Урок мужества по пожарной безопасности в школе. Презентация - Урок мужества «Пожарник-профессия героическая


План-конспект урока по теме: « Число 9. Цифра 9».

Планируемый результат:

Личностные: осознание «количественности» мира.

Регулятивные: освоение способов установления количественных взаимосвязей между объектами.

Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос, ознакомление с алгоритмом работы в парах.

Ход урока

Этап урока

Цели, приёмы, методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Мотивирование

к учебной

деятельности.

Цель: включение

обучающихся в деятельность

на личностно-значимом

уровне (мотивирование)

Высказать добрые пожелания

детям, предложить подумать,

что пригодится для успешной

работы, оценить своё

настроение и настрой на урок

(смайлики)

Отвечают на вопросы,

оценивают

при помощи смайликов

своё настроение.

II Актуализация и

фиксирование

индивидуального

затруднения в

пробном учебном

действии.

Цель: Повторение изученного

материала, необходимого

для «открытия нового

знания», и выявление

затруднений в

индивидуальной

деятельности каждого


Устный счёт: прямой и обратный счёт

От 1до 10, от 3 до 8, от 7 до 2, назвать

Соседей числа 5, 7, 1, 3.

Графический диктант. Сравнение с

Эталоном. Кто знает, какой знак у нас

Получился? А как образовалось это число? Работа по учебнику с.86.

Аня и Ваня написали цифру 9 по-разному, кто из них написал правильно?

Это цифра 9.

Наблюдение.

III Постановка

учебной задачи.

Цель: Обсуждение

затруднения.

Почему возникли затруднения? Что мы ещё не знаем?


Потому что они не знали, как правильно пишется эта цифра.


IV Открытие нового

знания (построение

проекта выхода

из затруднения

Цель: Найти способ

устранения затруднений.


Что мы должны сделать, чтобы это узнать?

Хорошо, найдите.

Физминутка.

А сейчас хотелось бы выяснить, как ещё можно получить число 9. Состав числа.

Мы должны посмотреть в учебнике.

Наблюдение за формой, запись цифры в тетрадь.

Работа с раздаточным материалом.

V Первичное

закрепление.

Цель: Проговаривание

Нового знания.

Сделайте, пожалуйста, вывод. Как же образуется число 9.

VI Самостоятельная

самопроверкой по

образцу (эталону)

Цель: Учить самопроверке

по эталону.

Работа по учебнику с.87 №3.

Сколько монет на каждом рисунке? Сколько рублей? Составьте и запишите примеры в тетрадь.

Дети выполняют самостоятельно.

Проверка по мультимедиа.

VII Включение нового

знания в систему

знаний и повторение.

Цель: Закрепление

полученных знаний

Работа в тетрадях. с.75 №5

Я записываю ответы на доске. Работа с мультимедиа.

Самостоятельное выполнение.

Взаимопроверка.

VIII Рефлексия

деятельности на

уроке (итог).

Цель: Самооценка работы

на уроке в зависимости от

поставленных целей.

Подводя итог нашего урока, хотелось бы надеяться, что все цели нашего занятия были достигнуты, но каждый работал по-разному,

Кто-то очень хорошо всё понял и запомнил, кому-то не всё понятно. А может у кого-то и вовсе испортилось настроение.

Я прошу вас оценить свою работу и настроение.

Поднимают смайлики.

Самоанализ урока.

Тема урока «Число и цифра 9»

Цели: учить школьников способам образования числа 9, писать цифру 9, сравнивать числа и раскладывать по составу, считать в прямом и обратном порядке, называть и обозначать действия сложения и вычитания.

Планируемый результат:

Предметные умения: Знать названия и последовательность чисел при счёте. Называть и обозначать действия сложения и вычитания. Понимать отношения между числами (больше, меньше, равно) Понимать взаимосвязь сложения и вычитания как обратных действий. Читать, записывать, сравнивать, складывать и вычитать числа. Правильно употреблять в речи математические понятия.

Личностные: осознавать «количественности» мира.

Регулятивные: осваивать способы установления количественных взаимосвязей между объектами.

Коммуникативные: формировать умения отвечать на поставленный вопрос, ознакомить с алгоритмом работы в парах.

Это урок получения новых знаний. Я старалась придерживаться соответствующей структуреы. На 1 этапе, этапе мотивирования было предложено подумать о том, что нам необходимо для успешной работы на уроке, а так же дети оценили своё настроение, то есть настрой на работу.

На этапе актуализации был проведён устный счёт с целью повторения и подготовки к восприятию нового, а так же графический диктант который должен был подвести детей к определению темы урока. Далее по алгоритму дети познакомились с образованием числа. Дети не плохо считают, но у некоторых, при написании цифр, присутствует «зеркальность». Поэтому было выбрано именно это «затруднение». Ребята нашли наиболее приемлемый и простой способ решить эту проблему. Посмотреть в учебнике. При написании происходил процесс проговаривания способа написания цифры. Затем продолжилась работа над составом числа 9. Был использован приём «работа в парах». Всем детям было выдано по 8 кружков и предложено выложить 9. Возникла проблема, как это сделать. Дети должны были догадаться и объединила в пары, а затем выложить кружки в зависимости от предложенных примеров. Детям было предложено сделать самостоятельный вывод: из каких же чисел можно полечить число 9.

На следующем этапе дети работали по учебнику. Им было предложено задание: самостоятельно составить три примеры на нахождение суммы (работа с монетами). Проверка происходила с помощью мультимедиа. Следующий этап закрепления, работа в тетрадях – проверка с доски. А затем снова работа с мультимедиа, повторение и вторичное закрепление и контроль полученных знаний. При проведении рефлексии детям снова было предложено оценить своё настроение, но теперь уже в зависимости от того насколько успешно они работали на уроке. На мой взгляд урок достиг поставленных целей и дети получили планируемые знания.


Тема: Число и цифра 9

Начинается урок.

Все мы будем отвечать

И кружочки получать.

А теперь вперед за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

…5…, …3…, …6…, …4…, …7…

материал У неё и фокус есть -

Ты ее переверни

И получишь цифру 6.

К нам сегодня в гости пришел зайчик - попрыгайчик.

Вырастил зайка

Большой урожай:

Сколько морковок -

Смотри не зевай.

У зайки морковка

Красна и вкусна:

Восемь в корзине

И в лапках одна.

А сколько огурчиков

Сумел он набрать?

Четыре и пять -

Значит сколько опять?

На поляне у дубка

Зайка увидел 3 грибка,

Обошел вокруг осину

6 сложил еще в корзину.

Сколько он нашел грибов?

Сколько красных кружков?

Сколько синих кружков?

Как это можно записать? (8+1)

Сколько всего кружков?

А у зайки маленький.

Наш медведь идет домой,

А за ним и заинька.

Мы зверушек провожаем

И урок наш продолжаем.

Запишите цифру 9.

Сравни 8*9 9*8

Зайчик наш итог подводит.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока число и цифра 9 (1 класс)»

Тема: Число и цифра 9

Цель: Развивать математическое мышление учащихся. Познакомить учащихся с числом и цифрой 9, способам его получения, его месторасположением в числовом ряду. Научить детей правильному написанию цифры 9.

1.Орг.момент: Прозвенел, друзья, звонок

Начинается урок.

Все мы будем отвечать

И кружочки получать.

Поднимите руки, те, кто пришел сюда получать хорошие знания.

2. Устный счет: Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Назову я вам число, всем известное оно.

Попрошу вас не зевать, соседей у числа назвать.

…5…, …3…, …6…, …4…, …7…

Что больше? 5 или 6, 7 или 8, 4 или 1, 3 или 7.

На березе растут 8 яблок, 4 упало. Сколько яблок осталось?

3. новый Вот так циферка, взгляни,

материал У неё и фокус есть –

Ты ее переверни

И получишь цифру 6.

Давайте вместе определим тему нашего урока.

Чему мы будем учится сегодня на уроке?

К нам сегодня в гости пришел зайчик – попрыгайчик.

Вырастил зайка

Большой урожай:

Сколько морковок –

Смотри не зевай.

У зайки морковка

Красна и вкусна:

Восемь в корзине

И в лапках одна.

А сколько огурчиков

Сумел он набрать?

Четыре и пять –

Значит сколько опять?

На поляне у дубка

Зайка увидел 3 грибка,

Обошел вокруг осину

6 сложил еще в корзину.

Сколько он нашел грибов?

На доске: 8 красных кружков и 1 синий кружок.

Сколько красных кружков?

Сколько синих кружков?

Как это можно записать? (8+1)

Сколько всего кружков?

4.физ.минутка: У медведя дом большой,

А у зайки маленький.

Наш медведь идет домой,

А за ним и заинька.

Мы зверушек провожаем

И урок наш продолжаем.

5. работа Какое число стоит перед 9? А после 9?

по учебнику Где в жизни встречаем число 9?

сколько времени показывают часы?

Как составили равенства 8+1=9, 9-1=8

Как называют компоненты сложения? Вычитания?

6. работа У вас на столах лежит геометрическая фигура разделенная на несколько

в парах частей. Они разные по цвету, форме и размеру. Сосчитайте полоски.

Сколько их? (9) составьте из них треугольник. Сколько у треугольника

углов? Сколько сторон? Что такое отрезок?

7. работа в Цифра 6 перевернулась и 9 обернулась.

тетради Число 9 пишется цифрой 9.

Запишите цифру 9.

Найди значение выражения 8+1=9 9-1=8

Сравни 8*9 9*8

8. сам.работа № 2 реши примеры самостоятельно, а зайчик наблюдает и проверяет.

9. итог: Наш урок к концу подходит,

Зайчик наш итог подводит.

Кто мне скажет о чем мы говорили сегодня на уроке?

А кто зайке напомнит состав числа 9?

Все вы большие умники и умницы. До свидания.

Конспект подгруппового коррекционного занятия

по математике в 1 классе

(для обучающихся, занимающихся по С(к) программе

VIII вида)

Составил: учитель – дефектолог МКОУ «Песчановская СОШ» КалининаС.В.

Тема: «Число и цифра 9»

Цели:

Познакомить с числом и цифрой 9.

Учить обозначать количество цифрами.

Развивать навыки счета и написания чисел.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать внимание.

Воспитывать интерес к уроку математики.

Оборудование: домики, касса цифр, фасоль, шнурки, карточки с пуговицами, нашитыми на картон, предметные картинки, геометрические фигуры, медальки.

I Организационный момент

(на доску вывешивают домики из чисел)

Учитель: Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране. Это страна чисел! Числа приглашают нас к себе в гости.

А вы – путешественники на протяжении всего пути должны быть очень внимательны и находчивы. Сейчас мы потренируемся. А для этого выполним задания.

II Устный счет

Учитель: 1. Перед вами домик, в котором живут цифры. Назовите цифры, которые живут в домике.

Ребенок (Саша) – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.

Учитель: Катя, сколько цифр живет в домике? (8).

2. У вас на парте приготовлены кассы цифр, но они перепутались.

Нужно разложить цифры по порядку от 1 до 8.

(Дети выкладывают цифры по порядку)

Катя, прочитай числовой ряд, который у тебя получился.

Саша, а ты прочитай числовой ряд в обратном порядке от 8 до 1.

3. А сейчас пусть ручки считают, а глазки отдыхают (пуговицы нашиты на картон). С закрытыми глазами посчитать количество пуговиц.

А теперь с открытыми глазками проверь себя – верно ли ты сосчитал(а) (игра проводится 2 раза).

III Сообщение темы занятия

Ребята, а может мы ошиблись, когда называли цифры на домиках?

Что нам подсказывает, что мы назвали правильно?

Верно, цветы на клумбах. Количество цветов соответствует цифре.

Сколько на клумбе у домика с цифрой 1 цветов?

Один.

Сколько цветов на клумбе у домика с цифрой 2? (и т.д.).

Ребята, а следующий домик без цифры. А чтобы узнать, какая это цифра давайте посчитаем количество цветов на клумбе у домика.

На клумбе росло 8 цветов. Распустился ещё один.

Сколько стало цветов? (9).

А как вы узнали?

Какое число идет за цифрой 8 (9).

Выложите из коробочек 8 фасолин. Добавьте еще 1. Сколько стало?

Как получили число 9?

За каким числом идет цифра 9?

За числом 8.

Из фигур, лежащих на парте, выложите домики для чисел из синих прямоугольников и синих треугольников.

Молодцы!

Сколько домиков получилось, посчитай, Катя!

Восемь.

К восьми домикам добавьте еще один домик из красного прямоугольника и красного треугольника.

Сколько всего домиков?

Девять.

Как получили число 9?

Молодцы! Мы теперь знаем, что если к 8 добавить один получится 9. Цифру девять мы поместим в домик, где нарисованы 9 цветов.

IV Закрепление

Рассмотрите внимательно цифру 9.

На что она похожа?

(на цифру 6, только перевернутую).

А где вы видели цифру 9?

(на номере дома, на автобусе, у спортсменов порядковый номер).

А теперь возьмите белые квадраты и изобразите цифру 9 с помощью шнурка.

V Физкультурная минутка.

VI Работа в тетради

А сейчас внимательно посмотрите, как пишется цифра 9.

(показ письма цифры на доске).

Иди Катя, напиши цифру 9 на доске.

Иди Саша, напиши цифру 9.

Хорошо, молодцы!

Учитель: Откройте тетради и напишите цифру 9.

(Первые 5 цифр по точкам, остальные самостоятельно).

Учитель: А теперь нарисуйте 8 кружков и 1 квадрат.

А теперь нарисуйте 8 квадратов и 1 треугольник.

Сколько получилось фигур? (9).

В конце нашего путешествия по стране чисел мы выполним еще одно задание. Будьте внимательны. Я буду показывать картинки с предметами, а вы, посчитав предметы, покажите нужную цифру. (5 картинок).

А теперь, я покажу вам цифру, а вы выберите картинку с предметами.

Посмотрим, кто у нас был самым внимательным.

VI .I Итог занятия

Учитель: С какой новой цифрой мы познакомились? (9)

Молодцы! Катя и Саша были настоящими путешественниками. Были внимательными, не боялись трудностей, старались выполнить все задания.

И в память о нашем занятии я дарю вам медальки.

Государственное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №29 «Пальмира»

Составила и провела
учитель начальных классов
Трухина И.М.

ВКО, г.Семей

Урок математики в 1 классе.

Тема урока: «Число и цифра 9».
Цели:
* образовательная: познакомить учащихся с числом 9, научить писать цифру 9, учить образовывать число 9 из разных слагаемых, закреплять вычислительные навыки в пределах 8;
* воспитательная: воспитывать чувство взаимопомощи, стремление прийти на помощь другу, формировать положительную мотивацию учебной деятельности;
* развивающая: развивать внимание, мышление, память, устную речь, наблюдательность, навыки письма

Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер, набор цифр, карточки для самостоятельной работы

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

I. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас-
Математика сейчас.

Объявление темы и целей урока.

II. Основная часть.
1. Введение героя.

С Пятачком он ходит в гости,
Любит мёд, варенье просит…
Это кто, скажите вслух:
Медвежонок… (Винни- Пух)

Медвежонок Винни- Пух узнал о теме нашего урока и спешит доставить нам карточку с цифрой 9. Но по дороге на него напали осы. Сможем мы помочь Винни- Пуху? Для этого нам необходимо выполнить все задания и разогнать ос. Помогать нам будут друзья Винни- Пуха.

2. Устный счёт.
1. Игра «Сложение».
(необходимо уравнять количество фигур с правой и левой сторон)
Спасли от 1 осы.
2. Игра «Состав чисел»
(используем индивидуальные цифры)
Спасли от 2 осы.

3. Повторение материала.
Работа с числовым рядом (слайд)
* счёт до 10
* сосчитайте от 9 до 6
* назови последующее число за 5, за 8
* назови число, предшествующее числу 6, 8
* назови число, которое стоит между 8 и 10, между 6 и 8

Спасли от 3 осы.

4. Изучение нового материала.
1.Образование числа 9.
Над домиком Винни- Пуха летает 8 голубей-друзей. Какое действие необходимо выполнить, чтобы голубей стало 9?

(слайды)
8 + 1 = 9
Назови компоненты при сложении.

Спасли от 4 осы. Получили цифру 9.

2. Установление на числовом ряду.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

3. На что похожа цифра 9?

Цифра девять иль девятка-
Цифровая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой «шесть»
Девятка станет.

4. Письмо цифры 9.

(слайды)
Образец, показ, работа (работа в прописи с.15)

Спасли от 5 осы.

Физминутка.

5. Образование числа 9 из разных слагаемых.

(слайды) . Запись в пропись с.16.

8 + 1 = 9. Поменяй слагаемые местами. Сделай вывод (от перестановки слагаемых значение суммы не изменяется).
1 + 8 = 9

7 + 2 = 9
2 + 7 = 9

6 + 3 = 9
3 + 6 = 9

5 + 4 = 9
4 + 5 = 9

Спасли от 6 осы.

Физминутка.

5. Закрепление материала.

Вы спасли Винни- Пуха, и он желает с вами поиграть.
1. Игра «Лабиринт Винни- Пуха»
(дети читают равенства, если находят ошибки, исправляют)

2.Самостоятельная работа по карточкам по вариантам
(проверка вычислительных навыков в пределах 8)

3.Дополнительно:
Игра «Столько же. Больше. Меньше»

6. Домашнее задание.

III. Итог урока.
(слайды)

Цели урока:

Создать условия познавательной деятельности в которой дети смогут усвоить представление о числе 9 с опорой на числовой луч;

Смогут научиться писать цифру 9.

Формировать представление о составе числа; складывать и вычитать в пределах 9; закрепить взаимосвязь между частью и целым:

Использовать математические термины в речи

Оборудование: учебник, презентация

Ход урока

1. Организационный момент. слайд1

Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
На уроках я сижу
Не шумлю, и не кричу
Руку тихо поднимаю
Если спросят – отвечаю

-Вы любите сказки? Какие? А мне нравится русская народная сказка "Колобок. Поднимите руки, кто из вас читал эту сказку" или читали вам родители? Сегодня мы отправимся в путешествие с колобком. слайд2 БЕРУ КНИГУ И ЧИТАЮ

Колобок полежал, полежал, взял да и покатился - с окна на завалинку, с завалинки – на травку, с травки – на дорожку, а по дорожке – прямо в лес. слайд3

Катится колобок по дороге, навстречу ему??? Кого встретил колобок первым? слайд4

2. Повторение изученного материала.

Заяц и говорит:"Колобок, колобок, если ты не ответишь на мои вопросы, я тебя съем!"

Колобок просит ему помочь. Поможем ему,ребята?

    Счет прямой до10 и обратно;

    Назовите следующее число после 7.

    Назовите предыдущее число 8.

    Какое число стоит справа от 8, слева от 7?

    Какое число стоит между 7 и 9; 5 и 7?

И покатился колобок по дороге – только заяц его и видел! слайд5

Катится колобок, катится, а навстречу ему??? кто- серый волк : слайд6

волк и говорит : "О как ты вкусно пахнешь. Колобок,колобок,я тебя съем"

А Колобок и говорит: "Не ешь меня волк, я выполню какое-нибудь твое задание".

Мы с вами поможем Колобку с этими заданиями и убежать от волка, да?

Волк согласился и они вышли на полянку.слайд7 А там летают.... Кто,ребят?

Задание волка: посчитай сколько и сравни слайд8,9,10

Мы справились с заданием волка и смело с Колобком идем вперед!слайд11

Катится колобок, катится, а навстречу ему, МЕДВЕДЬ слайд 12

Задание медведя:- Реши две задачки

Только я в кусты зашел,
Подосиновик нашел,
Две лисички, боровик.
И зелёный моховик.
У кого ответ готов,
Сколько я нашел грибов? 5

    У стены стоят кадушки.
    В каждой ровно по лягушке.
    Если было пять кадушек,
    Сколько было в них лягушек?

5

Мы справились и с этим заданием и смело с Колобком идем вперед! слайд13

ФИЗМИНУТКА

1-ПОДНЯТЬСЯ,ПОТЯНУТЬСЯ

2-СОГНУТЬСЯ,РАЗОГНУТСЯ

3-В ЛАДОШИ 3 хлопка,головою 3 кивка

на 4 -руки шире

5-руками помахать

6-за парту тихо сесть

7 и8 -лень отбросим !

Изучение нового материала.

- Что мы видим на доске? (поезд, вагоны ) Сколько всего вагонов?(8)

У меня на доске 8 вагонов, что нужно сделать, чтобы их стало 9? (добавить один)

Какое выражение получится? (8+1=9, запись на доске)

Какое действие использовали, чтобы получить9?(сложение )

Как называются компоненты при сложении? (слагаемые, значение суммы)

Поменяйте местами слагаемые, какое выражение получим? (1+8=9)

Какое правило при этом использовали? (от перестановки слагаемых значение суммы не меняется )

1 и 8-это?(слагаемые) ,а 9-это?(сумма)

Значит, с каким числом мы будем работать? (с числом 9).слайд14

Где число 9 стоит на числовом отрезке? Назовите предыдущее? 8+1слайд15

чертеж на доске)Верно ли, что 9 без 1одного будет 8? Верно ли, что 8 при счете следует непосредственно перед числом 9?

А давайте эту фигуру поезда разложим на части: значит,9 -это

По размеру (1-8);

По цвету (2+7);

По форме окошек (3+6);

по количеству окошек в вагоне (4+5)

Физкультминутка(паровозик )

Давайте вспомним о каком числе мы сегодня говорим?

На что похожа 9?слайд16 Как получить 9 мы разобрали, а что еще мы не знаем?Для чего нам надо уметь писать 9?

Письмо цифры 9. Показ написания цифры 9слайд17

Начинают писать немного ниже правого верхнего угла клетки. В правом верхнем углу клетки линию закругляют и ведут руку вниз, к центру клетки. Здесь линию вновь закругляют и ведут вверх к началу овала. Затем ведут руку вниз, закругляя у середины нижней стороны клетки. письмо цифры 9 в воздухе

стр.16 №4 на следующей строке Спишите, обратите какая здесь закономерность? Сначала одна9, через клетку 99, а после трех цифр 9 что будем писать- снова одна 9.

Вы красиво написали. подчеркните какая цифра9 у вас самая лучшая и правильная?

Она говорит"Колобок, Колобок, я тебя съем, ты очень аппетитный, если ты не выполнишь мое задание Работа в учебнике №6(устно) Сравните Поставить знак "<", ">" или "=".

4. Закрепление нового материала.

Работаем на доске.

В тетради самостоятельно №8. (письменно) слайд Какие числа должны стоять в "окошках", чтобы получились верные равенства.

Мы справились с заданиями и помогли Колобку выйти из леса. слайд19 ,20

6. Итог урока. Рефлексия.

С каким числом мы познакомились? (С числом 9.)

С помощью, какой цифры можно записать число 9? (Цифры 9.)

За каким числом следует число 9? (За числом 8.)

У вас на партах лежат две фигурки колобка. Одна улыбается, а другая нет. Если вам было все понятно на уроке, то поднимите веселого колобка, если не понятно- то грустного.

Выбор редакции
СИТУАЦИЯ: Работник, занятый во вредных условиях труда, был направлен на обязательный периодический медицинский осмотр. Но в назначенное...

Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 в статье 9 предусматривает для коммерческих предприятий свободный выбор форм первичной...

Продолжительность рабочего времени медицинских работников строго контролируется Трудовым кодексом. Установлены определённые часы, на...

Сведений о семье в биографии политолога Сергея Михеева крайне мало. Зато карьерные достижения помогли снискать, как поклонников...
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в ходе беседы с журналистами во время представления своей книги «Диалоги»,...
В истории Новосибирской области - история нашей страны. Все эпохи здесь… И радующие археологов древние поселения, и первые остроги, и...
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c) Н.Л. ШЕХОВСКАЯ, (c) Более полувека назад, предвидя суть грядущих преобразований в России,...
30 января опубликован Приказ налоговой службы No ММВ-7-11/19@ от 17 января 2018 г. На основании этого с 10 февраля 2-НДФЛ 2018 заполняют...
В настоящее время страхователи обязаны сдавать в Пенсионный фонд следующую отчетность:Расчет по форме РСВ-1 – ежеквартальный расчет по...