Мероприятие правам детей в начальной школе. Внеклассное мероприятие "Права ребёнка"


Сценарий мероприятия

«Путешествие в страну прав и обязанностей»

Цель: создание условий для формирования у младших школьников правовой культуры, развития интереса к изучению правовых вопросов.

Задачи: воспитывать уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать младшим школьникам единство прав и обязанностей; подвести к понятию того, что все люди имеют равные права.

Целевая аудитория : дети младшего школьного возраста

Количество участников : 3 команды по 10 человек.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, музыкальное сопровождение

Дидактические материалы: презентация по содержанию мероприятия,

фрагменты мультфильмов "Вовка в тридевятом царстве", «Чиполлино», "Нехочуха" или подборка иллюстраций к ним;

карточки с заданиями;

конверты с цветными буквами ЖИЗНЬ, УЧЕБА, ОТДЫХ, наборы картинок, иллюстрирующих эти права;

3 листа ватмана,

карандашный клей на каждую команду.

Ход мероприятия:

Слайд 1.

Добрый день юные граждане своей страны.

Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие.

Представьте себе, что вы попали в страну, в которой всё можно - что хочешь, то и делай.

ОТРЫВОК ИЗ М/Ф "ВОВКА В ТРИДЕВЯТОМ ЦАРСТВЕ". СТОП ПАУЗА

Как вы думаете, хорошо ли будет жить в такой стране? (Ответы детей: Да, здорово! Хочешь - гуляй, хочешь - играй. Можно в школу не ходить и т.п.)

Да, с одной стороны, вроде бы хорошо.

А если кто-то захочет отнять у вас любимую игрушку, стукнуть, прогнать из дома или что-нибудь еще хуже? Ведь здесь всё можно. (Ответы детей).

Педагог обобщает и подводит детей к мысли:

Комфортно ли нам будет жить в такой стране?

Нет, в такой стране мы не будем чувствовать себя в безопасности!

А если в какой-нибудь стране ничего нельзя делать ? Нельзя гулять, играть, читать, спать, смеяться и т.д.

ОТРЫВОК ИЗ М/Ф «ЧИПОЛИНО» СТОП ПАУЗА

Слайд1

Понравится ли нам жить в такой стране? (ответы детей)

Нет, в такой стране нам тоже не понравится жить! Нельзя быть счастливыми в бесправном государстве!

А в каком же государстве мы можем чувствовать себя в безопасности ? (Ответы детей).

Правильно! В государстве, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет.

Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам.

Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.

Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.

Поэтому они все написали Закон и привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.

Слайд 2

Мы отправляемся в путешествие по стране прав и обязанностей.

Давайте знакомиться, команда Приобской СОШ, капитан бежит ко мне, аплодисменты. Команда Приобской НОШ, капитан присоединяется к нам, аплодисменты. Команда «Дома детского творчества «Новое поколение», капитан спешит к нам, аплодисменты.

Я не зря пригласила капитанов команд, мы сейчас произведем жеребьевку, ваша задача достать шарик, какого цвета вам достанется шарик, такого цвета вы берете карточки для записи ответов и возвращаетесь в свои команды.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Познакомимся с правилами игры:

Звучит вопрос, вы командой обсуждаете и пишете вариант ответа на карточки, ответ отдаете жюри, на выполнение задания дается 1, 2 минуты.

Если команда будет громко обсуждать ответ, или пользоваться домашними заготовками, телефонами, ответ не засчитывается и снимается штрафной балл.

Уважаемые игроки, телефоны поставьте на беззвучный режим.

Правила понятны, вопросы есть? Отправляемся в путешествие!

Слайд № 3

Все права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных Наций.

Обязанности и права, ты должен знать как дважды – два.

В наш, бурный, XXI век, культурный,

Здравый человек осмыслить должен

Для чего он на Земле живёт давно.

Давай представим, ты растёшь…

Учиться лет с шести пойдёшь

Окончишь, скажем, ты Лицей,

Перед тобою сто путей

И право чем тебе заняться,

Ты сможешь выбрать постараться.

С ребятами спорили мы много раз,

Ведь есть же закон в поддержку для нас.

Конвенция о правах ребенка вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 года. В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые права. Конвенция - это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности.

Конвенция рассматривает ребенка как самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени к самостоятельному осуществлению и защите.

ВОПРОС: Какие основные требования прописаны в Конвенции о ребенке?

Слайд № 4

ОТВЕТ: Выживание, развитие, защита прав и активное участие в жизни общества

ВОПРОС: Так что же такое право человека.

Слайд № 5

ОТВЕТ: Права - это нормы, правила поведения, которые регулируют отношения между людьми.

ВОПРОС: Кем устанавливаются и охраняются права?

Слайд № 6

ОТВЕТ: Права устанавливаются и охраняются государством.

ВОПРОС: Какие права вы знаете? (Ответы детей).

Слайд № 7

ОТВЕТ: У каждого человека есть право на жизнь, семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие.

ВОПРОС : Какие права ребенок имеет с рождения?

Слайд № 8

ОТВЕТ: Право на гражданство, на имя отчество и фамилию, жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов.

А теперь представьте, что мы с вами перенеслись в сказочную страну с названием "Нехочухия".

Слайд № 9

Нам нужно поехать в город на автобусе, а водителю не хочется.

Повар в школьной столовой не захотел готовить завтрак, а дворникам стало лень убирать мусор.

Что же будет, если все будут делать только то, что им нравится? (Ответы детей).

Да, плохо жить в стране Нехочухии. Поэтому у каждого человека есть свои обязанности, которые он должен выполнять. Только тогда люди смогут жить спокойно в стране, если в ней кроме прав есть и обязанности, ведь прав без обязанностей не бывает.

ВОПРОС: Что такое обязанности человека?

Слайд № 10

ОТВЕТ: Обязанность - это то, что входит в круг обязательных действий, поступков человека согласно закону, требованиям общества, желанию самого человека.

У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей.

Чем старше становятся дети, тем больше у них появляется обязанностей.

Обязанности бывают самые разные - в школе, на улице, в общественных местах, по дому, на природе. Главное - помнить о своих обязанностях и выполнять их. Внимание на слайд.

Слайд № 11

Каждый из вас, как и любой человек, имеет право на жизнь . Никто не имеет права лишить человека жизни.

ВОПРОС: А какие обязанности соответствуют этому праву? Что вы обязаны делать, чтобы не потерять право на жизнь?

Слайд № 12

ОТВЕТ: Главная ваша обязанность - охранять свою жизнь и здоровье.

А выполнять эту обязанность вы можете соблюдая правила дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правила безопасного поведения в школе, на уроках физкультуры, труда, на занятиях в творческих объединениях и т.д..

Итак, мы вспомнили, что такое права и обязанности, а теперь попробуем разобраться со следующим заданием: вам необходимо выбрать предложение, в которых говорится о правах ребенка.

Слайд № 13, 14

Карточку с ответами отдаем жюри.

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ : определите, что является обязанностью школьника?

Слайд № 15

ОТВЕТ : варианты 1 и 2

СЛЕДУЮЩЕЕ ЗАДАНИЕ, выберите правильный ответ на вопрос.

Слайд № 16

ОТВЕТ : варианты 2

ВОПРОС: Какой первый официальный документ выдается каждому ребенку который не предусматривает уплаты госпошлины и фотографии.

Слайд № 17

ОТВЕТ : свидетельство о государственной регистрации - факта рождения ребёнка, свидетельство о рождении.

Спасибо за ответы и мы с вами прибыли на творческую станцию «ДОМИНО»

Слайд № 18

Каждая команда получает конверт с зашифрованным названием права, которое есть у каждого человека. Вам нужно разгадать эту шифровку, сложить две половинки в одну строчку, наклеить на лист бумаги. Команды выполняют задание, время 5 минут.

Внимание правильные ответы

Слайд № 19
*образование – право на бесплатное образование;

* отдых и развлечение – право на отдых и досуг;

* книги и журналы – право на информацию;

* семья – право жить с родителями;

* одежда, подарки – право на заботу и внимание;

* собственность – право на личное имущество;

* творчество – право заниматься искусством;

* поддержка родителями – право на защиту и опеку;

* получение паспорта – право на гражданство;

* физкультура и спорт – право на здоровый образ жизни;

Слайд № 20

Следующая станция «УГАДАЙКА»

Вам необходимо ответить на вопросы. На своих листочках вы ставите цифру 1 и напротив неё пишите цифры варианты ответов. Например вопрос 1, варианты ответов 10, 12, 13.

Задание понятно, слушаем первый вопрос.

Слайд № 21

    В каких сказках герои могут пожаловаться на нарушение их права на неприкосновенность жилища? (8.«Лиса и заяц», 5. Три поросенка», 13 «Сказка о рыбаке и рыбке»)

    Герои каких сказок воспользовались правом на свободное передвижение? (3. «Лягушка – путешественница», 12. «Волшебник Изумрудного города»)

    В каких сказках нарушены права на свободу и герои оказались в плену? (11. «Снежная королева», 15. «Дюймовочка», 7. «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».)

    У героинь каких сказок нарушено право на отдых и досуг, разумное ограничение рабочего дня? (16. «Золушка», 17. «Двенадцать месяцев» 6. «Морозко».)

    В каких сказках герои подвержены нарушению права на жизнь и жестокому обращению? (11. «Золотой ключик, или Приключения Буратино», 4. «Красная Шапочка», 1.«Волк и семеро козлят».)

    Герои каких сказок постоянно пользовались правом на свободу мысли, слова, а также на выражение своих мнений и убеждений? (14. «Приключения барона Мюнхгаузена», 2.«Кот в сапогах», 9.«Приключения капитана Врунгеля»)

Задание выполнено, листочки отдаем жюри, а наша следующая станция

Слайд № 22

Конкурс «Песня о правах»

Для каждой из команд исполняется песня (в записи). Ваша задача сказать, о каких правах в ней идет речь.

1. Песня «Ничего на свете лучше нету…» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.)

2. Песня «Чему учат в школе», (Право на образование.)

    «Песенка черепахи», (Право на отдых).

Наша игра подошла к концу, и закончить её хочется на оптимистической ноте сказать стихами

Очень много стран на свете, э то знает каждый.

Кто, скажите, в странах этих с амый-самый важный?

Не спешите, не пытайтесь д ать ответ в один момент.

Главных много - выбирайте, т ам - король, здесь - президент!!!

Про царей и про вождей з наем мы с пеленок,

Но главней, нужней, важней д ля страны - ребенок!

Кем он станет завтра, маленький и нежный?

Всей Земли права его - Право на надежду

Наступил торжественный момент, осталось узнать, какой команде сегодня повезло чуть больше. Слово предоставляется жюри.

Слайд № 23

Всем спасибо за игру, Очень хочется, чтобы эти знания пригодились вам в жизни. Отстаивая свои права, уважайте и чужие права, но не забывайте про свои обязанности.

Сценарий

внеклассного мероприятия для начальной школы

«Права ребёнка»

Цель: закрепить знания детей о своём праве на имя и фамилию, личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание и праве на семью;

развивать умение логически мыслить, рассуждать и делать выводы; воспитывать чувство сострадания, желание помогать нуждающимся, чувство уважения к другим и самоуважения.

Ход мероприятия

Организационный момент.

Упражнение: « Здравствуй, дружок!»

Здравствуй, дружок!

Скорей становись со мною в кружок (дети выходят и становятся в круг вместе с педагогом)

- Давай улыбнемся и скажем: « Привет!»

Солнцу привет!

Гостям всем привет!

Вы готовы поработать? (дети: Да!)

Вы готовы отвечать? (дети: Да!)

Вы готовы, если надо, что-то вспомнить и узнать? (дети: Да!)

Ну а главное – готовы

Вы сегодня рассуждать? (дети: Да!)

Ведущий: Ребята, сегодня нас ждёт увлекательное путешествие по великому царству. Его название вы узнаете, как только разгадаете сказочный кроссворд!

    Кто помог выгнать лису из заячьей избушки? (петух)

    Кто пятился задом в басне Л. Крылова «Лебедь, рак и щука»? (рак)

    Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей. (айболит )

    Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь? (волк )

    Имя сестрицы, братец которой превратился в козлёночка. (Аленушка)

1

П

Е

Т

У

Х

2

Р

А

К

3

А

Й

Б

О

Л

И

Т

4

В

О

Л

К

5

А

Л

Ё

Н

У

Ш

К

А

Ведущий: Какое же ключевое слово получилось?

Дети: П Р А В А

Учитель : Сегодня мы будем путешествовать по царству ПРАВА.

Ведущий : Как только появились люди на Земле, они сразу же построили себе большое царство. Жили они там долго-долго, не тужили, и вдруг, в один пасмурный день, от скуки и непогоды начали их мучить вопросы:

    Что люди могут делать и чего не могут?

    Что они обязаны делать и что не обязаны?

    На что они имеют права и на что не имеют?

Каждый говорил своё – получалась такая неразбериха!

Пытались решить вопрос путём переговоров, воин, драк, бесед . Ничего не получалось.

И вот на одном из собраний, из толпы вышли две сестры, юные красавицы. Они с младенчества отличались чрезвычайной мудростью. Вот только имена у них немного странные и не обычные были: Декларация и Конвенция. Притих народ, потому что девушкам обычно не позволено было публично выступать.

Заговорила старшая, Декларация: «Все мы равны пред Богом.

У каждого должны быть права РАВНЫЕ и обязанности РАВНЫЕ . Посмотрите вокруг и вспомните, как постоянно нарушаются чьи-то права. А мы этого даже не замечали».

А младшая, Конвенция , добавила: «И обиднее всего, когда обижают самых маленьких! Когда забывают о правах детей. А ведь не зря говорят, что дети – наше будущее. Почему, кстати, так говорят? Да потому, что судьба каждой нации, каждого царства-государства зависит от того, какими будут люди, входящие в его общество».

Декларация : «Мы несколько ночей не спали, вспомнили все-все-все права детей, сделали перепись населения среди прав и записали их адреса. Сейчас мы их проведаем, понемногу погостим у всех. Они живут целыми семьями. Поехали?

Ведущий: «Вот дворец самый первый и самый важный, называется Начальный . Тут живут незаменимые права».

Конвенция:

    Право на жизнь;

    здоровое развитие;

    свободу.

Ведущий: А знаете ли вы, кто такие рабы?

«Много сотен лет на земле существовало рабовладение. Владельцы рабов вовсе не считали, что все люди равны. Например, люди с другим цветом кожи могли быть обращены в рабов. С ними и обращались не как с людьми, а как с животными или даже предметами. Рабовладельца никто не наказывал за жестокое обращение с рабом. А в одном древнем государстве – Спарте, всегда были непобедимые воины. В этом государстве решали так: если ребёнок крепкий, здоровый – пусть живёт. А вот если больной и слабый – сбрасывали со скалы»

Ведущий: Как вы думаете, право на жизнь они нарушали?

Ответы детей.

Конвенция: Право на имя и гражданство.

Ведущий: У меня есть волшебная шляпа - это «Шляпа знакомств» , которая помогает озвучивать это право. Тот, на кого я надену её, должен будет назвать своё имя, отчество и фамилию» (проводится в виде игры).

Ведущий: «А мы путешествуем дальше Это дворец Медицинский .

Конвенция: Здесь живут такие права»:

    Право на медицинскую помощь.

    Право на защиту от нанесения физического, морального и психологического ущерба.

    Дети с особыми потребностями имеют право на заботу.

Декларация: Отгадайте загадку:

Он под деревом сидит

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица. ( Айболит )

Ведущий: Если вы заболели, куда надо идти? Правильно, в больницу. Там вам обязаны оказать помощь.

Ведущий: Едем дальше (звучит минусовка песни из мультика «Паровозик из Ромашково»).

Декларация: А теперь ещё одна загадка:

Это слово каждый знает,

Ни на что не променяет!

К цифре 7 добавлю «Я»,

Получается… (Семья)

Ведущий: Правильно! Следующий дворец – Семейный .

Конвенция: « В этом дворце живут такие права:

    Право на семью.

Ведущий: У каждого ребёнка должны быть папа и мама, бабушка и дедушка, а ещё может быть братик и сестричка. Давайте поиграем в игру. Называется она «Ласка».

( Правила игры : Каждый, кому я брошу мяч, должен будет ласково назвать одного из членов семьи).

Конвенция:

    Государство заботится о детях сиротах.

    Детей не должны разлучать с родителями, разве только в интересах благополучия ребёнка.

    Государство способствует воссоединению семей, разрешая беспрепятственно пересекать границу.

    Государство обязано помогать родителям в воспитании ребёнка и его образовании.

Ведущий: « Раз уж вспомнили об образовании, давайте заглянем в Школьно-культурный дворец (звучит минусовка песни из мультика «Паровозик из Ромашково»). Кто же живёт здесь?

Декларация:

    Начальное образование должно быть бесплатным и обязательным.

    Дисциплина в школе поддерживается с помощью методов, которые не унижают достоинства ребёнка.

    Дети имеют право на отдых и возможность заниматься культурной и творческой деятельностью.

Ведущий: «И последний дворец в нашем государстве – Безопасный (звучит минусовка песни из мультика «Паровозик из Ромашково»).

Конвенция: Здесь живут наши охранники, такие права как:

    Государство защищает детей от экономической эксплуатации.

    К особам младше 18 лет смертная казнь и пожизненное заключение не применяются.

    Дети до 15 лет не могут участвовать в военных действиях.

Ведущий: « Ребята, давайте посмотрим отрывки из знакомых нам сказок и мультфильмов, где нарушаются права человека».

Сказочная видео-викторина (12 сюжетов)+беседа (угадать мультик, назвать, какое право нарушается )

Ведущий: И самое главное, ребята, ПРАВА всегда живут по соседству с ОБЯЗАННОСТЯМИ . О ваших обязанностях перед государством, семьёй, школой и друг перед другом мы поговорим во время следующего путешествия».

Декларация: Вот и закончилось путешествие по правам. Мы с сестрой все права детей записали в два свитка: «Декларация прав ребенка », « Конвенция ООН о правах ребенка» . Вы всегда можете к ним обратиться.

Ведущий : Вот так и наступил мир в царстве Прав. С тех пор все жили дружно и счастливо. А две царевны долго и хорошо правили в царстве.

Учитель: Ребята, а вам понравилось путешествие? Я очень рада, что все ответили: « Да » и, одновременно, увидела, что вы много знаете о своих правах. Постараемся о них не забывать.

Дети исполняют песню «Песенка о правах» (на мотив ПЕСНИ «Учат в школе»)

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ «мои права»

ПОЛГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ чЕБОТАРЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Цели:

  • Познакомить детей с представлением о том, что они имеют неотъемлемые права, в частности, закрепленные в Конвенции о правах ребенка, научить применять их в жизни
  • соотнести права и обязанности детей;
  • способствовать осознанию ответственности за свои права;
  • формировать положительное отношение к правам других.

Задачи:

  • познакомить учащихся с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка;
  • помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.

Оборудование:

  • Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор.
  • Песня Е.Крылатова на слова Ю.Энтина «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника».

1 часть: «Вступительное слово»

«Детству следует оказывать величайшее уважение».
Древний мудрец Ювенал

Начинаем классный час,
Речь пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь всё понять,
Что – то новое узнать
- Дорогие ребята! Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.
Мы собрались сегодня для того, чтобы поговорить о правах детей.
Давно и очень давно, еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Право древний человек отстаивал силой. Слабый не имел никаких прав, если не имел заступника, желающего отстоять его право на собственность и на жизнь.
Не так-то быстро люди поняли, что сильным заступником может быть государство. Долгое время в истории человечества царил закон «око за око, зуб за зуб». Но как только появилось государство, у слабых, обманутых и обиженных появился могущественный заступник.
После того, как в 1945 году закончилась вторая мировая война - самая жестокая и кровопролитная за всю историю человечества, когда наступил мир, народы многих стран решили: нужно объединиться. Чтобы разногласия и противоречия заставляли людей не драться, а вступать в переговоры, чтобы конфликты можно было решать мирным путем. Именно с этой целью в октябре 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций (ООН). В 1948 году государства, входящие в ООН подписали Всеобщую декларацию прав человека - документ, в котором пообещали друг другу и своим народам гражданские права и свободы: равенство всех перед законом, личную неприкосновенность, свободу совести, возможность верить или не верить в Бога и многое другое.

Всеобщая декларация прав человека - нужный и полезный документ. Но в нем говорится о людях вообще - и ни слова о детях! А ведь дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства.
Именно поэтому в 1989 году 20 ноября ООН приняла особый документ под названием «Конвенция о правах ребенка»..

Слайд № 2.
Конвенция международное соглашение, как правило, по какому-то специальному вопросу, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

«Конвенция о правах ребенка» - это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит - пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах.
О каких же правах идет речь в конвенции, на что каждый ребенок имеет право?
На столах у вас ребята лежат листы, на которых перечислены основные права детей - основные статьи из Конвенции о правах ребенка. Но прежде чем перейти к ознакомлению с основными статьями Конвенции, выполним следующее задание.
Слайд № 3. Игра «Ваши права».
(Звучит песня Е.Крылатова на слова Ю.Энтина «Мы маленькие дети» из к/ф «Приключения Электроника».)
1. Составьте список потребностей ребенка, которому 2 месяца. Что ему необходимо для жизни?
2. Потребности человека с возрастом меняются. И в 12-13 лет, как вам сейчас, у ребенка могут быть и другие потребности. Напишите список потребностей 12-летнего ребенка.
3. Обсуждение. Учитель раздает карточки с таблицей потребностей 2-х месячного и 12-летнего ребенка.
УЧИТЕЛЬ . Как с возрастом изменяются потребности ребенка? Они становятся разнообразнее и сложнее, их становится больше. Сейчас мы познакомимся с небольшим перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией.

Сокращённый перечень прав ребёнка
(приводится из Конвенции о правах ребёнка)

Статья 1. Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.
Статья 2. У всех детей равные права независимо от национальности, пола, религиозных и политических убеждений.
Статья 6. Право на жизнь, выживание и свободное развитие.
Статья 8. Право на сохранение своей индивидуальности.
Статья 9. Право на общение с обоими родителями.
Статья 11. Право для принятия мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.
Статьи 12 и 13. Право свободно выражать свои взгляды и мнения.
Статья 14. Право исповедовать любую религию.
Статья 15. Право на свободу ассоциации и мирных собраний.
Статья 16. Право на защиту от посягательства на личную жизнь, тайну переписки, честь и репутацию.
Статья 17. Право на доступ к информации.
Статья 19. Право на защиту от всех форм насилия.
Статья 23. Каждый, даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство.
Статья 27. Право на достойный уровень жизни.
Статья 28. Право на образование.
Статья 31. Право на отдых и досуг.
Статья 32. Право на защиту экономической эксплуатации и выполнение опасной для жизни работы.
Статья 37. Право на защиту от жестокого обращения.
Статья 38. Дети, не достигшие 15-летнего возраста, не должны участвовать в военных действиях.
Статья 40. Право на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона.

Статьи уголовного кодекса
Российской Федерации

Статья 116. Побои.
Статья 117. Истязания.
Статья 125. Оставление в опасности.
Статья 127. Незаконное лишение свободы.
Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера.
Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.
Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.
Статья 230. Склонение к употреблению наркотических средств.
Статья 240. Вовлечение в занятие проституцией.

(называются ребят, чтобы они зачитывали по одной две статьи).

Ребята в Конвенции о правах ребенка Статья 6. Право на жизнь, записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда. В древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы. Как вы думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните сою точку зрения.
(Учащиеся отвечают)
Объяснение. Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить, слабым помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник.
– Мне хотелось бы, вместе с ребятами, все-таки проверить, а правильно ли вы все поняли, на что вы имеете право, а на что нет.

«Литературно-правовая викторина»
(на доске прикрепляются заранее приготовленные вопросы ситуаций)

1ситуация: «Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в наши дни?»
(Ответ: ст. 31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством)

2 ситуация: Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права?
(Ответ: Согласно Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста. Ст.1)

3 ситуация: Маугли не умеет говорить человеческим языком. Он может лишь издавать нечленораздельные, с точки зрения людей звуки. Имеют ли право люди, поймавшие его в лесу, запереть его в клетке и обращаться с ним, как с животным
(Ответ: Маугли, не знающий человеческого языка и человеческих норм поведения, может быть признан неполноценным. Но согласно Конвенции, каждый даже неполноценный ребенок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство. Клетка и дурное обращение унижают достоинство, следовательно, они недопустимы. Ст. 23)

4 ситуация: Баба-Яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. Что было нарушено
(Ответ: статья 11 Конвенции предусматривает принятие мер для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. Здесь нарушается и Статья 16, выдержка из которой цитировалась раньше).

Сценка из школьной жизни.
(На передний план выходят несколько человек с портфелями и кладут их).
Наташа. А ты не пойдешь на физкультуру?
Оля. Нет, я освобождена.
(все уходят, кроме 2-ой девочки. Она садится и начинает рисовать)
Оля. Ой, ластика нет. У кого же взять? У Оли возьму. (Оля роется в портфеле у второй. Находит блокнот, читает. Затем находит дневник и читает его. В это время входит Наташа)
Наташа. Почему ты открыла мой портфель? И почему ты читаешь мой дневник?
Оля. А что такого? Я же ничего не взяла, только посмотрела. Разве нельзя?
Учитель. На первый взгляд, казалось бы, обычное дело. Всего лишь почитать дневник, посмотреть блокнот. А какое ваше мнение?
(Учащиеся высказывают свое мнение).
Ребята, Вы все читали сказки, давайте вместе с Вами постараемся ответить на вопросы викторины и узнать, знаете ли Вы, в каких сказках были нарушены права литературных героев (раздаем листы с иллюстрациями сказок).
Викторина «Права литературных героев».
Слайд № 6.
Права литературных героев

  • В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу? («Красная шапочка», «Волк и семеро козлят»).
  • Какой литературный герой мог бы пожаловаться, что нарушено его право на неприкосновенность жилища? («Ледяная избушка»).
  • В какой сказке нарушается право человека владеть своим имуществом? («Золотой ключик, или Приключения Буратино»).
  • Какие литературные герои воспользовались правом на свободу мирных собраний? («Белоснежка и семь гномов», «Квартет»).
  • В какой сказке нарушено право о том, что каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом? («Айболит»).
  • В какой сказке было нарушено право, вступать в брак и создавать семью независимо от своей расы, национальности и религии? («По щучьему велению, по моему хотенью»).

Правовой статус – это ваше положение в мире права. В Праве Ваше положение определяют права, обязанности и ответственность. По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, а значит, приобретаете новые права, обязанности, ответственность – меняется ваш статус. Слайд № 4.

Для того, чтобы закрепить полученные на сегодняшнем занятии знания, я предлагаю Вам ответить на вопросы кроссворда


По горизонтали:
1. По конвенции им является каждое человеческое существо до достижения им 18 –летнего возраста.
2. С согласия родителей подросток с 16 лет может заниматься ……………. деятельностью.
3. Чтобы получить среднее образование, сколько классов должен закончить каждый?
4. С 17 лет для каждого юноши добавляется обязанность встать на …… учет.
По вертикали:
1. С какого возраста наступает уголовная ответственность за особо тяжкие преступления?
2. С 14 лет, в свободное от учебы время и с согласия родителей, подросток имеет право ……не более 4 часов в день.
(На слайде кроссворд. Такой же кроссворд получают команды на листках. Время на разгадывание кроссворда 3-4 мин. Проверяем по слайду)
Слайд № 5.
Ответы кроссворда
Вывод . Мы сегодня с Вами поговорили о правах и узнали, что у детей, как и у взрослых есть права.
- Какие документы защищают ваши права?
- Куда вы можете обратиться, если будут нарушены ваши права?
- Каким правом вы пользуетесь сейчас, сидя за партами в школе?
Именно это право – право на образование позволило вам познакомиться с правами ребенка. А книги помогут вам лучше понять их. Читайте книги, в них вы найдете полезные советы, в том числе о том, как защитить свои права.

Слайд № 22. Спасибо за работу!

Использованная литература:
Маньшина Н. А. Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка. Волгоград: Учитель, 2007.
Использованы материалы с сайта «Фестиваль педагогических идей» http://festival.1september.ru/articles/502414

Дополнительно: Презентация «Право быть ребенком»

Слайд 1


Слайд 12


Здесь представлен лишь фрагмент презентации. Полный вариант содержит 17 слайдов.

Файл презентации «Право быть ребенком» в формате.ppt и конспект мероприятия в формате.doc в архиве ZIP, объемом 10,3 Mб (733.zip) можно скачать с Unibytes.com

Внеклассное мероприятие "Мои права, мои обязанности. Конвенция о правах ребенка."

Ковалев Г.А.- учитель английского языка

Цель: познакомить учащихся с основными документами «Всеобщей Декларацией прав человека и Конвенция о правах ребенка», отражающими права ребёнка в обществе

Задачи:

Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.

Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.

Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.

Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.

Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.

Развивать познавательные способности детей, их кругозор.

Оборудование: проектор, экран, карточки с заданиями.

Ход мероприятия

Появляются слайды презентации.

1 слайд «Я - ребёнок, я - человек»

Выходят 2 ученика.

1 ученик.

Человеку много нужно.
Чтобы счастливо жилось,
Нужен дождь, и даже лужи,
Нужно с кем-нибудь дружить.
Нужен ветер, нужно море,
Нужны солнце и леса.
Нужно счастье, нужно горе,
И родные голоса

2 ученик.

Невозможно без природы,
Без синеющих небес.
Хорошо иметь свободу,
Мир загадок и чудес.
Чтобы жить на белом свете,
Чтоб остался рядом друг,
Надо главное заметить,
Всё почувствовать вокруг.

Учитель. Сегодня мы продолжаем разговор, который начали, взаимопонимания, уважения друг к другу.

В ноябре 2017 года исполнилось 28 лет

Конвенции о правах ребёнка! Ты, как юный гражданин, имеешь определенные права и обязанности, которые признаны законодательством, так и международным документом — Конвенцией ООН о правах ребенка. Это подтверждает необходимость получения, как детьми, так и родителями, знаний в области прав ребенка. Благополучие детей и их права всегда вызывали интерес и пристальное внимание международного сообщества. Почему?

Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни.

Дети более подвержены влиянию действий или бездействия правительств.

Дети особенно уязвимы к эксплуатации и дурному обращению.

Именно это послужило основанием для разработки документа, направленного на обеспечение прав детей на Земле. Именно поэтому

ученик Международное сообщество и приняло закон о правах ребенка - Конвенцию ООН.

Конвенция о правах ребенка по существу является «мировой конституцией» прав ребенка. Каждое право отражено в ней в отдельном разделе или, как это принято в правовых документах, — статьях.

Зная свои права, ты будешь успешным в своих делах и сможешь лучше ориентироваться в сложном современном мире, а при необходимости, грамотно отстаивать свои интересы.3 слайд «Мы разные, но мы вместе»

Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах.

Учитель. Мы с вами приняли участие в игре «Мы разные, но мы вместе», где говорили о том, что люди отличаются друг от друга национальностью, привычками, взглядами, но живут вместе и надо уважать молодых и старых, здоровых и больных, бедных и богатых.

3 ученик.

Мы с тобою не похожи
Цветом глаз и цветом кожи.
Разный цвет волос у нас -
Мы с тобой из разных рас.
Ну, так что же,
Что с тобою мы ни капли не похожи?
Мы ведь дети - ты и я,
И у нас одна Земля.

Учитель. Есть международный документ, в котором эти человеческие отношения узаконены. У вас на столах лежат наборы букв. Если вы соберёте из этих букв слово, то узнаете, о чём сегодня пойдёт речь. (Дети собирают слово «права»).

Учитель. Правильно, сегодня мы с вами продолжим разговор о правах человека.

6 слайд. «ООН»

А когда, наконец, наступил мир, из всех уголков Земли: с севера, юга, запада и востока, из бедных и богатых стран, из королевств и республик - съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но их объединяла одна идея. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн, люди не знали нужды, невиновные не боялись наказания. Поэтому они создали Организацию Объединенных Наций и все вместе составили Всеобщую декларацию прав человека.

В 1945 году была создана Организация Объединенных Наций.

Цель создания ООН- решение конфликтов между странами мирным путем, за столом переговоров.

1948 году была подписана Общая декларация прав человека.

Цель декларации - обеспечить гражданские права и свободы, равноправие всех перед законом.

Но ни слова о правах детей.

1989 году ООН приняла Конвенцию о правах детей.

7 слайд «Декларация о правах человека».

Это очень важный документ, где записаны все права людей, вы обязательно позднее подробнее познакомитесь с ним.

После того как была принята Всеобщая декларация прав человека, люди поняли, что абсолютно всех людей в наше время защитить не удастся.

8 слайд «Права ребёнка».

Значит, сначала надо позаботиться о самых слабых членах общества. Так появилась новая расширенная Декларация прав ребенка, потому что дети - это не только часть населения планеты, а ее будущее. Какими эти дети вырастут, такой мир, такое общество они и построят. Спустя несколько лет был принят еще более значимый документ - Конвенция ООН о правах ребенка. Конвенция - это не просто призыв, а закон для тех стран, которые ее подписали, главная цель, которой - сделать все для того, чтобы детям на всей Земле жилось лучше, чтобы они были защищены и счастливы.

9слайд «Права человека».

- О каких же правах идет речь в Конвенции? Это прежде всего право на жизнь, на имя, на гражданство, на защиту жизни, чести и достоинства; право на семью, на свое мнение, на сохранение своей индивидуальности, на развитие, на свободу мысли, на образование, на игру, на защиту от всех форм эксплуатации. Мы с вами сегодня познакомимся с нашими правами и будем учиться применять их в повседневной жизни.

5 ученик. Права нельзя отобрать - никто не имеет права лишить прав другого человека или нарушить эти права. Это узаконено в Декларации о правах человека. Права есть у всех людей. Права никто не даёт, человек получает права от рождения. Мы - люди, и мы все равны, а значит у нас у всех одинаковые, равные права.

Учитель. Что же такое права, и что мы про них знаем?

6 ученик.

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва,
У него уже с пелёнок - веские права!
Он имеет право жить, развиваться и дружить;
Иметь просторный добрый дом.
Видеть тихий, мирный сон.

Врачей помощь получать,
Обучаться, отдыхать,
Быть весёлым и здоровым,
Восхищаться чем-то новым,
И любить, и быть любимым -
Он на свете не один!

Учитель. Только родившись, ребёнок приобретает права на жизнь, семью, имя, защиту. При рождении ребёнка семья даёт ему имя. Полное имя человека включает фамилию, имя и отчество. Эти сведения записываются в специальном документе, свидетельстве о рождении. Это первый документ, который получает человек. Запомните, ничто так не обижает человека, как, если окружающие неправильно произносят, или коверкают его имя. Ведь имя с человеком от рождения до самой смерти. Имя радует человека, приносит ему удачу, даже счастье.

7 ученик.

Имя нам даёт отраду,
Дарит счастье и удачу.
Потому узнать бы надо,
Что же наше имя значит?

Перекличка имён.

- Ребята, каждому из вас при рождении было дано имя. Встаньте, назовите своё имя и объясните, что оно значит.

Дети встают и называют свои имена:

Александра - защитница.
Алина - благородная
Алла - лань
Анастасия - воскрешённая
Андрей - мужественный
Дарья - сильная

Екатерина - чистая
Максим - величайший
Мария - желанная
Никита - победитель

Артём - здоровый
Арина - мир
Виктория - победа
Виктор - победитель
Даниил - бог - мой судья
Дамиан - покоритель.

Ольга - святая
Руслан - лев
Сергей - высокий
Софья - мудрая
Степан - венец

8 ученик.

Будь всегда достоин
Имени своего,
Будь справедлив и спокоен,
С честью носи его!

Учитель. Прав герой этого стихотворения? Почему? (Ответы детей)

Учитель. Правильно, это не права, а желания мальчика. Желания у каждого разные и их не обязательно выполнять. А права у всех одинаковые, и если они не исполняются, человеку очень трудно жить. Право - это охраняемая, обеспечиваемая государством естественная возможность что - то делать, осуществлять, иметь. Их не нужно покупать, зарабатывать. Они одинаково принадлежат всем людям. Мы все рождаемся свободными и равными по достоинству и в правах - права человека считаются «всеобщими». Давайте вспомним некоторые из них.

Ребята, 29-ая статья Конвенции гласит, что у человека есть не только права, но и обязанности.

- Обязанности это объективно необходимое, должное поведение человека. «Нет прав без обязанностей, как нет обязанностей без прав». Есть обязанности и у вас, как у детей своих родителей.

Какие обязанности есть у ребенка по отношению к своим родителям?

Какие обязанности есть у вас как у школьника?

Давайте проверим, как вы поняли, что такое права и обязанности.

Выходят 8 учеников и читают стихотворение "Наши права".

В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки -
Все люди на планете.

На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.

В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.

Если вдруг захочет кто-то
Запретить ходить вам в школу,
Знайте сразу - он не прав -
Не дано таких им прав.

Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно -
Бить людей запрещено.

О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.

Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!

Ученик

Тот, кто о Конвенции не знает,

Много в этой жизни потеряет.

Мы права свои учили в школе,

Чтобы в дружбе жить и в доброй воле.

Будет жизнь волшебной и прекрасной,

Мы права учили не напрасно.

Пусть всегда над нами солнце светит,

Пусть живут в добре и счастье дети.

Учитель. Человек, который знает свои права и уважает права других людей, уверенно идёт по жизни человеком.

Марина Вертинская
Внеклассное мероприятие. Ролевая игра. Права ребенка. 3 класс

Внеклассное мероприятие : Ролевая игра

Тема : Права ребенка

Цель : ознакомление детей с содержанием Конвенции о правах ребенка .

Задачи :

формирование элементарных знаний о правах человека и праве (правилах ) как регуляторе взаимоотношений между людьми;

развитие нравственных качеств, осознанного понимания своих прав и обязанностей как членов общества;

воспитание нравственно-правовой культуры у детей , их творческих способностей и активной жизненной позиции.

Продолжительность : 40 минут

Класс : третий

Формы и методы работы :

театрализованное внеклассное мероприятие ;

участие в конкурсно – правовой эстафете «Я, ты, он, она…» ;

участие в городской программе «Учимся жить вместе» .

Все большую актуальность в современном обществе носит социальная направленность в обучении и воспитании подрастающего поколения, умение учащихся ориентироваться в огромном мире документов, регламентирующих права и обязанности не только взрослого человека, но и ребенка . Внеклассное мероприятие в форме ролевой игры улучшит информированность учащихся о правах ребенка , они узнают основные направления Всеобщей Декларации прав человека , которая отражает положение ребенка , его социальный статус в обществе, права и обязанности .

Курс «О нашей Конвенции» направлен на изучение Конвенции ООН о правах ребенка и развитие у учащихся понимания прав , входящих в эту конвенцию, и того, как эти права связаны с их повседневной жизнью. С помощью уроков учащиеся узнают о правах , которыми они обладают, о том, где и как эти права нарушаются , а также о своей ответственности в связи с правами других людей . Уроки дают возможность учащимся поразмышлять о том, как должно выглядеть более справедливое общество , в котором люди обладают чувством собственного достоинства и с уважением относятся друг к другу.

При проведении уроков используются прежде всего интерактивные методы обучения, которые основаны на сотрудничестве учителя и учеников, активизации интеллектуального, эмоционального, творческого потенциала учащихся. Интерактивные методы обучения через самостоятельную деятельность, эмоциональные переживания детей способствуют глубокому пониманию предмета, усвоению знаний, формированию умений и ценностей.

Действующие лица : ВЕДУЩАЯ, СКАЗОЧНИК, АТАМАНША, МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА, ГЕРДА, ОДНОНОГИЙ, ОДНОГЛАЗЫЙ, БОРОДАЧ.

ВЕДУЩАЯ : Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня, чтобы поговорить о нас, о детях, как о равноправных членах общества . Ваши права с самого рождения закреплены в международных и отечественных правовых актах .

Какие из них вам известны? (Конвенция о правах ребенка , Женевская декларация прав ребенка .) эти документы нужно знать. Ведь очень часто незнание прав ведет к отсутствию терпимости и уверенности в себе. Я предлагаю отправиться сейчас в сказку , из которой вы узнаете много интересного и полезного для себя.

СКАЗОЧНИК : Снип-снап-снурре-базелюрре! Разные люди бывают на свете : повара, школьники, воспитатели, сторожа. А вот я – сказочник. И все мы люди нужные, необходимые. Не будь, например, меня, не сидели бы вы сегодня в театре и никогда не узнали бы, что случилось с нашими героями. Сегодня мы посмотрим сказку, но чем кончатся наши приключения, я пока не знаю!

Что будет, то и будет. Но когда мы дойдем до конца, то узнаем больше, чем знаем сейчас.

РАЗБОЙНИК : Что случилось?

АТАМАНША : Лестницу и подзорную трубу!

РАЗБОЙНИК : Слушаюсь!

АТАМАНША (смотрит в подзорную трубу) : Ага, вижу! Золото! Девчонка!

РАЗБОЙНИК (потирая руки) : Золото! Девчонка!

АТАМАНША : Собирай всех.

(Разбойник свистит. На сцену вваливаются разбойники. Они ведут Сказочника и Герду.)

СКАЗОЧНИК (в зал) : Дважды два – четыре, все идет разумно. Пятью пять – двадцать пять, слава королеве…

АТАМАНША : Что ты бормочешь, Сказочник?

СКАЗОЧНИК : Вы должны отпустить девочку и меня. Это нищая девочка, и вам не дадут за нее выкупа.

РАЗБОЙНИКИ (смеются) : Ха-ха-ха!

АТАМАНША : Нищая девочка едет в золотой карете?

СКАЗОЧНИК : Карету ей дал на время принц.

РАЗБОЙНИКИ : Ха-ха-ха!

БОРОДАЧ : С детства ненавижу детей.

ОДНОГЛАЗЫЙ : Я бы их всех держал в клетке, пока не вырастут.

ОДНОНОГИЙ : Я ее заколю.

АТАМАНША : За что?

ОДНОНОГИЙ : За золото!

(Все хохочут.)

АТАМАНША : У нас найдется веревка? Бородач, надо связать девчонку по рукам и ногам.

ГЕРДА : Подождите, милые разбойники, подождите минуточку. Возьмите мою шубу, муфту, а нас со Сказочником отпустите.

(Разбойники хохочут.)

СКАЗОЧНИК : Ведь Герда ничего смешного не сказала. Значит, есть на свете слова, от которых даже разбойники могут сделаться добрыми.

БОРОДАЧ : Да, такие слова есть. Например, кусок золота.

ГЕРДА : Но ведь я бедная.

СКАЗОЧНИК : Отпустите девочку. Она такая маленькая. Ей ведь еще надо брата спасти.

АТАМАНША : Довольно! Вы нам надоели!

БОРОДАЧ : Мы люди серьезные, деловые.

ОДНОГЛАЗЫЙ : У нас нет ни друзей, ни жен, ни детей.

АТАМАНША : Наш единственный друг – золото!

ГЕРДА : Да неужели же здесь нет никого, кто заступился бы за меня?

АТАМАНША : Нет! Вяжите их!

(Внезапно на сцене появляется Маленькая разбойница.)

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Здесь есть дети?

АТАМАНША : Здравствуй, дочь! (Дает девочке подзатыльник.)

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Здравствуй, мать! (Отвечает ей тем же.)

АТАМАНША : Как поохотилась, дочь?

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Отлично! Подстрелила зайца. А ты?

АТАМАНША : Добыла золотую карету и маленькую девчонку.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Девчонку? Молодец! Я беру ее себе.

БОРОДАЧ : Я протестую!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : А это еще что за старый сухарь?

БОРОДАЧ : Но…

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я тебе не лошадь, не смей говорить мне «но» ! идем, девчонка!

ГЕРДА : Я так рада.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : И я тоже. (Треплет Герду по щеке.)

ОДНОНОГИЙ : Я протестую, протестую!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Мама, застрели-ка его!

БОРОДАЧ : Что это значит, Атаманша?

ОДНОГЛАЗЫЙ : Ты нарушаешь наши условия.

АТАМАНША : Раз моя дочь захотела взять девчонку себе – я ничего не могу поделать. Не могу ни в чем ей отказать.

СКАЗОЧНИК : Правильно . Детей надо любить, баловать, защищать.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Молодец, Сказочник! Ты думаешь, это возможно?

СКАЗОЧНИК : Конечно. Существует Всеобщая декларация прав человека . Она была принята 10 декабря 1948 года.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : А о чем в ней говорится?

СКАЗОЧНИК (обращаясь к детям в зале) : Ребята, помогите мне, напомните, о чем говорится во Всеобщей декларации прав человека ? (Ответы детей.)

РЕБЕНОК 1 : Каждый человек свободен.

РЕБЕНОК 2 : Все люди равны.

РЕБЕНОК 3 : Каждый имеет право на жизнь .

РЕБЕНОК 4 : Закон одинаков для всех.

РЕБЕНОК 5 : Каждый человек имеет право на защиту .

РЕБЕНОК 6 : Никто не может входить в ваш дом, вскрывать ваши письма.

РЕБЕНОК 7 : Каждый имеет право на образование .

РЕБЕНОК 8 : Каждый имеет право на отдых .

АТАМАНША : Хватит, хватит.

БОРОДАЧ : Голова аж разболелась!

ОДНОГЛАЗЫЙ : Это не для нас!

ОДНОНОГИЙ : Ишь, какие умные!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : А мне нравится. Мать, давай создадим государство справедливости . Хочу много друзей – девчонок и мальчишек, и чтобы они были защищены от насилия.

АТАМАНША : Что ж, идея неплохая. Давай подумаем, какие права могут быть у детей , и назовем это…

СКАЗОЧНИК : Конвенцией о правах ребенка .

АТАМАНША : Правильно . Ну, разбойнички, ваши предложения?

ГЕРДА : Ребенок имеет право жить со своими родителями. Отпустите меня домой.

СКАЗОЧНИК : Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды.

БОРОДАЧ : Каждый ребенок имеет право на имя при рождении , на получение гражданства.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я думаю, дети должны уметь постоять за себя и иметь право самостоятельно обращаться за помощью к государству.

ОДНОГЛАЗЫЙ : Родители должны видеть в своих детях личность.

ОДНОНОГИЙ : Ребенок имеет право на медицинскую помощь, на образование, на отдых, творчество.

АТАМАНША : Маленькая разбойница работает наравне с нами. А ведь это опасно! Она должна иметь право на защиту .

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я не ребенок !

ГЕРДА (обращаясь в зал) : Кто же считается ребенком ?

РЕБЕНОК 1 : Ребенком признается лицо , не достигшее 18 лет.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я не согласна!

БОРОДАЧ : Мы установим минимальный возраст для приема на службу и условия труда.

СКАЗОЧНИК : Наверное, достаточно. Есть еще какие-нибудь предложения? Я много путешествовал и такого насмотрелся! Чего только не приходится терпеть бедным детям! Их пытают, заставляют продавать наркотики, подвергают сексуальной эксплуатации. Я думаю, обо всем этом тоже нужно написать.

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : Я согласна. Пиши, Сказочник… Ну, Герда, ты довольна? Теперь ты защищена законом и можешь отправляться за своим братом .

ГЕРДА : О, подруга моя, дорогие разбойники, Сказочник, благодарю вас!

АТАМАНША : Давайте, проводим девчонку в дальний путь.

СКАЗОЧНИК : А как же я? Ведь все, что вы сказали, надо записать!

МАЛЕНЬКАЯ РАЗБОЙНИЦА : На то ты и Сказочник. Бери перо и пиши.

СКАЗОЧНИК (обращаясь к детям) : Как вы думаете, ребенок должен иметь права ? (Ответы детей.) Но какие? Я не успел записать. Разбойники даже сундучок с золотом не взяли (открывает крышку) . Ребята, а тут вовсе и не золото, а какие-то маленькие свитки. Мои очки в дороге разбились. Помогите прочитать, что в них написано.

(Дети по очереди достают свитки из сундучка, разворачивают и читают.)

1. Дети имеют право на воспитание в семейном окружении или быть на попечении тех, кто обеспечит им наилучший уход.

2. Дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество еды.

3. Дети-инвалиды имеют право на особую заботу и обучение.

4. Дети имеют право на медицинский уход .

5. Дети имеют право на образование .

6. Дети имеют право на безопасные условия жизни, право не подвергаться жестокому или небрежному обращению.

7. Дети не должны использоваться в качестве дешевой рабочей силы.

8. Дети имеют право говорить на родном языке, исповедовать свою религию.

9. Дети имеют право выражать свое мнение и собираться вместе с целью выражения своих взглядов.

ВЕДУЩАЯ : Как хорошо закончилась наша сказка. Герда с братом вернулись домой. Разбойники полюбили детей… Вы познакомились со статьями Конвенции о правах ребенка . В прошлом году этому документу исполнилось 15 лет – юбилей.

СКАЗОЧНИК : Вы не должны забывать о том, что являетесь гражданами своей страны и обязаны соблюдать ее законы.

Выводы : Узнали что такое права человека и права ребенка , какие есть права ребенка , почему их нужно и можно соблюдать. Зачем нужны законы и многое другое.

Список литературы :

1. Бочарова Г. В. Междунациональная толерантность и правообразование . Сборник методических материалов. Томск, 2005.

2. Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. М., 2007, № 9.

3. Конвенция о правах ребенка // Школьная библиотека. – 2000, № 5.

4. Мир наших прав . Томск, 2003.

5. О нашей Конвенции. Томск : ООО «Компания Янсон» , 2002.

6. Учимся жить по закону // Школьная библиотека. – 2000, № 5.

7. Шварц Е. Снежная королева // Рассеянный волшебник. Л.: Детская литература, 1988.

Выбор редакции
СИТУАЦИЯ: Работник, занятый во вредных условиях труда, был направлен на обязательный периодический медицинский осмотр. Но в назначенное...

Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 в статье 9 предусматривает для коммерческих предприятий свободный выбор форм первичной...

Продолжительность рабочего времени медицинских работников строго контролируется Трудовым кодексом. Установлены определённые часы, на...

Сведений о семье в биографии политолога Сергея Михеева крайне мало. Зато карьерные достижения помогли снискать, как поклонников...
Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в ходе беседы с журналистами во время представления своей книги «Диалоги»,...
В истории Новосибирской области - история нашей страны. Все эпохи здесь… И радующие археологов древние поселения, и первые остроги, и...
ИСТОЧНИК: http://portalus.ru (c) Н.Л. ШЕХОВСКАЯ, (c) Более полувека назад, предвидя суть грядущих преобразований в России,...
30 января опубликован Приказ налоговой службы No ММВ-7-11/19@ от 17 января 2018 г. На основании этого с 10 февраля 2-НДФЛ 2018 заполняют...
В настоящее время страхователи обязаны сдавать в Пенсионный фонд следующую отчетность:Расчет по форме РСВ-1 – ежеквартальный расчет по...