Конспект НОД по пожарной безопасности в старшей группе на тему: Профессия пожарного. Конспект НОД в средней группе на тему: Безопасное поведение дома


Цель: Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на улице, в природе и дома.

Задачи:

Обучающая:

  • Закрепить представление детей об опасных для жизни и здоровья людей ситуациях, с которыми они встречаются в жизни, используя русские народные сказки.
  • Закрепить знания детей о правилах безопасности дома, на улице, в природе.
  • учить детей выходить из сложных, проблемных ситуаций;

Развивающая:

Воспитательная:

  • Способствовать развитию осторожности и осмотрительности.
  • Воспитывать внимание, сосредоточенность, чуткость, отзывчивость.
  • Вызвать эмоциональный отклик на хорошо знако-мые и любимые сказки, поддерживать ин-терес к русской народной сказке.

Ход НОД:

Коммуникативная игра «Профессия и я»

Воспитатель: предлагаю игру « Кем стать?». Главное условие - название дела или профессии должны начинаться с той же буквы, что и ваше имя. Например, Варя хочет стать воспитателем. Дети придумывают профессии. Воспитатель называет профессию, связанную со службой спасения. Как вы думаете, где может пригодиться моя профессия? Когда человек попадает в опасную ситуацию к нему на помощь приходят люди многих профессий. Назовите их и объясните, в какой ситуации эта профессия пригодится. Они работают даже в одной службе - службе спасения, а их называют спасателями.

Воспитатель:

А каким должен быть спасатель?

Воспитатель:

Давайте соберём в мои ладони много слов, обозначающих эти качества.

Дети: - смелость; - выносливость;

Сильным; - умным;

Мужественность; - профессиональность;

Дисциплинированным.

Воспитатель: Как спасатели узнают о том, что нужно кому-то помочь?

Дети: по телефону.

Воспитатель: номера каких служб спасения помогут в этих ситуациях?

Упражнение «Кому обратиться?». Дети выкладывают вокруг телефонов с номерами служб спасения картинки с опасными ситуациями.

Воспитатель: Хотите поиграть в спасателей и отправиться на помощь сказочным персонажам?

Сейчас отправимся мы в путь

Там сказки разные живут.

Нам сказки лучшие друзья.

Бросать друзей в беде нельзя.

1 слайд. Стол папы Карло.

Воспитатель: Открываем глаза, оглядываемся, на столе видим: ящик для инструментов, шило, нож, иголки, ножницы, паяльник, стамески, игрушки, овощи, фрукты.

Ребята, папа Карло вышел на рынок за азбукой и оставил такой беспорядок на столе. Боюсь, что Буратино может схватить и пораниться некоторыми предметами. Спасатели, на помощь!

Игра «Разложи по местам».

Воспитатель: Молодцы, ребята. Наша служба спасения сработала профессионально чётко.

Там, куда мы попадем,

Вместе мы не пропадем.

2 слайд. Отрывок из мультфильма «Красная Шапочка и Волк».

Воспитатель: (останавливает фрагмент и обращаясь к детям) Извините, пожалуйста, но я не могла не вмешаться, но разве можно поступать так, как Красная Шапочка? Она рассказала, где живет бабушка совершенно незнакомому волку! Дети рассуждают. Знакома ли Красная Шапочка с Волком? Можно ли разговаривать с тем, кого не знаешь? Что может случиться? (Ответы детей ). Как закончилась сказка? А как могла бы закончиться, если бы Красная Шапочка не рассказала волку, где живет бабушка?

Воспитатель: - теперь Красная Шапочка, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице и рассказывать им о себе!

Тренинг . Разыгрываются две ситуации:

Тётя предлагает девочке конфету…

Дядя предлагает мальчику сесть в машину…

Дети попарно изображают «ребёнка» и «чужого» человека.

Воспитатель: Красная Шапочка, что у тебя в корзиночке?

Красная Шапочка: Грибы и ягоды. Я собрала их для бабушки.

Восп.: Ребята, а вы знаете, какие бывают грибы и ягоды? (Съедобные и ядовитые). Давайте вместе с нашей гостьей поиграем в игру.

Дидактическая игра “Съедобное - несъедобное”.

На съедобное-хлопают, на ядовитые топают
Восп.: Ребята, почему нельзя уничтожать ядовитые растения? Правильно, ими лечатся лесные обитатели.

3 слайд. Ой. Кто это?

Дети: Федора из сказки Корнея Ивановича Чуковского «Федорино горе».

Воспитатель: Да, Федора исправилась, посмотрите какая она чистая и опрятная. Но чем мы ей можем помочь?

Федора: Мне пришло письмо с загадками из сказочного супермаркета. Там написано, если загадки отгадаю, получу подарки для дома. Не могу отгадать, помогите, спасатели.

Воспитатель: тут не надо быть спасателем, наши дети это могут делать лучше взрослых.

Федора читает:

У окошка я сижу,
На весь мир в него гляжу. (Телевизор .)

Дети отгадывают.

Федора: мне он пригодится зимой, я люблю телевизор посмотреть.
Он один на всем свете
Очень рад пыль встретить. (Пылесос .)

Я пузатый и пыхтящий,
Я большущий и блестящий.
Если только захочу
Кипяточку вскипячу. (чайник)
Плывет пароход,
То назад, то вперед. (Утюг )
Если кнопочку нажать,
Будет музыка звучать. (Магнитофон .)

В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет. (Холодильник)

Федора комментирует каждую загадку.

Воспитатель: Как назвать все названные предметы? Без чего не будут работать все эти предметы? (без электричества) Как обезопасить себя при пользовании ими?
Что надо обязательно сделать, когда погладили одежду, посмотрели телевизор, послушали магнитофон? (Выслушиваю ответы детей ). Правильно, нужно выключать электроприборы. Как правильно это сделать? Что может случиться, если потянуть за провод или засунуть в розетку пальчик или другой предмет?
(Ударит током, может возникнуть пожар ). При обращении с электроприборами Федора должна запомнить следующие правила:

  • Уходя, из дома или комнаты обязательно выключайте электроприборы.
  • Выключайте электроприборы, нажав на кнопку, вытащив вилку из розетки.
  • Никогда не тяните за электропровод руками, может случиться короткое замыкание. Лучше попросить об этом взрослых.
  • Ни в коем случае не подходите к оголенным проводам и не дотрагивайтесь до них. Вас может ударить током.
  • Вода и электричество, оказавшись вместе, становятся очень опасными, поэтому, никогда не протирайте влажной тряпочкой телевизор, магнитофон.
  • Если вы остались дома одни - не трогайте электроприборы без присутствия взрослых, ЗАПОМНИТЕ!

Федора: Молодцы, ребята, вы очень мне помогли!

Физминутка “Ослика Иа”
Хвост однажды потерялся - (изобразить испуг),
Только быстро догадался - (слегка ударить себя по лбу, улыбнуться),
Посмотрел туда-сюда - (повороты),
Хвоста нету - вот беда - (развести руки в стороны внизу),
Я направо поскакал- (бег на месте),
Там хвоста не увидал - (руку “козырьком”),
Я налево поскакал - (бег на месте),
и там хвоста не увидал - (руку “козырьком”),
Повернулся я вокруг - (поворот вокруг себя),
Может быть увижу вдруг - (руку “козырьком”),
Нету. Я решил стоять - (руки скрестить на груди),
И свой хвост на месте ждать.
Слышится пожарная сирена.

Слайд 4. Пожар «Кошкин дом».

Огонь сопровождает человека на протяжении всего времени его существования. Огонь дарил тепло, защищал от диких зверей, помогал приготовить пищу. Люди ещё в древности научились добывать огонь и сохранять его. Но, вырвавшись из-под контроля, огонь из друга и помощника превращается в злейшего врага. Пожар - одно из самых злейших бедствий. Любое возгорание, которое не удаётся потушить в несколько минут, требует вмешательства пожарных.

Воспитатель: Итак! Без паники.

Знает каждый гражданин

Этот номер - 01

Если к вам пришла беда

Позвони скорей туда,

Если нету телефона,

Позови людей с балкона!

Игра: «Кто лучше позовёт с балкона людей на помощь».

Воспитатель: по-моему, теперь все сказочные персонажи смогут найти спасателей.

Игра - соревнование «На пожаре» . Дети выстраиваются в две колонны. Первым игрокам дают в руки ведёрко. По сигналу первые игроки бегут через полосу препятствий к «очагу возгорания» и «выливают на него воду», затем передают ведро следующему игроку.

Слайд 5. Сказка «Волк и семеро козлят». Что произошло в сказке? «Давай представим себе, что ты один дома. Звонят в дверь. Что ты будешь делать? … Ты слышишь, как кто-то пытается открыть дверь. Что ты будешь делать? … Твой окрик не отпугнул незнакомца, и он продолжает попытку открыть дверь. Твои действия? «Представь себе, что ты сидишь дома, в дверь звонят. Что ты будешь делать? … На твой ответ незнакомец сказал, что он почтальон, принёс телеграмму. Что ты сделаешь?

Воспитатель:

Каждый грамотный ребёнок

Должен твёрдо знать с пелёнок:

Если вас зовут купаться,

И в кино даже сниматься,

Обещают дать конфет

Отвечайте твёрдо… НЕТ!

Вам предложат обезьянку

Или даже денег банку,

Или даже в цирк билет.

Отвечайте твёрдо… НЕТ!

Позовут лететь к луне,

Покататься на слоне.

Есть на всё простой ответ:

Ты ответить должен… НЕТ!

Воспитатель: Из сказок вы знаете, что преступник придумает тысячу и один способ, как обмануть свою жертву. Вспомните сказки, в которых герои совершают преступления.

Молодцы! . И самое главное, помнить и вы-полнять простые правила:

Никогда никуда не ходить с чужими людьми.

Ничего не брать у чужих людей: ни еду, ни игрушки.

Главное: прежде чем совершить ка-кой-нибудь поступок, нужно хорошенько подумать, к чему это приведет.

Этому и учат сказки. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!». Они предупреждают нас, показывая возмож-ные последствия необдуманных поступ-ков. Сказки учат нас, слушая их, а потом и читая, на всю жизнь запомнить их уроки и не попадать впросак, не попадать в те ситу-ации, в которых оказываются сказочные герои. Сказки хотят защитить вас, уберечь, предостеречь.

Воспитатель: Я предлагаю вам вернуться в детский сад и нарисовать отчёт о проделанной работе - нарисовать тех, кому помогли, или тех, кому помощь необходима.

Рисование «Сказочный персонаж», техника по выбору.

Дети рисуют и оформляют стенд рисунков для родителей о безопасном поведении.

НОД «Безопасность дома, каждому знакома» Сидчихина Наталья
Образовательная область: «безопасность»
Интеграция областей: «социализация», «коммуникация», «художественное творчество», «здоровье», «познание»
Форма: образовательная деятельность с элементами игры
Цель: совершенствование представлений детей о правилах безопасного поведения в быту и современной информационной среде
Задачи:
1. учить замечать нарушения безопасности в быту и адекватно на них реагировать;
2. воспитывать желание заботиться о собственной безопасности и безопасности окружающих людей;
3. развивать творческие способности детей, используя нетрадиционную технику изобразительной деятельности «Монотипия на пене»

Материалы и оборудование:
1. Проектор, 2 компьютера, мультимедийная презентация «SOS!»;
2. Макет комнаты для моделирования ситуации, игрушки и муляжи: ножи, спички, утюг, газовая плита, электрический чайник, аптечка, телевизор, мясорубка;
3. Пена для бритья, тушь цветная, линейки, кисти для рисования № 4- по количеству детей;
4. фонограмма «Лучики надежды и добра», автор Е. Войтенко;
5. оборудование для п/игры «Телефоны безопасности»: обручи – 5 шт., таблички с номерами телефонов;
6. муз. инструмент: гитара

Ход мероприятия.
1.Организационный момент
Дети входят в зал, воспитатель активизирует внимание детей и создает положительный эмоциональный фон:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
Дети улыбаются друг другу, воспитатель продолжает:
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Можно спичками играть?
Можно в розетку что-то толкать?
Силы жалко для труда?
Друга выручим всегда? Молодцы!
2.Основная часть
Слышат сигнал «sos», воспитатель обращает внимание детей на экран. Воспроизводится презентация «SOS» к детям обращается Нафаня:
— Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня?
(Ответы детей)
— Правильно, я – Нафаня! Ой – беда – о – е — ей! Воротился я домой,
А у Кузьмы там неполадки, не наведены порядки…
Что же делать? Как же быть? Как порядок воротить?
Кто же, кто ему поможет? Вещи по местам разложит?
Кто же сможет рассказать, как безопасность соблюдать?!
Воспитатель:
— Ребята, как вы думаете, мы сможем помочь Кузе? Чем? (Предположения, ответы детей: помочь навести порядок, научить Кузю соблюдать правила безопасности…)
— Тогда нам нужно спешить к Кузе на помощь!
Дети и воспитатель направляются к дому Кузи, подходят к двери, воспитатель обращает внимание на то, что дверь открыта:
— Ребята, посмотрите, какое правило безопасности нарушил Кузя?
(ответы детей)
-Почему нельзя оставлять дверь открытой?

-А мы сможем помочь Кузе это исправить?
(ответы детей)
В комнате Кузя, сидящий за компьютером, вокруг него беспорядок.
Воспитатель и дети:
-Здравствуй, Кузя!
Кузя не обращает внимания, продолжает играть… Через некоторое время замечает гостей:
-О, привет, ребята! Я как с утра проснулся, глаза открыл, потянулся…
За компьютер сел играть, и дальше буду продолжать!

-Ребята, как вы думаете, правильно поступает Кузя? А почему?
(Ответы и предположения детей)
Кузя возмущенно:
— Не хочу! Лучше буду я играть! А устану – полежу… (ложится на руку, на стол) в монитор свой погляжу!
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, какие правила нарушает Кузя? Как он может навредить своему здоровью?
(Ответы детей)
— Правильно, ребята! Кузя, а ты послушай ребят, они у нас молодцы: следят за своим здоровьем и соблюдают правила безопасности. Они сейчас тебе расскажут, как нужно обращаться с компьютером, правда, ребята?
1 ребенок:
Компьютер и телевизор нас привлекают,
Но наши глаза они утомляют.
Культуру просмотра раскрыть тебе рад:
Нельзя бесконечно смотреть все подряд!
Родители в этом тебе, друг, помогут,
А ты пожеланья их выполни строго!
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, а как мы соблюдаем это правило?
(Ответы детей)
— Молодцы, ребята, кто из вас сможет показать Кузе, как нужно правильно сидеть за компьютером? (ребенок показывает, рассказывает)
Кузя садится правильно, отодвигает кружку с чаем:
-Теперь я понимаю, что совсем не соблюдаю правила безопасности, но я обязательно исправлюсь!
Воспитатель обращается к Кузе:
-Молодец, Кузя, ты на правильном пути, иногда даже самые обычные предметы могут стать опасными из-за неосторожного обращения! Ребята, а у вас были такие ситуации? Какие свои собственные выводы — правила безопасности вы для себя сделали?
(ответы-рассказы детей)
-Кузя, посмотри на свою комнату…
Кузя осматривает комнату:
-А что в ней не так? Ребята, а что не так?
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, какие правила безопасности нарушил Кузя?
Дети перечисляют нарушения: «Электрический чайник нельзя оставлять включенным, ножи не должны лежать на полу, возле включенной газовой плиты не нужно открывать окно, спички возле включенной конфорки, телевизор нужно выключать, лужа воды рядом с электроприбором, розетки без заглушек)
-Молодцы, ребята! Ребята, а давайте покажем Кузе, как и куда нужно убрать все предметы, соблюдая правила безопасности, вы согласны?
Игра «Разложи по местам» в сопровождении фоновой музыки Е. Войтенко «Лучики надежды и добра». Дети раскладывают все предметы, кроме тех, которые запрещается трогать им самим: спички, предметы, включенные в розетку — ни них дети лишь обращают внимание воспитателя, который и обесточивает их. Кузя учится вместе с детьми наводить порядок:
— Навели теперь порядок, разложили по местам,
И от всей души спасибо говорю ребята вам!
А если я не досмотрю, и беда случится?
Что же делать мне тогда, куда мне обратиться?
(Ответы детей)
Воспитатель:Вот какие у нас ребята – молодцы! Кузя, а чтобы и ты запомнил эти номера
Я предлагаю поиграть в веселую игру «Телефоны безопасности». Ребята, научим Кузю?
Подвижная игра на мотив песни «Если нравится тебе, то делай так..» После каждого куплета дети встают в круг вокруг обруча с нужным телефонным номером:
1. Если вдруг возник пожар, ты твердо знай, (грозят пальцем, поворот влево)
Если вдруг возник пожар, ты твердо знай, (грозят пальцем, поворот вправо)
Этот номер поскорее, (имитация трубки телефона у уха)
Этот номер поскорее, этот номер поскорее набирай…
(Дети встают в круг возле обруча с номером «01»)

2. Незнакомец в дверь твою опять звонит (имитация стука в дверь)
Хочет дверь открыть, конфетою манит? (круговые движения кистями рук)
Ты дружочек не зевай, ему дверь не открывай,
Этот номер поскорее набирай…
Дети встают в круг возле обруча с номером «02»

3. Если кто-то болен, ты скорей звони (рука ко лбу)
Этот номер поскорее набери (имитация трубки у уха)
Врач поможет излечиться, помощь скорая примчится (руль крутят)
Если болен, если болен, то звони…
Дети встают в круг возле обруча с номером «03»

4. Если вдруг запахло газом, то звони (закрывают нос)
И скорее этот номер набери (имитация телефон у уха)
Служба газовая рядом, и помогут они сразу,

Дети встают в круг возле обруча с номером «04»

5. Если вдруг не знаешь ты куда звонить (имитация трубки у уха)
И кому про неприятность сообщить (руки рупором наклоны)
Вмиг придет, без промедленья (ходьба на месте)
Служба верная спасенья,
Только ты скорее номер набери…
Дети встают в круг возле обруча с номером «112»
Кузя во время игры все время путает обручи
-Ой, как же нелегко мне это всё запомнить…
Воспитатель обращается к Кузе и детям
— Кузя, не волнуйся, мы с ребятами обязательно тебе поможем, правда, ребята? (да)
-А как можно помочь Кузе, как вы думаете?
(предположения детей)
-Ребята, давайте попробуем в нашей творческой мастерской изобразить памятки безопасности, чтобы Кузе было легче запомнить правила? А потом их подарим Кузе?!
(ответы детей)
— Тогда Кузя мы с ребятами приглашаем тебя в творческую мастерскую, где мы станем настоящими волшебниками-творцами и покажем тебе, как можно рисовать необычным способом: монотипией на пене для бритья.
Дети, воспитатель, Кузя проходят в творческую мастерскую, дети самостоятельно закрывают дверь Кузи на ключ.
Воспитатель обращается к детям:
-Но в нашей творческой мастерской тоже есть правила безопасности
Правда, ребята? Давайте расскажем их Кузе?
Проводится пальчиковая гимнастика:
Чтоб работа вышла очень красивой (сжимание-разжимание кулачков)
Рисуем аккуратно и терпеливо! (плавные движения кистями рук вверх-вниз)
Проводится упражнение на развитие крупной моторики:
Мы спинку держим прямо, (выпрямить спину)
На стуле не качаемся (влево — вправо корпус)
И низко над работой (наклон вперед)
Своею не склоняемся! (выпрямиться, сесть ровно)
Проводится упражнение на повышение самооценки «Правило успеха»:
Все будет отлично, я все смогу!
Справлюсь, сумею, другим помогу!
Воспитатель обращается к детям:
— Молодцы, теперь мы можем приступать…
— Ребята, давайте вспомним как мы сделали необычный пенный лист для рисования? Кто хочет объяснить Кузе, как мы это делали?

(Дети рассказывают технологию)
Тонким слоем 2-3 см наносится пена для бритья на лист, затем линейкой слой разравнивается так, чтобы он стал сплошным. Для дальнейшей работы нам понадобятся краски, кисть и еще один лист. Выбираем нужный цвет, набираем краску, и кистью изображаем рисунок. После этого накрываем его другим листом бумаги, слегка надавливаем, снимаем верхний лист, убираем пену с помощью линейки.

Молодцы, ребята, вспомнили! Посмотрите, в ваших палитрах сегодня необычные, волшебные краски: акриловые, тушь разных цветов, и краски для батика. Для своей работы вы сможете взять наиболее понравившуюся вам и по цвету и по свойствам. Ребята, сейчас подумайте, о чем будет ваша памятка, и приступайте к работе.

(творческая деятельность детей, в сопровождении фоновой музыки. Кузя выполняет свою работу вместе с детьми, воспитатель оказывает помощь по мере необходимости)

Молодцы, ребята! Кузя, вот, сколько памяток ребята сделали для тебя!
Дети дарят Кузе свои рисунки. Воспитатель обращается к детям и Кузе:
— Чтоб не было беды и неприятности
Всегда соблюдайте, правила безопасности!
А чтобы с тобой, Кузя, не случилось беды, можно обозначить опасные места дома с помощью этих памяток так, как сделали это ребята, посмотри!
Выставка работ «Опасные места дома»
(Дети комментируют свои рисунки)
— Скорее побегу и посмотрю, все ли правила безопасности соблюдены у меня в комнате, и повешу знаки возле опасных мест дома, чтобы не случилось беды (тьфу-тьфу-тьфу) До новых встреч! (уходит)

3.Заключительная часть, рефлексия
Воспитатель обращается к детям:
-Ребята, вы большие молодцы! Мне очень понравилось, что вы не бросили Кузю в беде и научили его соблюдать правила безопасности, а что понравилось вам? (ответ детей) Что вам больше всего запомнилось?
Воспитатель спрашивает каждого ребенка, благодарит за проделанную работу и продолжает:
— Я думаю, Нафаня теперь может быть спокоен за безопасность Кузи!
На экране появляется Нафаня:
-Спасибо вам, ребята, за помощь! Вы мне и Кузе очень помогли, примите от меня подарок-сундучок со сказками по безопасности (диск «Спасик и его друзья»)

(воспитатель и дети под музыку выходят из зала)

Разработка Prototype в разделе Без рубрики и опубликована 23rd Март, 2015
Вы находитесь:

Программное содержание:

  • Систематизировать знания детей об основах безопасности жизнедеятельности, о правилах дорожного движения, о правилах пожарной безопасности.
  • Закрепить у детей правила безопасного поведения в доме и на улице; уточнить знания о том, как уберечься от возможных опасностей в повседневной жизни.
  • Воспитывать у детей желание и стремление самому научиться преодолевать трудные ситуации в жизни.
  • Уточнить знания детей о бытовой технике, электроприборах и правила пользования этими предметами в быту.
  • Развивать речь, внимание, интеллект, память, смекалку и сообразительность.
  • Вызвать у детей желание всегда приходить на помощь нуждающемуся.
  • Воспитывать интерес и желание узнать что-то новое.

Материал: Дидактические игры: «Назови опасные предметы», «Какой прибор включен в розетку», «Назови съедобные и ядовитые грибы и ягоды», «Сигналы светофора», «Помоги мальчику добраться домой безопасной дорогой». Книга «Три поросенка», карандаши цветные, разноцветные таблетки.

Словарная работа:

электроприборы, бытовая техника, пылесос, светофор, запах газа, пожар, грабители, воры, нарушители ПДД, опасность, безопасность, транспорт, съедобные и ядовитые грибы и ягоды, розетка.

Ход НОД:

Воспитатель: — Ребята! Сегодня у нас гости! Поздоровайтесь! — А кто это у нас там такой грустный?!? Правильно, да ведь это же Незнайка! Ребята, почему Незнайка грустный? (ответы детей) Давайте спросим у него, почему же он такой невеселый. Что случилось, Незнайка?!?

Незнайка: — Здравствуйте, ребята! В нашем Солнечном городе я хожу в школу, в 1 класс. Мне дали задание – рассказать о безопасном поведении дома, на улице, в лесу… А я ведь ничего не знаю и на умею! Опять двойку получу…(плачет).

Воспитатель: — Ребята! Как же быть?

Дети: — Незнайку надо выручать…. Незнайке надо помочь!

Воспитатель: — А мы сумеем ему помочь?

Дети: — Мы справимся…. Мы будем стараться.

Воспитатель: — Хорошо! А ты, Незнайка, слушай и запоминай.

— Дети, подумайте и скажите, какие опасности могут вам встретиться в жизни (на улице, дома, на дороге…)?

Дети: — может сбить машина, если не соблюдать ПДД. …может укусить собака… можно порезать палец… обжечься об утюг…застрять в лифте…

Воспитатель: — Незнайка, ты удивишься, но опасности могут быть и в доме…

Дид/игра «Назови опасные предметы»

(у детей карточка, на которой нарисованы безопасные предметы и опасные (спички, ножницы, иголка, булавка, кнопки, нож, утюг, зажигалка….). Детям предлагается рассмотреть и назвать (или зачеркнуть, обвести, отметить галочкой) опасные предметы и объяснить, обосновав свой ответ, чем опасен той или иной предмет. Можно предложить детям устроить взаимопроверку.

Воспитатель: — Ребята, молодцы! Все хорошо справились.

Незнайка: — Я все понял, ребята! Дом в порядке содержи, вилки, ножницы, ножи, и иголки, и булавки ты на место положи.

Воспитатель: — А какие приборы мы называем электрическими? Какие электроприборы вы знаете?

Дети: — телевизор, пылесос, миксер, дрель, мясорубка, чайник, утюг….

Воспитатель: — А почему электроприборы могут быть опасны?!? Что может произойти? Расскажите Незнайке. (ответы детей)

Дид/игра «Какой предмет включен в розетку» (ответ: утюг) (на карточке нарисованы: утюг, телевизор, фен, чайник, пылесос)

Воспитатель: — Ребята, а что может случиться, если забыли выключить утюг?!? Что нужно делать, если вы увидели где-то пожар…. А если пожар начался у вас дома? …(ответы детей: вызывать пожарных по телефону 01)

— Что еще может послужить причиной возникновения пожара?

Дети: — игра со спичами, зажигалкой… бенгальские огни, петарды…возгорание электропроводки… непотушенная сигарета….непотушенный костер …. Осколок стекла в лесу…

Воспитатель: — Давайте скажем Незнайке телефон, по которому надо звонить в случае возникновения пожара.

Дети: — Телефон 01.

Незнайка:- Спасибо, теперь я знаю, что телефон пожарной охраны – 01!Ребята! У меня с собой есть такие красивые таблеточки: розовые, белые, желтые, красные… Кто желает – угощайтесь! Здесь и от головы, и от горла, и от живота, и от температуры и от всяких других болезней!!! Берите, не стесняйтесь! У меня на всех хватит, дома еще есть!

Дети: — Незнайка, разве ты не знаешь, что таблетки брать, а тем более принимать, ни в коем случае нельзя! ….Таблетками можно отравиться…. А уж если ты заболел, то нужно обратиться к врачу и он выпишет рецепт, сколько и каких таблеток тебе необходимо принимать…

Воспитатель: — Понятно? Повтори детям, почему нельзя брать таблетки?

— Незнайка! В жизни встречаются не только опасные предметы, но и люди. Ребята, как их называют?

Дети: — воры… грабители..бандиты..

Предлагаю всем ответить на мои вопросы: (Блиц-опрос)

— Какую ошибку совершила бабушка Красной шапочки?

— Съел бы волк козлят, если бы у них был дверной глазок?

— Герой какой сказки вместо школы пошел в театр?

— Почему в сказке «Два жадных медвежонка» герои остались голодными? (…нельзя доверять незнакомым людям)

— Молодцы! С задание справились!

Незнайка: — Ребята! Я тоже понял: Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли — Незнакомцам ты не верь! Закрывай покрепче дверь!!!

Воспитатель: — Оказывается, ребята, опасность можно встретить не только дома, но и на улице. Как вы считаете, почему? Какие правила безопасности вы должны соблюдать на улице?

Дети: — не дразнить собак…. Не гладить бродячих животных… не разговаривать с незнакомыми людьми, …не рвать и не есть незнакомые ягоды… ничего не поднимать у чужих людей…. и не трогать незнакомые сумки и пакеты (профилактика терроризма), соблюдать ПДД…

Воспитатель: — Незнайка! Ребята приготовили для тебя задания. Слушай…

1 ребенок: Есть сигналы светофора. Подчиняйтесь им без спора. Бурлит в движении мостовая.. Бегут авто, спешат трамваи… Скажите правильный ответ: Какой горит для пешеходов свет?!? Правильно, красный свет горит! Стой! Опасно! Путь закрыт!

2 ребенок: Особый свет – предупрежденье — Нет сигнала для движенья. Скажите правильный ответ — какой горит при этом свет?!? (желтый)

3 ребенок: Иду вперед. Порядок знаешь — На мостовой не пострадаешь! Скажите правильный ответ: Какой горит при этом свет?!? — Верно! Зеленый свет открыл дорогу, переходить ребята могут.

Вы хорошо усвоили, что делать на каждый сигнал светофора, давайте еще раз закрепим.

Дид/ игра «Сигналы светофора»

Воспитатель показывает детям карточки, они выполняют движения: красная карточка – стоят, желтая – хлопают в ладоши, зеленая – маршируют.

Воспитатель: — Чтобы Незнайка лучше усвоил правила дорожного движения, предлагаю ответить на мои вопросы:

— Где и как надо переходить улицу? (по пешеходному переходу, на зеленый сигнал светофора)

— Почему машины скорой помощи и пожарная машина не соблюдают сигналы светофора?

— Назовите правила посадки и выхода из автобуса.

— А в других городах по улицам ездят трамваи. А вы знаете, что трамвай надо обходить спереди? Как вы думаете, почему? (чтобы видеть идет ли трамвай по встречным рельсам)

— Что вы знаете о езде на велосипеде для детей? (езда разрешена по улицам и дорогам с 14 лет)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила поведения на дорогах и улицах города. Надеюсь, незнайка, что и ты все запомнил, и не будешь нарушать ПДД и научишь всех своих друзей из Солнечного города их соблюдать!

Дид/игра «Помоги мальчику добраться домой безопасной дорогой» (на столах у детей карточки, надо нарисовать безопасный путь до дома, обойдя все препятствия и помехи (провести линию карандашом).

Воспитатель: — Ребята, вы много говорили о правилах безопасного поведения в доме, на улице города. Давайте научим Незнайку правилам поведения в природе, в лесу.

Правила поведения в лесу: (ответы детей и обоснования)

1. Нельзя шуметь в лесу. Почему? (звери привыкли к тишине)

2. Нельзя рвать цветы. Почему? (они не дадут семян, надо только любоваться)

3. Нельзя разводит костёр. Почему? (может произойти пожар, а на месте пожара 5 лет не будет расти трава)

4. Нельзя ловить бабочек. Почему? (с их крыльев опадут чешуйки, и они не смогут летать и погибнут)

5. Нельзя разорять птичьи гнёзда. Почему? (птица бросит гнездо, если потрогать яйца)

6. Нельзя сбивать ногой ядовитые грибы. (ими лечатся звери, их заготавливает на зиму белка)

7. Нельзя разорять муравейники. Почему? (муравьи – санитары леса)

8. Нельзя срывать паутину. Почему? (это дом паука, в сети он ловит вредных насекомых)

9. Нельзя приносить домой детёнышей животных. Почему? (в неволе они погибнут)

10. Нельзя ломать ветки деревьев. (птицы строят гнезда, прячутся звери)

11. Нельзя оставлять мусор в лесу. Почему? (его надо увозить или закопать, чтобы звери не поранились)

12. В лесу надо ходить только по тропинкам и дорожкам. Почему? (в траве можно наступить на насекомых. Некоторые птицы строят в траве гнезда)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила поведения в природе! Чтобы закрепить, как вы усвоили правила безопасности, предлагаю вам поиграть. А ты, Незнайка, смотри и запоминай!

Дид/игра «Назови съедобные и несъедобные грибы» Незнайка, ядовитыми могут быть не только грибы, но и ягоды. Послушай, посмотри, Незнайка, и запомни ядовитые ягоды. (ответы детей: дети называют ягоду и выбирают карточку с изображением этих ягод).

Незнайка: — Какие дети молодцы, сколько всего знают. Будут в школе только на пятерки учиться! А хотите поиграть со мной?!? Я буду загадывать вам разные трудные ситуации, а вы постарайтесь на них ответить.

Незнайка: — Представьте, что вы одни в квартире. Вдруг, звонок в дверь – принесли телеграмму, или пришел слесарь… Что вы будете делать, ваши действия?

Воспитатель: Правильно. Слушайте мой вопрос.

— Возвращаясь днем из школы, вдруг вы застряли в лифте. Что вы будете делать?

Дети: — нажать на кнопку «вызов»….стучать не по дверям лифта, а по стенкам – так слышнее… не пытаться самим выйти из лифта в шахту….

Незнайка: — К тебе подходит чужой дядя, говорит, что ты очень красивый и предлагает сняться в кино. Для этого вам надо сесть к нему в машину и проехать на киностудию. Как вы поступите в этом случае?

Воспитатель: — Если случится так, что вы, вдруг, потеряетесь на улице, в толпе, на базаре… Что вы будете делать? Ваши действия? Что вы должны хорошо знать? (домашний адрес и телефон родителей)

— А ты, Незнайка, знаешь свой домашний адрес? Молодец, хвалю!

Воспитатель: — Какие вы, ребята, молодцы! Все вы знаете и умеете! Вспомнили правила безопасного поведения и дома, и на улице, и в природе… и правила дорожного движения, и правила пожарной безопасности. И Незнайку всему научили!!! Хочется пожелать вам, чтобы вы не забывали правила личной безопасности, и использовали их в повседневной жизни, и учили младших товарищей.

Незнайка: — Спасибо большое, дорогие ребята! Теперь я все запомнил и всему научился. Я буду соблюдать правила безопасного поведения дома, в лесу, на дороге. И, благодаря вам, наверно, получу в школе на уроке пятерку! Еще раз вам всем спасибо. Мне уже пора уходить, а то я в школу опоздаю!!!…

Программное содержание:

Формировать у детей понятие «Пожарная безопасность». Уметь правильно действовать в опасной ситуации, вызывать службу пожарной безопасности по телефону, правильно вести диалог. Закрепить знания о средствах пожаротушения, о предметах, входящих в группу пожароопасных. Учить видеть роль огня, как положительную, так и отрицательную. Развивать речь, память, логическое мышление, творческие способности. Воспитывать ответственность за собственную безопасность, бережное отношение к своей жизни.

Оформление и оборудование :

Макет дома, комнаты, картинки с языками пламени, маски для героев,

2 телефона, карточки с изображенными на них предметами (среди них пожароопасные), предметы (среди них средства пожаротушения), карточки с пожароопасными ситуациями, схемы-модели с запрещенными знаками.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы «Пожар» С.Я. Маршака;

«Путаница» К.И. Чуковский; «Пожар», «Дым» Б.Житкова.

Просмотр мультфильма детей с родителями дома по сказке

«Кошкин дом» С.Я.Маршака.

Беседа на тему: «Если случился пожар», «Какой бывает огонь»

Рассматривание иллюстраций «Пожароопасные ситуации», «Средства пожаротушения», «Пожарная машина», «Работа пожарного»

С/р игры «Дети играли спичками», «Один дома»

Д/и « Можно - нельзя», «Слушай внимательно», «Собери картинку».

Ход занятия:

Ребята, сейчас я вам загадаю загадку, а вы отгадайте, о чем мы с вами сегодня будем говорить.

Он друг людей

Но когда с ним не осторожны

Он становиться врагом

И сжигает все кругом

Так, о чем мы с вами будем говорить? (Об огне)

Но сначала вспомним одну знакомую сказку.

(Инсценировка фрагмента из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом»)

Вед: Тили-бом!Тили-бом!

На дворе высокий дом,

Ставеньки резные,

Окна расписные,

А на лестнице ковер.

Шитый золотом узор.

По узорному ковру сходит кошка поутру.

У нее, у кошки, на ногах сапожки.

А в ушах сережки,

Платье новое на ней

Стоит тысячу рублей.

Кошка: Ах, какой хороший дом.

Новый, чудненький мой дом.

А кругом широкий двор,

С четырех сторон забор,

Против дома у ворот

Живет в сторожке мой старый кот.

Вед: Век он в дворниках служил,

Подметал дорожки

Перед домом кошки,

У ворот стоял с метлой,

Посторонних гнал долой.

Вот пришли к богатой тетке

Два племянника- сиротки,

Постучались под окном,

Чтобы их пустили в дом. (просятся)

Котята: Тетя, тетя кошка.

Выгляни в окошко.

Есть хотят котята.

Кошка: Пошли вы, попрошайки!

Небось хотите сливок?

Вот я вас за загривок!

Вед: На чудный полюбоваться дом

Пришла коза, пришла свинья, пришел петух.

Кошка: Добро пожаловать, друзья,

Я вам сердечно рада.

Вед: Гости ели, танцевали,

Как могли все развлекались.

Пришло время уходить.

Все: Какой прекрасный был прием!

Какой чудесный Кошкин дом!

Кошка и кот: Друзья, спасибо что пришли.

Мы чудно вечер провели.

Вед: Пока гостей всех провожали,

А дома перед печкой пламя

Упал на пол уголек и деревянный пол зажег

Еще одно мгновенье-

И легкий огонек

Сосновые поленья окутал, обволок.

Взобрался по обоям,

Вскарабкался на стол

И разлетелся роем

Золотокрылых пчел.

Кошка и кот: Пожар!Пожар!Горим! Горим!

Вед: С треском, щелканьем и громом

Встал огонь над новым домом.

Озирается кругом.

Машет красным рукавом.

Как увидели грачи

Это пламя с каланчи.

Затрубили, зазвонили:

Все: Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся Кошкин дом

Ребята, вспомнили сказку? (Да)

Как называется сказка (Кошкин дом)

Кто ее написал (С.Я.Маршак)

Скажите, что случилось с этим замечательным домом? (Он сгорел)

Почему? По какой причине? (Кошка была не осторожна с огнем. Она забыла закрыть дверцу печи)

И что выпало из печки? (Из печки выпал раскаленный уголек)

Огонек от раскаленного уголька разыгрался и наделал много беды. Как называется беда, которую принес огонь? (Пожар)

Из-за пожара кошка осталась без дома. Вам ее жалко? (Да)

А давайте изменим сказку. Попробуем потушить пожар, и тогда кошка останется жить в своем доме. Хотите? (Да)

Для этого надо выполнять ряд заданий и если справитесь языки пламени будут гаснуть и огонь будет уменьшаться.

(постепенно убираются языки пламени)

Что нужно сделать если в доме возник пожар? (Позвонить по телефону и вызвать пожарную команду. Покинуть дом. Позвать на помощь соседей)

Можно ли прятаться во время пожара в шкаф или под кровать? (Нет)

Почему? (Можно задохнуться от дыма. Могут не найти взрослые)

А можно открывать двери, окна, чтобы дым улетучился? (Нет)

Почему? (Увеличится приток воздуха и огонь разгорится еще сильнее)

А если в доме много дыма и он лезет в глаза, нос, рот, что нужно сделать чтобы не задохнуться? (Смочить полотенце или платок, обмотать лицо и поскорее выбраться из дома)

А как лучше передвигаться к выходу? (Ползком)

Почему? (Внизу меньше ядовитого дыма)

Молодцы, вы знаете как вести себя при пожаре и смотрите, один язычок пламени уже погас!

Ребята, по какому номеру нужно вызвать пожарных (01)

Что нужно знать, когда вызываешь пожарную службу? (Имя, фамилию, домашний адрес, что горит)

Помощь придет всрок,

Если сделать правильный звонок

Нужный номер наберите

И как это сделать покажите

С/ р. Игра «Примите вызов»

(1 р. набирает по телефонному аппарату номер и вызывает службу пожарной безопасности, 2р. диспетчер - принимает вызов)

2р. Пожарная часть слушает. Что случилось?

1р. В моем доме пожар, срочно приезжайте.

2р. Ваше имя, фамилия, домашний адрес?

1р. Борисов Степан. Мой адрес: ул. Тульская д. 42,кв.184

2р. Вызов принят. Выезжаем.

Смотрите, еще один язычок пламени погас!

Ребята, если вызов сделан правильно, то пожарные быстро прибудут на помощь. На чем они приедут? (На пожарной машине)

Физминутка «Пожарная машина»

Вот пожарная машина. Дети бегу по кругу, руки в стороны.

На пожар стрелой летит.

Мы на месте, остановка Останавливаются.

Что случилось? Где горит? Смотрят направо - налево, прикладывая

то правую, то левую ладонь козырьком ко

Пламя высоко взлетает! Поднимают руки над головой.

Дыма черного клубы! «Рисуют» двумя руками круги в воздухе

перед собой

Искры в воздухе сверкают! Закрывают лицо ладонями.

Все за дело! Шланг тяни! Машут рукой в направлении к себе,

«тянут шланг»

Шланг мы дружно размотали. Согнутыми в локтях руками и сжатыми

в кулак пальцами изображают

разматывающий шланг

Ну, огонь, теперь держись! Грозят огню пальцем.

Бьет струя воды тугая. «Держат в руках шланг, заливая огонь»

Пламя, гаснет, потухает… поднимают руки над головой и, постепенно

опускают их, присаживаются.

Без подмоги обошлись! Встают на ноги, «вытирают рукой

пот со лба»

Даже детям стало ясно, Грозят пальцем.

Что с огнем шутить опасно!

Если вдруг опять беда, «Прикладывают телефонную трубку к уху»

«01» звони всегда!

Ребята, чем пожарные тушили огонь (Водой)

А вы знаете, чего еще боится огонь? (Да)

(на столе ведро с водой, песком, землей, огнетушитель, пластиковые бутылки, бумага, пенопласт и т.д.)

На столе у меня есть предметы, среди них есть средства пожаротушения. Кто выберет и расскажет чем можно потушить огонь.

Даша, чем можно потушить огонь? (Огонь можно потушить водой, песком, землей, огнетушителем)

А что осталось не использовано? (Пластиковые бутылки, бумага, пенопласт)

А если их бросать в огонь, что произойдет? (Огонь разгорится еще сильнее)

Правильно, смотрите, погас еще один язычок пламени!

Ребята, чтобы нам не пришлось никогда тушить огонь нужно быть осторожными с пожароопасными предметами.

Вы знаете эти предметы? (Да)

Д/игра «Пожароопасные предметы»

Я буду показывать картинки, а вы, если считаете, что этот предмет может стать причиной пожара, показывайте руками языки пламени. Если нет хлопайте.

(спички, кукла, свеча, ручная швейная машинка, кипятильник, подушка, газовая плита, утюг, зажигалка, стол и т. д.)

Молодцы, вы знаете пожароопасные предметы и смотрите, язычок пламени опять погас!

Ребята, огонь бывает злой, а бывает? (Добрый)

(воспитатель показывает «огоньки»)

Посмотрите, какой это огонь? (Добрый)

А это? (Злой)

Д/игра «Огонь добрый - огонь злой»

Сейчас я вам раздам карточки, на которых нарисовано то, что связанно с огнем.

(на карточках изображен утюг на гладильной доске, свеча, котелок над костром, горящее белье над газовой плитой, горящие деревья и т.д.)

Посмотрите внимательно на карточки, подойдите и присядьте к тому огоньку, который, вы считаете изображен на вашей карточке.

(дети присаживаются к «огонькам»)

Почему огонь добрый? Какое добро он приносит людям? (Огонь помогает готовить пищу на газовой плите, помогает готовить пищу на костре, освещает наше жилье, обогревает наши дома)

Почему огонь злой? (Потому что может стать причиной пожара)

Какую беду может принести пожар? (Могут сгореть вещи, мебель, сгореть дома, сгореть лес)

Правильно, смотрите, еще один язычок пламени погас, и огонь стал совсем маленьким!

Ребята, чтобы огонь всегда приносил нам только пользу и радость и не причинял беду, что нужно всегда знать и помнить? (Правила пожарной безопасности)

Сейчас я буду показывать вам знаки, а вы расскажите какие правила спрятались за ними

(дети рассказывают правила)

  1. Нельзя играть со спичками и зажигалками.
  2. Нельзя самостоятельно разжигать огонь в печи и каминах.
  3. Нельзя включать газовую плиту, если рядом нет взрослых.
  4. Нельзя самим разжигать костры.
  5. Нельзя включать без взрослых утюг и другие электроприборы.
  6. Нельзя подносить близко к елке бенгальские огни.

Правильно, смотрите, остался последний язычок пламени!

Правила вы хорошо знаете, а теперь давайте поиграем и посмотрим, всегда ли вы правила соблюдаете.

Д/игра «Слушай внимательно»

Если на мой вопрос вы можете ответить «Это я, это я, это все мои друзья», то маршируйте на месте, если вы мысленно отвечаете «не я», то присев, как бы прячьтесь.

Правила, кто точно знает.

И всегда их соблюдает?

Кто, услышав запах гари,

Сообщает о пожаре?

Кто, из вас, заметив дым,

Набирает «01»?

Красный отблеск побежал,

Кто со спичками играл?

Кто, из вас шалит с огнем?

Признавайтесь честно в том.

Дым столбом поднялся вдруг,

Кто не выключил утюг?

Кто костров не разжигает,

И другим не позволяет?

Кто, забыл вчера из вас

Отключить в квартире газ?

Кто свечей не зажигает

И другим не разрешает?

Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жег листву?

Знаю я теперь друзья.

Что с огнем шутить нельзя!

Ребята, смотрите огонь совсем погас. А значить смогли мы потушить Кошкин дом? (Да)

Где теперь будет жить кошка? (В своем доме)

А с кем бы вы хотели, чтобы кошка в нем жила? (С котом Василием, с котятами, новыми друзьями)

Ребята, чтоб в ваш дом

Как в «Кошкин» не пришла беда

Будьте с огнем осторожны всегда

Огонь не шутка, огонь беда!

Не надо играть с огнем никогда!

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе по формирование основ безопасности жизнедеятельности на тему:

Тема : «Опасные предметы».
Основная цель: формирование представлений о потенциально опасных предметах в быту.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять у детей представление о предметах, с которыми они встречаются в быту, об их назначении;
-учить классифицировать предметы:
*на опасные и безопасные;
*по виду ран, которые могут нанести предметы, при неосторожном обращении с ними;
-расширять и активизировать словарный запас;
Развивающие:
-содействовать развитию мыслительных операций: обобщение, установление причинно-следственных связей;
-развивать внимание, память;
-развивать коммуникативные умения: умение участвовать в диалоге;
-способствовать развитию осторожности и осмотрительности;
Воспитательные:
-воспитывать бережное отношение к своему здоровью, к соблюдению правил безопасности;
-воспитывать умение выслушивать товарища, не перебивая;
-воспитывать внимание, отзывчивость.
Материалы к НОД.
Демонстрационный материал:
*кукла Карлсон;
*опасные предметы;
*рюкзачок для опасных предметов;
*карты с видами ран (укол, порез, ожог).
Раздаточный материал:
*карты для игры «Опасно - безопасно»;
*жетоны (круги красного и зелёного цвета);
*карточки с точным изображением опасных предметов;
Оборудование:
*ноутбук;
*аудиозапись со звуком пропеллера;
*магнитная доска;
Ход НОД:

Дети подходят к гостям и знакомятся.
В этот момент слышится звук пропеллера Карлсона.
-Ребята, вы слышите? Что это за звук? (Ответы детей: машина, пропеллер).
-Пойду, посмотрю.
Воспитатель идёт в другое помещение и возвращается с Карлсоном, у которого за спиной рюкзачок.
Карлсон: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуй, Карлсон!
-Как ты здесь оказался?
Карлсон: - Прилетел к вам в гости, поиграть.
-Мы очень рады тебя видеть. Правда, ребята? (Да).
-А что это у тебя за спиной?
Карлсон: - Прихватил несколько предметов, что нашёл у себя на чердаке.
-А ты покажешь нам?
Карлсон: - Конечно, покажу.
Воспитатель удобно рассаживает детей на ковре и вместе с Карлсоном садится сам. Поочерёдно достаёт предметы из рюкзачка. (молоток, гвозди, спички, кнопки, булавка, нож, ножницы).
- Карлсон, а зачем ты принёс все эти предметы?
Карлсон: - Поиграть.
- Ребята, а разве этими предметами играют? (Нет).
-Расскажите Карлсону, для чего нам нужен молоток? (Чтобы приколачивать что-нибудь, забивать гвозди, чинить и др.).
-Для чего нам нужен нож? (ответы детей).
-Для чего нам нужны спички? (ответы детей).
- Для чего нам нужна булавка, кнопки? (ответы детей).
-Для чего нам нужны ножницы? (ответы детей).
Воспитатель постепенно убирает все предметы обратно в рюкзачок.
-Ребята, а мы с вами будем играть этими предметами? (Нет).
- А почему? (Это опасно, можно поранится, может случиться пожар).
Карлсон: - Подумаешь, что в этом такого опасного?
- А вот мы сейчас с ребятами тебе об этом и расскажем.
Воспитатель предлагает подойти к магнитной доске, на которой прикреплены листы с изображением ран: укол, порез, ожог.
-Что изображено на этих картинках? (Руки).
-А что с ними произошло? (Они поранены).
- Что произошло с этой рукой? (Она уколота).
Правильно такая рана называется укол.
- Что произошло с другой рукой? (Она порезалась).
Правильно, такая рана называется порез.
- А что же произошло с третьей ладошкой? Почему она так покраснела?
(Ответы детей: обожглась).
Правильно, и такую рану называют ожог.
- Ребята, здесь у меня на столе лежат картинки с разными предметами. Возьмите каждый по одной картинке.
Воспитатель спрашивает каждого, какой предмет изображён на его карточке: иголки, кнопки, булавка, ножик, ножницы, утюг, кипящий чайник, кастрюля с кипящей водой.
- Ребята, какими из предметов можно уколоться? Поставьте эти карточки рядом с рукой, которая уколота. А каким ещё предметами дома можно уколоться? (Ответы детей).
- Ребята, какими предметами, которые на ваших картинках, можно порезаться? (нож, ножницы). А чем ещё можно порезаться? (Ответы детей).
Дети выставляют картинки рядом с изображением пореза.
Карлсон: - Посмотрите, что на моей картинке (разбитая тарелка)? Ей можно порезаться? (Да, осколки очень острые, ими можно порезаться).
- От каких предметов можно получить ожог? (утюг, горячий чайник, кастрюля с кипящей водой).
Дети выставляют карточки рядом с картинкой травмы ожог.
- Ребята, раз все эти предметы могут причинить такие травмы, то как называются такие предметы? (Опасные предметы).
- Опасными предметами можно играть? (Нет, нельзя).
- А чем можно играть? (Игрушками). А почему? (Они - безопасные, ими не поранишся).
- А вы сможете отличить опасный предмет от безопасного предмета? (Да, сможем).
- Чтобы это проверить предлагаю поиграть в игру.
Воспитатель, Карлсон и дети подходят к столу, садятся.
Воспитатель объясняет правила игры « Опасно – безопасно».
- Вы должны красными кружочками закрыть опасные предметы на карточке, а зелёными – безопасные.
Раздаёт всем лоточки с кружочками красного и зелёного цвета, по количеству больше, чем требуется, затем карточки с изображением опасных предметов и игрушек.
Дети выполняют задание.
У Карлсона тоже своя карточка (он специально кладёт круги не правильно).
- Ребята, проверьте друг у друга, правильно ли каждый из вас справился с заданием.
Дети замечают ошибку у Карлсона и поправляют его.
- Ребята, какие вы все молодцы. Как вам удалось всё сделать правильно и без ошибок? (Мы умеем отличать опасные предметы от безопасных, мы умные, мы внимательные).
- Раз вы такие внимательные, значит вы легко справитесь с другой игрой.
Игра «Топни-хлопни» .
Дети с Карлсоном и Воспитателем выходят на коврик, встают свободно.
Воспитатель объясняет правила: - Если я назову опасный предмет, то вы должны топать, а если безопасный – хлопать.
Дети играют.
Карлсон: - Спасибо, ребята, что рассказали мне про опасные предметы. Я не буду ими играть, так как не хочу пораниться.
- Правильно, Карлсон, тем более что в нашей группе много игрушек, и ты вместе с ребятами можешь поиграть с ними. Ребята, покажите Карлсону наши игрушки.
Дети берут Карлсона и идут с ним играть.

Выбор редакции
После закипания температура воды перестает расти и остается неизменной до полного испарения. Парообразование - это процесс перехода из...

Звуки относятся к разделу фонетики. Изучение звуков включено в любую школьную программу по русскому языку. Ознакомление со звуками и их...

1. Логика и язык .Предметом изучения логики являются формы и законы правильного мышления. Мышление есть функция человеческого мозга....

Определение Многогранником будем называть замкнутую поверхность, составленную из многоугольников и ограничивающую некоторую часть...
Мое эссе Я, Рыбалкина Ольга Викторовна. Образование средне - специальное, в 1989 году окончила Петропавловский ордена трудового...
Going abroad nowadays is a usual thing for many families. Some people, however, stay unsatisfied with the time they have spent in a...
Каждая хозяйка должна научиться правильно варить бульон, чтобы он был прозрачным. Его используют для заливного, супа, холодца и соуса....
Домашние вечеринки настолько вошли в моду у европейцев, что их устраивают едва ли не каждую неделю. Вкусная еда, приятная компания, много...
Когда на улице мороз и снежная зима в самый раз устроить коктейльную домашнюю вечеринку. Разогревающие алкогольные коктейли,...