est-ce que tout est clair?

После текстовый этап: контроль понимания текста:

P: Maintenant je vous vous donne le texte, qui est divisé en quelques parties, composer le, s’il vous plait. Je vous donne 2 minutes.

P: Pour comprendre, comment vous avez compris le texte je vous propose de faire le petit teste. (преподаватель раздаёт каждому тест).

El: Font le teste.

P: Très bien. Regardez le tableau et trouvez les produits, que les enfants ont choisits pour le pique-nique: du pain, du sel, du sucre, de l’eau, des bonbons, des huîtres, de la viande, du poulet, des fruits, des tomates, de la confiture, des oeufs, du saucisson, du foie gras, de la salade, du fromage, du chocolat, du café, de l’huile, du vinaigre. (на доске написаны названия продуктов, и развешаны картинки).

El: (выходят к доске, и соотносят картинки и слова).

P: Faisons l’exercice № 4.

Donnez la réponse: vrai ou faux!

Les parents ont des invités jeudi. (C’est vrai).

Les enfants restent jeudi à la maison. (C’est faux).

Catherine commence à pleurer. (C’est faux).

Hubert propose de faire un pique-nique. (C’est vrai).

Les filles s’occupent du menu. (C’est vrai).

Jacques adore les sandwiches. (C’est faux).

Hubert a proposé de prendre du poulet froid. (C’est vrai).

(Учащиеся работают с заданием).

P: Bravo mes enfants! Maintenant, dites moi s’il vous plaît est-ce que vous aimez le pique-nique ?

P: D’accord, est-ce que vous organisez souvent les piques-niques ?

P: Bon, dites moi la place, où vous avez organisé votre pique-nique la dernière fois ?

El: Dans la fôret.

P: Est-ce que vous voulez organisez le pique-nique encore une fois?

El: Oui, bien sûr.

P: Très bien. Alors, imaginez-vous que vous avez l’idée d’aller au pique-nique. D’accord?

P: Maintenat je vous propose de faire le menu, quels produits prendrez-vous pour votre pique-nique selon le modèle: Moi, par exemple, je prends du fromage, de la pizza. Et vous?

El: Répondent selon exemple. (каждый ученик встаёт, и говорит что он с собой берёт).

P: D’accord. Mais les enfants j’ai une question, comment nous allons faire du feu sans allumettes? Je pense qu’il faut réfléchir quels objets nous devons prendre au pique-nique! D’accord?

P: Maintenant, pour comprendre comment vous mémorisez le nouveau lexique, je vous propose de jouer. Je vous dit le mot en russe, et vous le traduisez en francais, et à l’envers. D’accord?

El: D’accord. (играют).

Подведение итогов:

P: bien, merci. Aimez-vous notre leçon d’aujourd’hui ?

Домашнее задание:

P: Bravo! Regardez le tableau, votre devoir à domicile est écriver une petite composition, « Mon sac de pique-nique, utilisant l’expression « Je prends». D’accord?

P: Je vous remercie pour votre travail, pour votre attention. Au revoir.

План-конспект урока французского языка Класс 9 «А» Учитель Василевич О. И. Тема урока - страница №1/1

План-конспект урока французского языка

Класс 9 «А»

Учитель Василевич О.И.
Тема урока : Средства массовой информации во Франции
Триединая цель урока (цели для учителя):


  • создать условия для успешного усвоения материала по теме «Средства массовой информации во Франции»;

  • способствовать развитию языковых способностей учащихся; готовности к коммуникации; развитию интереса к изучению французского языка;

  • развивать мыслительную деятельность: память, внимание, воображение.

Здоровьесберегающая цель : создавать на уроке ситуации успеха.
Образовательные цели (для учащихся):

Образовательная цель : развиваем практические умения и навыки на примере темы «Средства массовой информации во Франции».

Учащиеся должны : 1) знать лексические единицы по теме; 2) уметь употреблять их в речи; 3) уметь задавать толстые и тонкие вопросы; 4) делать выводы из прочитанного
Дидактические материалы и оборудование : учебник по французскому языку Д.С. Вадюшина 9 класс, компьютер, карточки « Настроение», алгоритм работы, индивидуальные карточки с заданиями, тексты по теме «СМИ»
Вид урока: з накомство с новым материалом с использованием методики критического мышления
План урока:


  1. Организационный момент. Начало урока.

  2. Вводная беседа с учащимися. Диалог «Настроение».

  3. Постановка целей и задач урока.

  4. Контроль выполнения домашнего задания. Мини-высказывание по теме: « Qu’est-ce que pour vous les Mass médias ? »

  5. Актуализация знаний, необходимых для изучения темы.

  6. Изучение нового материала с использованием методики критического мышления (инсерты, кластеры, таблицы).
Физкульминутка.

  1. Контроль усвоения пройденного материала.

  2. Подведение итогов урока.

  3. Объяснение домашнего задания.

  4. Постановка целей и задач к следующему уроку.

  5. Рефлексия.

Ход урока
1. Начало урока. Организационный момент

М: Bonjour, mes amis!Je suis contente de vous voir. Comment ça va aujourd’hui?

E: Ca va bien! Merci!

E: Ca va chouette !

M: Qui est absent aujourd’hui ?

Е: … est absente. Elle est malade.

2. Диалог « Настроение ».

M. - Etes-vous prêts aujourd’hui ?

Es-tu content ?

Es-tu en bonne humeur ?

Quoi de neuf aujourd’hui ?
3 . Этап мотивации . Постановка целей .

M: Continuons. Je vous propose de regarder au tableau. Vous voyez une citation: « La télévision existe, et on ne pourra jamais s’en passer, pas plus que du gout du pain ou du plaisir du lire». Comment comprenez- vous cette citation? Et pourquoi on a choisi cette phrase?

E: Je pense que cette phrase symbolise le thème de notre lecon « Les médias ».

M: Oui, c’est ça. Le thème de notre lecon est «Les médias en France». Et vous comment comprenez-vous la notion les médias? Qu’est-ce que pour vous les médias? A la maison vous avez du reflechir sur cette question. On va vous écouter.


4. Контроль выполнения домашнего задания. E 1, E 2....

M: Merci, très bien. Nous continuons notre travail. Nous avons déja commencé à parler des médias en France. Aujourd’hui nous allons continuer à apprendre de nouvelles informations sur les mass médias français.


5. Актуализация знаний, необходимых для изучения новой темы .

Vous allez travailler avec les fiches. Et ensuite nous allons totaliser vos succès.Vous savez déja ce que vous devez faire. Maintenant lisons les buts de votre travail.


6. Изучение нового материала с использованием методики критического мышления. Использование инсертов, кластеров, таблиц . (ВЫЗОВ)

M. - Trouvez un bon mot:


Слово

Неверное значение

Верное значение

Le quotidien

ежемесячник

L’ annuaire

реклама

Le mensuel

статья

L’ écho

ежедневник

La publicité

местные и светские новости

Le sommaire

содержание

L’ abonnement

ежегодник

L’ article

подписка

L’ éditorial

Les bandes dessinées

Le courrier


La revue

Le journal

Le magazine

La nouvelle

La publicité

L’ annonce


La manchette

L’ illustration

Le fait

(ОСМЫСЛЕНИЕ)

M. - Finissez les phrases en employant les mots donnés:

L’humanité, représentants, questions, journal, la politique, lecteurs, informations, publicistes.

Notre _____ traite des problèmes économiques et sociaux qui intéressent tous, donne des_____ scientifiques, politique, économiques, culturelles, sur la vie courante.

Les problèmes d’ actualité préoccupent l’ ______ .

Notre hebdomadaire publie le courrier le plus intéressant et répond aux ______ des lecteurs.

Parmi nos_____ , on trouve des hommes d’ Etat et des personnalités politiques, des experts connus de profils divers, des ______ réputés, des envoyés spéciaux et des commentateurs.

Pour la diffusion, notre hebdomadaire recherche des ______ dans tous les pays francophones.


Физкультминутка (гимнастика для глаз)

Jeux de l oie

1. Le mot le magazine signifie______ A le journal illustré

2. La presse française tien la ____ place mondiale A 20

3. Le premier et le plus ancien des masses média est A le radio

4. L’ histoire de la presse française commence avec A la gazette

5. La première gazette a été fondée en A 1731

6. La page consacré toujours à un sujet actuel et le début de certains article s’ appelle

C l’ éditorial


(РАЗМЫШЛЕНИЯ)

7. Les articles traitant des questions de la littérature, du cinéma , de l’art, de l’histoire sont présentés dans la rubrique

8. Pour aider à trouver des informations sur l’emploi, la formation professionnelle, les études il faut s’adresser à

La presse

Si les livres continuent de se vendre comme par le passé, ce n’est pas le cas de la presse. La lecture des quotidiens a beaucoup diminué ces vingt dernières années. La France se situe, dans ce domaine, au bas d’échelle en Europe: les quotidiens français et en particulier les quotidiens régionaux sont les moins achetés et les moins lus, probablement parce qu’ils sont très chers et mal adaptés aux attentes. Le premier quotidien français en termes de tirage est l’Équipe , un journal sportif, ensuite arrive le Parisien , journal régional, distribué sur Paris et sa proche banlieu. Le Monde et Le Figaro , qui son des grands journaux d’information n’arrivent qu’en troisième position.

En revanche les Français sont des gros lecteurs de magasines; en tête des hebdomadaires généraux, on trouve Paris Match et le Nouvel Observateur .

La radio

Les Français écoutent autant la radio qu’ils regardent la télévision (environ trois heures par jour).

Ils écoutent la radio entre 7h et 9h et ils considèrent que les information donées par la radio sot plus crédibles que celles données par la télévision.

RTL, station généraliste privée, devance France Inter, une station du service public gérée par Radio France.

La télévision

D’une manière général, les Français ne sont pas très satisfaits de leur télévision. Ils trouvent les programmes culturellement pauvres et la publicité envahissante.

Mis à part le câble qui ne compte que 8% d’abonnés, il y a en France six grandes chaînes de télévision, trois appartiennent au service public (France 2, France 3, Arte/ la Cinquième) et trois appartiennent au secteur privé (TFI, Canal+ et M6).

Le cinéma

Alors la fréquentation des salles était en forte baisse, on assiste ces dernières années à une remontée encourageante. Cette reprise et sans doute due à l’amélioration des conditions de projection, à une programmation plus diversifiée et à des tarifs moins élevés.

43% des Français ne vont jamais au cinéma; malgré cela la France occupe, pour la fréquentation moyenne des salles, la première place dans l’Union européenne.

La majorité des spectateurs ont moins de 25 ans, un niveau d’instruction élevé et habitent en ville...


7. Контроль усвоения пройденного материала. Работа в парах (постановка толстых и тонких вопросов)
8. Подведение итогов урока. Достигли ли мы целей урока? Какие были трудности в ходе работы? Почему они возникали? Что давалось легко? (пожелание учителя отдельным ученикам). Выставление отметок.
9. Объяснение домашнего задания . Trouvez les informations sur les médias en France et présentez – les à vos camarades de classe.
10. Постановка целей и задач к следующему уроку.
11. Рефлексия.
Выбор редакции
СИТУАЦИЯ: Работник, занятый во вредных условиях труда, был направлен на обязательный периодический медицинский осмотр. Но в назначенное...

Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 в статье 9 предусматривает для коммерческих предприятий свободный выбор форм первичной...

Продолжительность рабочего времени медицинских работников строго контролируется Трудовым кодексом. Установлены определённые часы, на...

Сведений о семье в биографии политолога Сергея Михеева крайне мало. Зато карьерные достижения помогли снискать, как поклонников...
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в ходе беседы с журналистами во время представления своей книги «Диалоги»,...
В истории Новосибирской области - история нашей страны. Все эпохи здесь… И радующие археологов древние поселения, и первые остроги, и...
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c) Н.Л. ШЕХОВСКАЯ, (c) Более полувека назад, предвидя суть грядущих преобразований в России,...
30 января опубликован Приказ налоговой службы No ММВ-7-11/19@ от 17 января 2018 г. На основании этого с 10 февраля 2-НДФЛ 2018 заполняют...
В настоящее время страхователи обязаны сдавать в Пенсионный фонд следующую отчетность:Расчет по форме РСВ-1 – ежеквартальный расчет по...