Классный час об отношении к чужому труду. IX. Заключительное слово. Скажем курению – НЕТ


Классный час на тему:

«Труд красит человека»

Цель: расширить представление детей о значении труда в жизни общества.

Задачи:

1) способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость;

2) показать необходимость труда в жизни человека;

3) побуждать детей к развитию своих трудовых навыков.

План классного часа.

  1. Проблемная ситуация «Два плуга»
  2. Интерактивная беседа.
  3. Мини-лекция «Что труд даёт человеку».
  4. Игра «Окончание пословицы»
  5. Ринг профессий.
  6. Игра «Угадай профессию»
  7. Заключительное слово.
  8. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа.

  1. Проблемная ситуация «Два плуга».

Тема нашего классного часа «Труд красит человека». И начать наш разговор я хочу с маленького рассказа К.Д. Ушинского, который называется «Два плуга». Послушай-те, пожалуйста, этот рассказ.

Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошёл в работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был ещё лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской. Плуг же пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.

- Скажи, пожалуйста, от чего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.

- От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что всё это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

  1. Интерактивная беседа.

Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего классного часа.

Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился).

Что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной ).

Как вы считаете, о ком этот рассказ? Кого подразумевает Ушинский, говоря о плугах (Труженика и лентяя ).

Какой вывод можно сделать, прослушав этот рассказ?

Примерные ответы детей:

- Труд красит человека, а безделье его уродует.

- Только в труде можно проявить все свои самые лучшие качества.

- Только в труде человек может раскрыться.

- Без труда человек заржавеет и заболеет.

  1. Мини-лекция «Что труд даёт человеку»

Издавна люди придавали огромное значение труду. Русская традиция - это благоговейное отношение к труду. Многие древние авторы рассматривали труд как нравственный подвиг, как высокий долг человека. Идеал трудовой жизни наших предков - это трудолюбие, бережливость, порядок и чистота в хозяйстве. Нигде не говорится, что человек должен работать, чтобы окружить себя роскошью и излишествами. И в наше время человек в обществе ценится по труду.

Труд - это источник радости, удовольствия. В трудовом коллективе человек учится общению с другими людьми, получает возможность ощутить силу коллектива. В труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие. Труд имеет и большое личное значение. Мы знаем, как счастливы люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.

  1. Игра «Окончание пословицы»

В русском народе детей с самого раннего детства приучали к труду. В качестве правил трудового поведения выступали пословицы и поговорки. Знаете ли вы пословицы и поговорки о труде? Сейчас мы это проверим. Я читаю начало пословицы, а вы продолжаете.

Деревья смотри в плодах,…(а людей смотри в делах)

Терпенье и труд…(всё перетрут)

Под лежачий камень…(и вода не течёт)

Маленькое дело…(лучше большого безделья)

Горька работа…(да сладок хлеб)

Не везде сила: где уменье….(а где и терпенье)

Не сиди, сложа руки,…(не будет и скуки)

Любишь кататься…, (люби и саночки возить )

Делу время,…(потехе час )

Всякое дело человеком ставится,…(и человеком славится)

  1. Ринг профессий.

Незаметно пролетят годы, и вы будете выбирать профессию. Сейчас мы проверим, много ли профессий вы знаете. Мы поиграем в игру «Ринг профессий».

В игре участвуют 3 команды по количеству рядов. Приглашаю к доске по одному представителю от каждой команды. (Дети ывходят к доске).

По моему сигналу вы должны по очереди называть по одной профессии. Если возникают затруднения, можете просить помощи у своих команд. Если команда не вспомнит название профессии в течение трёх секунд, она выбывает из игры. Игра продолжается пять минут. Побеждает тот, кто остался на ринге.

Дети по очереди называют профессии. Проигравшие выбывают и садятся на свои места.

Игра закончилась, победил (номер) ряд. Здесь сидят самые крупные специалисты в области профессий.

  1. Игра «Угадай профессию»

Классный руководитель .

Много профессий есть в мире, и среди них есть одна - самая полезная для души человека. Попробуйте угадать, что это за искусство. Я дам вам 4 подсказки об этой профессии.

Это самое необходимое искусство, которому научил человека сам бог.

Это самое нужное искусство, ибо необходимо и царю, и вельможе, и бедняку.

Оно не заставляет ни лгать, ни красть, ни обманывать

Всякое искусство, всякая профессия кормит только самого работника, а эта профессия питает всех. (Земледелие)

К сожалению, многие сейчас не хотят заниматься земледелием, считают, что это непрестижная, грязная работа. Даже стыдятся её. А между тем Л.Н.Толстой писал, что «стыдиться» надо не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни.

  1. Заключительное слово.

Классный руководитель.

В наше время, к сожалению, упал престиж труда. Зачем трудиться, если можно выиграть на «Поле чудес», или стать миллионером в телевизионной игре, или поймать своё счастье в очередной лотерее? Но никакой выигрыш или приз не дадут человеку такой радости, такого счастья, которое может подарить труд. Мы начали классный час со слов К.Д. Ушинского и закончим его тоже словами великого педагога. Он писал: «Воспитывать детей надо не для счастья, а для труда - это и принесёт им счастье»

  1. Подведение итогов (рефлексия)

Классный руководитель.

Наша беседа подошла к концу. Какие моменты остались в вашей памяти? Какие мысли запомнились? Над чем хочется задуматься?

За основу классного часа взята разработка из Интернета. Большое спасибо автору. Презентация оригинальная, составлена под конкретный класс.

Просмотр содержимого документа
«Классный час Труд красит человека»

Просмотр содержимого презентации
«ПрезентацияТруд красит человека»





К.Д.Ушинский «ДВА ПЛУГА»



  • Отчего ты так блестишь? - От труда…


ТРУД нравственный подвиг, высокий долг человека



ТРУД – источник радости, счастья



Продолжите пословицы о труде

Деревья смотри в плодах ,

а людей смотри в делах.

всё перетрут .

Терпенье и труд

Под лежачий камень

и вода не течёт.

Маленькое дело

лучше большого безделья.

Горька работа,

да сладок хлеб.



не будет и скуки.

Не сиди сложа руки –

Не спеши языком –

спеши делом.

Любишь кататься –

люби и саночки возить.

Делу – время,

потехе – час.

Ищи невесту не в хороводе,

а в огороде.





УГАДАЙ ПРОФЕССИЮ

«Поистине праведное искусство»

православный проповедник

Иоанн Златоуст



- Это самое необходимое искусство, которому научил человека сам Бог.

- Это самое нужное искусство, ибо необходимо и царю, и вельможе, и бедняку.

- Оно не заставляет ни лгать, ни красть, ни обманывать, тогда, как другие искусства редко обходятся без греха.

- Всякое искусство, всякая профессия кормит только самого работника, а эта профессия – питает всех.





  • «Стыдиться можно и должно не какой-либо работы, хотя бы самой нечистой, а только одного: праздной жизни».










К.Д.Ушинский писал:

«Воспитывать детей надо не для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье».



Что вы запомнили?

Над чем хочется задуматься?



СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Презентацию классного часа «Труд красит человека» составила

Крохалева Т.В., учитель русского языка и литературы

МКОУ «Новосидоровская СОШ», классный руководитель 6 класса

Сценарий классного часа
по теме: «Жизнь без труда – одна пустота!».

Цели мероприятия:
1. Расширить представление студентов о значении труда в жизни общества.
2. Способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств человека, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость.
3. Воспитывать способность к самоанализу, к пониманию своих мироощущений, способствовать развитию свободы мысли, умения преодолевать трудности, нацелить студентов на правильное восприятие учебного труда

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация «Жизнь без труда – одна пустота!».

План классного часа.
I. Вступительное слово преподавателя
II. Тематическая беседа (определение понятия «Труд», виды труда, высказывание писателя Закрутина В.А., притча об уборщике)
III. Игра «Окончание пословицы».
IV. Мини-лекция «Что труд дает человеку».
V. Ролик «Труд – основа профессиональной деятельности».
VI. Рассказ К.Д. Ушинского «Два плуга».
VII. Заключительное слово.
VIII. Подведение итогов (рефлексия).

Ход мероприятия:

Слайд 1
1 чтец
В мире слов разнообразных,
Что блестят, горят и жгут-
Золотых, стальных, алмазных-
Нет священней слова: «Труд»
Все, что пьем мы полной чашей,
В прошлом создано трудом:
Все довольство жизни нашей.
Все, чем красен каждый дом.

2 чтец
Все искусства, знанья, книги-
Воплощенные труды!
В каждом шаге, в каждом миге
Явно видно их следы.
И, окончив день, усталый,
Каждый щедро награжден.
Если труд, хоть скромный, малый
Был с успехом завершен
Учитель: Добрый день, дорогие друзья, уважаемы гости! Как вы думаете, какой теме сегодня посвящён наш классный час? Действительно труду. Слайд 2 Все мы с вами являемся Гражданами одной страны – Казахстан. А главный Закон нашего Государства гласит – «Все граждане Казахстана имеют право на труд». Давайте попробуем дать определение понятию «Труд»
Слайд 3 Обратимся к словарю Ожегова. (Труд это - Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей.)
Слайд 4
Если человек хочет работать, приносить пользу, то государство дает ему такое право и оплачивает его труд. Люди разных профессий живут в городах и сёлах нашей большой страны. Каждый из них выполняет определенную работу, трудится на благо общества. Все вещи, которые нас окружают, созданы трудом многих людей разных профессий.

Слайд 5
Чтец 3
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети,
Те с рассветом косят луг.
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят,
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят.
Кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов,
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня.
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля

Тематическая беседа: С понятием труд мы с вами уже определились, теперь давайте попробуем определить виды труда. Итак: Труд бывает умственный

Слайд 8 физический
Слайд 9 сложный
Слайд 10 постоянный и временный
Слайд 11 ручной
Слайд 12 автоматизированный
Слайд 13 добровольный и принудительный
Слайд 14 творческий
Слайд 15 традиционный
Слайд 16 индивидуальный и коллективный
Слайд 17 оплачиваемый и безвозмездный

Слайд 18 А каково же значение труда в жизни человека? Над этим вопросом размышляли учёные, философы, литераторы разных стран. Сейчас я прочту Вам высказывание русского советского писателя Виталия Андреевича Закрутина. Труд сделал человека человеком. Труд поднял человека на ноги, укрепил его руки, усовершенствовал его уникальный мозг. Всё, что тысячелетиями создавалось на земле – от каменного топора до микроскопа, от первого плуга до Эйфелевой башни, - создано трудом. Только труд приносит человеку счастье, удлиняет его жизнь, даёт уверенность в том, что потомки ушедшего, пользуясь тем, что создано им при жизни, помянут его добрым словом и назовут его творцом.
Давайте теперь мы с вами попробуем порассуждаем, каково же значение труда в жизни человека?
Слайд 19 Труд – средство достижения жизненных целей. А вы уже определились со своей целью. Притча об уборщике компании майкрософт.
Слайд 20 Труд – источник радости и удовольствия. Когда человек видит плоды своего труда, он получает истинное удовольствие.
Слайд 21
Давайте теперь немного отдохнём и проверим, как же хорошо вы знаете пословицы о труде.

Сделал дело….(гуляй смело)
Дело мастера….(боится)
Что посеешь… (то и пожнешь)
Делу время… (потехе час)
Терпенье и труд…(все перетрут)
Поспешишь…(людей насмешишь)
Семь раз отмерь…(один раз отрежь)
Без труда не вытащишь и рыбку…(из пруда)
Кто не работает, тот … (не ест)

Слайд 22 Труд – основа профессиональной деятельности.
Именно в процессе труда человек воспитывает в себе ответственность, трудолюбие, силу воли, целеустремлённость. Слайд 23 Как вы думаете, какое отношение к труду имеет ваша учеба в колледже?
Слайд 24, 25 Не зря некоторые из вас говорят «Мне трудно учиться» ведь учеба – это тоже труд, причем для вас – это главный труд. Сейчас вы получаете знания, накапливаете опыт, умения в изучаемой профессии, чтобы в будущем стать высококлассным специалистом, т.е. профессионалом. Слайд 27 Труд – источник общения. Все мы знаем. Что человек становится личностью в процессе социализации. Слайд 28 Труд закаляет человека духовно и физически.

Труд – основа нашей жизни,
Он любой украсит день.
Нет стыднее укоризны,
Что тебе трудиться лень.
По душе найди работу,
Будь в ней Мастером, твори,
Не стесняйся грязи, пота,
Грубых слов не говори!
Труд любой нам очень важен,
Постарайся все пройти,
И душою будь отважен,
Постигая труд в пути.

Слайд 29
Существует выражение «Труд красит человека». Чтобы понять это, послушайте коротенький рассказ К.Д.Ушинского «Два плуга».
читает рассказ.
Из одного и того же куска железа в одной и той же мастерской были сделаны два плуга. Один из них попал в руки земледельца и немедленно пошел на работу; а другой долго и совершенно бесполезно провалялся в лавке купца. Случилось через несколько времени, что оба земляка опять встретились. Плуг, бывший у земледельца, блестел, как серебро, и был еще лучше, чем в то время, как он только вышел из мастерской; плуг же, пролежавший без всякого дела в лавке, потемнел и покрылся ржавчиной.
Скажи, пожалуйста, отчего ты так блестишь? - спросил заржавевший плуг у своего старого знакомца.
От труда, мой милый, - отвечал тот. - А если ты заржавел и сделался хуже, чем был, то потому, что все это время ты пролежал на боку, ничего не делая.

Думаю, все хорошо поняли, какое отношение имеет этот рассказ к теме нашего классного часа.
Почему плуг, который попал к земледельцу, блестел, как серебро? (Потому что он трудился.)
А что случилось с плугом, который пролежал без дела? (Потемнел и покрылся ржавчиной.)

Слайд 30 Конечно, каждый из вас знает, что на земле нет ничего важнее и почётнее труд

Стол, за которым ты сидишь,
Кровать, в которой ты уснёшь,
Тетрадь, ботинки, пара лыж,
Тарелка, вилка, ложка, нож,
И каждый гвоздь, и каждый дом,
И каждый ломоть хлеба -
Всё это создано трудом,
А не свалилось с неба!
За всё, что сделано для нас,
Мы благодарны людям.
Придёт пора, настанет час -
И мы трудиться будем

Слайд 31

Ну и подводя итог нашему классному часу хотелось бы вам задать вопрос. Скажите, можем ли мы назвать из всех профессий самую важную? (Все профессии важны – все профессии нужны!)
слова Р.Рождественского:
Пока в пространстве кружится планета,
На ней пропахшей солнцем, никогда, не будет дня,
Чтоб не было рассвета,
Не будет дня, чтоб не было труда!
В заключение хочется вспомнить слова К.Д.Ушинского: «Воспитывать детей нужно не для счастья, а для труда – это и принесёт им счастье». Не забывайте, что жизнь – это труд. Трудитесь и будьте счастливы!

Литература:
1. Леонтьев Д.А. Новые горизонты проблемы смысла в психологии // Проблема смысла в науках о человеке (к 100-летию Виктора Франкла) / Материалы международной конференции. – М.: Смысл, 2008.
2. Салихова Н.Р. Типы смыслообразования в контексте личностных ценностей. – Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2008.
3. Деркач А.А. Акмеологические основы профессионального самосознания личности. Учеб. Пособие. Астрахань, 2007.
4. Климов Е.А. Психология профессионала: избранные психологические труды. М. Изд-во Московского психолого-социального ин-та., 2008.
5. Маркова А.К. Психология профессионализма. М. Междунар.гуманитар. фонд "Знание", 2006.
6. Психологическое обеспечение профессиональной деятельности. Под ред. Г.С. Никифорова. СПб. Изд-во СПбГУ, 2004.
7. Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю. Психология труда и человеческого достоинства. Учеб.пособие. М., Academia, 2009

Конспект классного часа-беседы для 4 класса на тему «Уроки на всю жизнь»

Цели : расширять кругозор; воспитывать уважение к людям труда, желание трудиться на благо себе и людям.

Ход классного часа

1. Вводная часть.

I. Организационный момент.

2. Вступительная беседа.

Для чего нужен труд?

Какие пословицы о труде вы знаете?

Труд человека кормит, а лень портит.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без труда нет добра.

Горька порой работа, да хлеб от нее сладок.

Не привыкай к безделью, учись рукоделию.

Делать не заставят, зато и есть не поставят.

Объясните, как понимаете смысл любой из пословиц.

II. Основная часть.

1. Чтение и обсуждение статьи С. Николаевой «Уроки на всю жизнь».

Уроки на всю жизнь

У многих моих сверстников дедов не было. Точнее, внуки никогда не видели их, погибших на войне, а знали лишь по немногим старым фотографиям да рассказам родных. У меня дед был, и чем старше я становлюсь, тем яснее понимаю, что жизнь моя, да и я сама, наверное, были бы совсем другими, если бы не знала я своего деда, не получила бы в детстве тех его уроков, которые остаются с человеком на всю жизнь. Самые дорогие, самые греющие и любимые мои воспоминания - о доме бабушки и дедушки. Дед не воевал на фронте. Всю жизнь он работал деревенским кузнецом, а в войну руки его были куда как нужны колхозу. Много раз видела я в детстве, как он работал: приносила ему обед в корзинке и ждала у входа в кузню, когда закончит. Раз-два, раз-два - его взмахи и удары по наковальне были так точны, так весомы, казалось, какая-то неведомая сила управляет его сухим, высоким телом. И его работа, и сама кузница представлялись мне, семилетней девчонке, чем-то необыкновенным.

Дедушка, а сколько раз ты можешь так махать? - спрашивала я.

А сколько надо, столько и могу.

А сколько надо? - не унималось мое детское любопытство.

Так когда как. Вот, к примеру, пройдет уборка, паправят технику на ремонт так и до ночи стучать здесь придется. А в войну, бывало, по суткам вот так-то махал. Посплю часок вон там, на лавке в углу, и опять за работу. Рассказчиком он был отменным. Он рассказывал нам обо всем на свете - о гражданской войне, о боях с белыми, о разных городах и событиях. Так рассказывал, будто сам все это хорошо видел и знал.

Почему мы верили так всем его рассказам, так любили их? Может, потому, что в них раскрывалось то, о чем он сам мечтал, - сожаление, что не участвовал в больших событиях, не воевал, не видел дальних краев. И еще, наверное, потому, что ко всему он чувствовал себя причастным, его волновали события, происходящие в мире. Он был всегда обо всем наслышан, информирован, имел обо всем свое собственное мнение. Как, когда успевал? С рассвета по хозяйству, потом кузница, вечером опять по хозяйству. Известна была жизнь крестьянина. А вот успевал идти мыслью и сердцем за временем. Может, потому, что кузница была как бы центром на колхозном дворе - всякий зайдет обменяться новостями, посудачить, вечно там толпились мужики. А может, и потому, что каждую свободную минуту дед старался почитать. Все на перекур - он за газету.

Я очень гордилась, что к мнению деда прислушиваются особенно внимательно и товарищи его, и соседи. Гак сложилось в селе, что за советом, разъяснением свои, деревенские, часто шли к деду. Возникнет у кого вопрос, затруднение - ему советуют: «Сходи к Кузьмичу, что он скажет?» И наша семья привыкла к тому, что в доме часто бывали люди, засиживались, вели с дедом беседы. Теперь я понимаю, что, по сути, дед был пропагандистом. По складу своему, по потребности души, по убеждению, по какой-то внутренней близости к рабочему классу. Он не был крестьянином в полном смысле, да ведь кузнец и есть сельский рабочий. Может, потому так тянулся к вестям с больших заводов, строек, умел и понимать то, чего не понимали другие деревенские жители.

Особенно больным вопросом для него было отношение людей к своему делу. Об этом он частенько говорил и с нами, детворой. Навеки засели во мне его слова: «Все могу понять и простить, халтуры - никогда». Он терпеливо убеждал нас, легкомысленных и ленящихся своих внуков, что человек, делающий работу кое-как, попросту обманщик. Причем обманывает такой и себя, и других. «Это даже хуже, чем откровенно бездельничать», - говорил дед.

Вслушайтесь в слова, - призывал он нас. - Добросовестная работа, сделано на совесть. Это значит, что плохая работа сделана человеком с недоброй совестью, то есть плохим человеком!

Давно уже нет моего деда, теперь я предлагаю своим детям вслушаться в слова: добросовестная работа. Подействует ли его урок?

Вопросы для обсуждения:

Какие «уроки жизни» получила девочка от своего деда?

Что в ее детской памяти оставило такой яркий и глубокий след из того, что она видела в поведении деда, его отношении ко всему, за что бы он ни взялся?

Что дедушка считал наиболее важным в отношении человека к делу?

Можем ли мы с вами утверждать, что «трудом красив человек»?

2. Творческая работа «Кем быть?».

Учащиеся разделяются на три группы.

Каждая группа получает задания:

Придумать к ней эмблему;

Разыграть пантомиму, чтобы другие группы угадали, о чем идет речь.

III. Итог тематической беседы.

Слово учителя.

Много лет назад в Таллине (Эстония) существовал замечательный подростковый клуб «Кодуллинн». С самого начала этот клуб взял на себя работу, до которой, что греха таить, у взрослых порой не доходят руки.

Вооружившись инструментами, школьники ходили по узким улочкам древнего Таллина, реставрировали, убирали дворы, подъезды, отчищали таблички с номерами домов, фонари, ремонтировали окна...

Не стыдились они взять в руки метлу и пройтись с ней по тротуарам города. Прохожие удивлялись: никто вроде бы не объявлял о субботнике, а ребята работают!

А субботников этих становилось все больше и больше, и работающих на них тоже...

Этот пример для нас, думается мне, очень поучителен. Принимая участие именно в таких мероприятиях, вы, ребята, научитесь ценить свой труд и труд других людей.

Юный друг! Добросовестно надо трудиться,

Чтоб страна тобою могла гордиться!

Выбор редакции
Всем привет! Сегодня в расскажу и покажу, как испечь открытый пирог с адыгейским сыром и грибами . Чем мне нравится этот рецепт — в нём...

Предлагаю вам приготовить замечательный пирог с адыгейским сыром. Учитывая, что пирог готовится на дрожжевом тесте, его приготовление не...

Тыква очень часто используется в качестве начинки, причем как в сладких, так и несладких блюдах. С ней готовят самсу, разнообразные...

Если вы не новичок в кулинарии, то знаете, что обязательными ингредиентами классических сырников являются творог, мука и яйцо, но уж...
Сырники популярны у многих славянских народов. Это национальное блюдо русских, украинцев и белорусов. Изобрели их экономные хозяйки,...
Все, кто любит синенькие, должны обратить свое внимание на этот простой рецепт и обязательно приготовить это вкусное кушанье для сытного...
1343 11.07.12 Есть в Италии город Болонья, основанный 510 году до н. э. - кулинарная столица страны. За глаза Болонью называют...
В осенне-зимний период, брокколи — это замечательный продукт для приготовления свежих, но в тот же момент, сытных вегетарианских блюд....
Рецепт приготовления супа с овсяными хлопьями: Куриную грудку промыть и разрезать для удобства на средние куски. Положить курицу в...