Игра «Я начну, а ты продолжи. «Словесные игры и упражнения для дошкольников Я начну а ты продолжи


Обогащение лексического запаса детей дошкольного возраста (ТОЛЗ) в соответствии с ООП ДО в ДОУ (на примере работы со словом-доминантой «Снег»)

Конспект совместной деятельности педагога и детей (на основе разных видов деятельности)

(работа со словом-доминантой «снег»)
Цель. Продолжать знакомить детей со значением слова-доминанты «снег».
Задачи.
1. Активизировать необходимые знания и обследовательские действия детей для создания системы смысловых связей в конкретном семантическом поле.
2. Способствовать овладению детьми умением самостоятельно моделировать семантическое поле с заданной доминантой.
3. Обогащать словарь детей за счет лексики семантических полей на основе отношения состояния, отношения действия, отношения принадлежности к одной части речи (существительные, прилагательные), отношения сказочности.
4. Развивать у детей умение самостоятельно пользоваться необходимыми обследовательскими действиями для выявления качеств и свойств объекта.
Методический материал. Дидактические словесные игры: «Я начну, а ты продолжи», «Подбери как можно больше слов-действий», «Кто больше вспомнит?», загадка о снеге, эстафета «Кто быстрее подберет».
Материал: иллюстрации с изображением сказок и сказочных героев.
Оборудование: для проведения опыта «Свойства снега».
Иллюстрации с изображением сказок и сказочных героев.

Загадка о снеге
У меня в руках снежок, я слепила пирожок.
Чтоб пирог испекся мой, принесла его домой
И пирог в духовку положила ловко.
На минутку отлучилась - не пойму я, что случилось?
Не найду пирог нигде, лишь вода в сковороде.
Кто, ребята, догадался, пирожок куда девался? (Растаял)

Картинки с изображением предметов,
связанных со словом-доминантой «снег» (существительные)



Иллюстрации с изображением предметов, отвечающих на вопрос «Снежный-что?», связанных со словом-доминантой «снег»


Иллюстрации с изображением предметов, отвечающих на вопрос «Снежная-что?», связанных со словом-доминантой «снег»


Иллюстраций с изображением сказок и сказочных героев

ЭТАП ОРГАНИЗАЦИИ
А) Дидактическая словесная игра «Я начну, а ты продолжи», Опыт «Свойства снега» (цель: моделирование детьми семантического поля на основе отношения состояния слова-доминанты «снег») .
Дидактическая словесная игра «Я начну, а ты продолжи»
Цель. Формировать у детей умение продолжать синонимический ряд, находить слова, близкие по смыслу.
Содержание. Воспитатель говорит предложение: «В городе лежит снег», выделяя в нем слово-доминанту «снег», дети подбирают к нему слова, характеризующие состояние снега, отвечающие на вопрос «Какой?
Опыт «Свойства снега»
Цель. Подвести детей к пониманию того, что снег тает от воздействия любого источника тепла.
Материал. Емкость для снега, лопатки.
Содержание.
1. Берут снег и рассматривают его на ладошках:
Вывод. В холодную погоду снег легко сдувается с ладошки, значит, снег рыхлый и холодный, а в теплую погоду снег легко лепится.
2. Заносят снег в емкости в группу, наблюдают за процессом таяния.
Вывод. Снег в тепле тает

Б) Дидактическая словесная игра «Подбери как можно больше слов-действий», загадка о снеге (цель: моделирование детьми семантического поля на основе отношений действия слова-доминанты «снег»).
Дидактическая словесная игра «Подбери как можно больше слов-действий»
Цель. Совершенствовать у детей грамматический строй речи, формировать умение подбирать подходящие действия к слову-доминанте, расширять словарный запас.
Содержание. Воспитатель называет слово-доминант «снег» и предлагает детям подобрать к нему действия («Что делает?»).
Загадка о снеге.
Воспитатель загадывает загадку, побуждая назвать действие слова-доминанты.

В) Дидактическая игра «Кто больше вспомнит?» (цель: моделирование детьми семантического поля на основе отношений отношения принадлежности к одной части речи (существительные) слова-доминанты «снег»).
Цель. Обогащать словарь детей существительными; развивать память, речь.
Материал. Картинки с изображением предметов, отвечающих на вопрос «Кто? Что?», связанных со словом-доминантой «снег»
Содержание. Воспитатель просит посмотреть на картинки и рассказать, что изображено, используя слово-доминанту «снег» (существительные)

Г) Эстафета «Кто быстрее подберет» (цель: моделирование детьми семантического поля на основе отношений принадлежности к одной части речи (прилагательные «снежная», «снежный») слова-доминанты «снег»).
Цель. Развивать познавательные способности детей в процессе совместной игровой деятельности; обогащать словарь детей прилагательными «Снежный, снежная» со словом–доминантой «снег».
Материал. Иллюстрации с изображением предметов, отвечающих на вопрос «Снежный-что? Кто?», «Снежная-что? Кто?», связанных со словом-доминантой «снег»
Содержание. Воспитатель предлагает разделиться на две команды и подобрать первой команде картинки к прилагательному «Снежный», второй- к прилагательному «Снежная».

Д) Рассматривание иллюстраций с изображением сказок и сказочных героев (цель: моделирование детьми семантического поля на основе отношений сказочного слова-доминанты «снег»).
Цель. Сформировать умение внимательно рассматривать иллюстрации, рассказывать об их содержании, подбирать названия сказок со словом-доминантой «снег».
Материал. Иллюстрации с изображением сказок и сказочных героев.
Содержание. Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением сказок и сказочных героев, показывает иллюстрации и совместно с детьми обсуждает их.

В заключении. В процессе работы способствовали обогащению лексики детей (расширению лексического запаса) с помощью слова-доминанты «снег» и овладению смысловой стороной слова.
Формировали у дошкольников умение использовать разнообразные лексические средства в соответствии с контекстом и речевой ситуацией.
Способствовали формированию у детей умение семантического отбора слов в соответствии с контекстом высказывания, развитию у ребенка словесно-логического мышления.

Ольга Абашкина
Дидактическая игра «Угадай профессию» (для детей 5–7 лет)

Дидактическая игра предназначена для детей старшего возраста.

Она помогает знакомить детей с разными профессиями, в том числе с

профессиями работников детского сада и школы.

Цель: Расширять знания и представления детей о профессиях. Продолжать знакомить с профессиями работников детского сада.

Ход:

1 вариант:

Детям предлагается одеть куклу в костюм, но сначала надо отгадать загадку, в которой зашифрована название профессии.

Загадки:

1. Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней?

(врач).

2. У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски,а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснётся, тот станет красивым.

(парикмахер).

3. Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок

Знает школьник и родитель

Проведет урок.

(учитель).

4. На витрине все продукты:овощи, орехи, фрукты

Помидор и огурец предлагает.

(продавец).

5. Учит вежливости нас, почитает вслух рассказ

Не учитель, не писатель это дети.

(воспитатель)

6. Кто воспитателю поможет, всё в группе чисто приберёт,

Детей накормит спать уложит, везде порядок наведёт?

(помощник воспитателя)

7. Знает точно детвора вкусно кормят.

(повара)

8. Чтоб прививки сделать в срок, гигиене дать урок

Чтобы были наши дети здоровее всех на свете

На посту уже с утра.

(медицинская сестра)

2 вариант:

Игра "Я начну, а ты продолжи":

Врач лечит людей, чтобы.

Учитель учит в школе, чтобы.

Воспитатель воспитывает детей, чтобы.

Конспект НОД для детей 5-6 лет: «В весеннем лесу»


Кицан Анжела Ильинична, воспитатель ГБОУ «Гимназия №1551» г. Москва
Цель: закрепление представлений детей о весне.
Задачи:
- уточнить признаки весны;
- закреплять знания о перелетных и оседлых птицах;
- расширять знания детей о деревьях;
- закреплять правила поведения в лесу;
- воспитывать любовь к природе, стремление сберечь ее.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Возрастная группа: дети 5-6 лет.
Материалы и оборудование: презентация со слайдами птиц и зверей нашей полосы; игрушка лесовичка; аудиозапись «Голоса птиц» .
Ход занятия:
Воспитатель: - Когда утром я пришла на работу, то на окошке увидела конверт. Кто его оставил и для кого неизвестно. Что с ним делать я не знаю. Может вы мне ребята, подскажите. (ответы детей)
-Хорошо, давайте распечатаем его и прочтем. Письмо пришло от старичка – лесовичка. Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Я приглашаю вас в весенний лес. Хочу познакомить вас с лесными обитателями».
Воспитатель: - Ну, что ребята примем мы предложение старичка-лесовичка?
-Тогда не будем медлить, отправляемся на прогулку в лес.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая красивая радостная картина. (слайд с изображением ранней весны в лесу)
-Какое время года здесь изображено? Почему вы так думаете?(ответы детей)
-Первые лучи солнца пригрели землю. И вот уже на проталинах распустились первые цветы.
-Кто из вас знает как они называются?(подснежники)
-А почему их называют подснежниками?(появляются из-под снега)
-Молодцы! И теперь мы с вами немного поиграем.
Дидактическая игра: «Я начну, а ты продолжи»
Солнце весной (какое?)
Весною снег (что делает?)
Земля весной (какая?)
Подснежники в лесу (что делают?)
Деревья (что делают?)
На деревьях листья (что делают?)
Листья на деревьях (какие?)
Воспитатель: -Вот мы и в лесу. А сколько здесь растет разных деревьев! (слайд с изображением деревьев).
-Кто может назвать деревья, которые здесь растут? Если в лесу растет много берез, как такой лес называется? (березовая роща) А если много елей? (ельник) Как называются листья ели и сосны?(хвоя) Как называются деревья с листьями.(лиственными) А листья деревьев вы знаете?(ответы детей)
-Давайте с вами поиграем. Дидактическая игра «Узнай дерево по листочку».
Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Дети имитируют движения.
Воспитатель: - Молодцы, отдохнули и продолжим. Посмотрите на следующий слайд. (слайд с перелетными птицами)
- Назовите птиц, которых вы видите. (ласточки, стрижи, скворцы, соловьи и другие) Как они называются? (перелетные) Почему они улетают осенью, а весной возвращаются? Как называются птицы, которые остаются? (оседлые) Назовите их? (вороны, воробьи, голуби, синицы и другие)
- В лесу раздаются звонкие голоса вернувшихся птиц. Лес наполняется щебетанием свиристели, карканьем вороны, воркованием голубя и стройными переливами соловья.
- Послушайте голоса птиц и постарайтесь узнать какая птица как поет.
Дидактическая игра: «Чей голос?» (фонограмма со звуками птичьих голосов)
Воспитатель: - Молодцы, и с этим заданием вы справились. Ребята, давайте посмотрим, как пережили зиму дикие животные.(слайд с животными впадающими в спячку)
-Назовите животных, которых вы видите. Как провели они зиму?
- Енот, барсук, еж, крот и медведь – зимой спят. Летом и осенью они много ели, накапливали жир, чтобы хватило запасов до весны.
- А как провели зиму остальные животные?(слайд с дикими животными нашей полосы)
-Правильно, грызуны – делали запасы, хищники-охотились, копытные животные добывали корешки, траву, веточки разрывая снег.
Воспитатель: Что с наступлением весны будут делать птицы и животные?(ответы детей)
- Птицы будут строить гнезда и откладывать яйца, а дикие звери утеплять норы и выводить потомство.
Дидактическая игра: «Собери семью» ( Детям предлагается мама животного, найти надо папу и детеныша. Например: медведица-медведь-медвежонок)
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша прогулка по весеннему лесу. Пока мы с вами гуляли, лесовичок прислал вам еще одно письмо. Давайте его прочтем: «Ребята, чтобы в лесу могли спокойно жить дикие животные, всегда слышалось пение птиц, чувствовалось благоухание цветов, берегите лес! Не мусорите в лесу, не шумите, не разоряйте гнезда, не пугайте диких животных. Лес-это не только зеленый дом для птиц и зверей, но это и наш дом.
Послушайте поучительную историю, которую для вас написал Г.Ладонщиков.
Хозяйка белочка в лесу
Орехи собирала.
Она в лесу том каждый сук,
И каждый кустик знала.
Однажды в лес противный тип,
Пришел с большой котомкой.
Небрежно сбил ногою гриб,
И выругался громко.
Отбросил куст и, как медведь,
Пошел себе довольный,
А бедной белке и смотреть,
На это было больно.
Воспитатель: Никогда не забывайте, как надо вести себя в лесу. Ребята, посмотрите, чья это коричневая шляпа выглядывает из-за куста. Да, это же лесовичок. (воспитатель выносит игрушку) Cпасибо, тебе за увлекательную прогулку по весеннему лесу. Мы обещаем, что не забудем все, что здесь увидели и узнали. До новых встреч.

«Кризисы у детей» - Советы по преодолению кризиса 3 лет. Кризис 3 лет. Кризисные этапы в развитии детей. Возрастной кризис. Возрастные кризисы в развитии детей. Кризис 7 лет. Советы по преодолению кризиса 7 лет. Кризис. Любить, понимать, принимать. Советы по преодолению подросткового кризиса. Подростковый возраст.

«Развитие ребёнка» - Перспективные направления развития МДОУ по организации и контролю психофизического развития дошкольников. Функции психологического сопровождения: Организация психолого- педагогического сопровождения. Деятельность администрации МДОУ по организации и контролю психофизического развития дошкольников. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

«Обучение и развитие» - Подходы к решению проблемы. Обучение и развитие. Зона ближайшего развития. Обучаемость. Способность к обучению. Проблема. Обученность. Обучение. Три точки зрения. Концепция зоны ближайшего развития. Суть проблемы. Суть проблемы соотношения обучения и развития. Обучение только тогда хорошо, когда оно идёт впереди развития.

«Развивающая среда в ДОУ» - Институт информатизации образования. Творческая группа №2. Совет ДОУ. Социальный эффект. Творческая группа №3. Модуль «Анализ итогов года». Задачи развития ДОУ 2007/2010. Проект: «Оптимизация обра-зовательно-воспитательной среды». Проектный совет. Резистентность – сопротивляемость и устойчивость детского организма к разного рода негативным воздействиям.

«Развивающая среда в детском саду» - Игровые комнаты оснащены игрушками, развивающими играми и пособиями. Спальня. Методический кабинет способствует реализации творческих задумок и педагогических находок. Питание в нашем саду 5-и разовое. Музыкальный зал. Кабинет психолога. Зал оснащен всем необходимым оборудованием и пособием. Спортивный комплекс.

«Кризис трёх лет» - Упрямство. Негативизм. Изменения в развитии ребенка. Проявление вредности. Кризис 3-х лет. Истерика. Основные признаки кризиса. Самый острый кризис. Внутреннее противоречие. Если истерика все же началась.

РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ

«Кто назовет больше?»

1. Назови все деревянные (железные, пластмассовые, стеклянные, круглые, прямоугольные, синие, красные и т.д.) предметы в комнате.

2. Назови предметы которые можно катить(переставлять, двигать и т.д.)

«Закончи слово»

Взрослый говорит начало слова, а ребенок заканчивает это слово:

Теле – фон

Теле – визор

Теле - жка

«Я начну, а ты продолжи»

Взрослый говорит предложение, ребенок повторяет фразу сказанную взрослым и добавляет свою.

- «Это шарфик» -говорит взрослый

- «Это шарфик. Он связан из шерсти» - говорит ребенок
- «Это шарфик. Он связан из шерсти. Шарфик серый и пушистый» - взрослый. (и т.д.)

«Игра в слова»

Взрослый называет слово, а ребенок придумывает слово на последний звук предыдущего слова: стул – ложка – арбуз – зонт и т.д.

«Слова – враги»

Пример: покупает – продает

Надевать - поднимает - прятал-

Кричать - дает - отбирал-

Заболеть - покупает- помогал-

Ломать - хвалит - упал-

Наливает - лежит - включал –

Закончи предложение

Подбери подходящие по смыслу слова.

«Медведь осенью засыпает, а весной……»

«Березка от ветра наклонилась, а затем…..»

«При расставании люди прощаются, а при встрече…»

«Сложи два слова в одно»

Пример: кофе варит – кофеварка

Снег чистит - сладкое ест –

Землю роет - басни пишет –

Полы трет - по луне ходит –

Овощи режет - по снегу ходит –

Мясо рубит - воду проводит –

Огонь тушит –

«Скажи ласково»

Пример: стол – столик

ИК

Дом, двор, лист, нос, хвост, корабль, мост, зуб

ОК, - ЕК

День, пень, зверь, город, котел, брат, лист

ОЧК

Кость, тумба, роза, ветка, ваза, гора, полка, лавка, вилка, сумка

«Назови одним словом»

Пример: стена из камня – каменная

Стена из кирпича - салфетка из бумаги -

Дорожка из песка - коробка из картона –

Баба из снега - корона из золота –

Шляпа из соломы - ваза из стекла –

«Найди лишнее слово. Объясни свой выбор»

Мяукать – мычать – хрюкать – летать.

Говорить – болтать – шептать – слушать.

Драться – ссориться – ругаться – дружить.

Поливать – стучать – полоть – выращивать.

«На что это похоже»

Белое облако похоже на…. (вату)

Радуга похожа на….. (коромысло)

«Разложи слова»

Пример: листопад - падают листья

Ледоход, рыболов, самосвал, водопад, самокат, лесоруб, трубочист, носорог.

«Что лишнее?»

Огурчик, свекла, перчик, помидорчик, стульчик, кресло, диванчик, шкафчик.

«Мой, моя, мое.

Взрослый показывает предмет или картинку, ребенок должен правильно сказать:

Это мой карандаш

Это моя футболка

Это мое зеркало

«Общее слово»

Подобрать общее слово для двух непохожих предметов

Черепаха и улитка - медленные

Стол и шкаф -

Река и василек -

Замок и дверь –

Вода и молоко –

Молоко и сахар –

«Подбери слово»

Теплый, мягкий, ноздреватый ….. (хлеб)

Вкусные, сладкие, шоколадные …

Ловкая, длинная, ядовитая…

Желтое, ароматное, наливное…

Новый, современный, большой….

«Профессии»

Переносит багаж - носильщик

Вставляет стекла -…..

Работает на кране - …….

Танцует на сцене - …..

Торгует мороженным - ….

Чинит часы -…..

«Слова родственники»

Подобрать родственные (однокоренные) слова.

Пример: береза, березонька, березовой, подберезовик

Стол, дерево, лес, мороз, снег, море и т.д.

«Подбор прилагательных»

Назвать как можно больше признаков к слову - СОБАКА

Большая – лохматая – добрая – охотничья – игривая – прыгучая

«Что бывает»

Необходимо к прилагательному подобрать существительное.

ЗЕЛЕНЫЙ - помидор, дом, крокодил, огурец, мяч

ХОЛОДНЫЙ -…….

ЗЛОЙ -……

ДОБРЫЙ -……

КОЛЮЧИЙ -….

Литература:

    И.В.И.Скворцова «Логопедические игры для детей 4-6 лет», ОЛМА МЕДИА Групп -2008г

    Л.Ф.Тихомирова «Развитие логического мышления детей», Академия развития 1996г

    Н.В.Новотворцева «Развитие речи детей» , Академия развития 1996г.

    Ж. «Ребенок в детском саду» № 2/2001г.

Выбор редакции
Раньше мидии считались деликатесом и бывали на столах среднестатистических семей очень редко. Сейчас данный продукт стал доступен многим....

В преддверии новогодних и Рождественских праздников мы все чаще задаем себе совсем нериторический вопрос из вечной серии «что...

Одним из наиболее популярных фаршированных колбасных изделий является языковая колбаса. Для ее изготовления используют только самое...

СИТУАЦИЯ: Работник, занятый во вредных условиях труда, был направлен на обязательный периодический медицинский осмотр. Но в назначенное...
Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 в статье 9 предусматривает для коммерческих предприятий свободный выбор форм первичной...
Продолжительность рабочего времени медицинских работников строго контролируется Трудовым кодексом. Установлены определённые часы, на...
Сведений о семье в биографии политолога Сергея Михеева крайне мало. Зато карьерные достижения помогли снискать, как поклонников...
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в ходе беседы с журналистами во время представления своей книги «Диалоги»,...
В истории Новосибирской области - история нашей страны. Все эпохи здесь… И радующие археологов древние поселения, и первые остроги, и...